Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости радио ЮУрГУ

Весна студенческая

20-04-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В Челябинске прошло открытие городского фестиваля "Весна Студенческая"

Здравствуйте! В эфире радио ЮУрГУ. В Челябинске прошло открытие городского фестиваля «Весна студенческая» и стартовал первый конкурсный день. ЮУрГУ представил на конкурсе номера во всех направлениях.

 

Светлана Владимировна Филипчук, директор центра творчества и досуга ЮУрГУ, рассказывает, что конкурсный день начался с музыкального направления. И с самого утра на сцене выступали такие коллективы, как джазовый оркестр ЮУрГУ Георгия Анохина, народный оркестр Павла Денякина, пианистки студии пианистов ЮУрГУ. Все ребята выступили просто чудесно. Она уверена, что студенты ЮУрГУ станут победителями.

 

На городском фестивале «Весна студенческая» лучшие коллективы будут бороться за право поехать на российский фестиваль студенческого творчества в Нижний Новгород в мае 2021 года. Многие конкурсанты отмечают, что испытывают волнение, защищая честь ВУЗа на таком серьезном мероприятии.

 

Светлана Влад, участница ансамбля бального танца ЮУрГУ испытывает мандраж перед выходом на сцену мандраж, но говорит, что во время выступления остается только позитив, желание отдать все свои эмоции зрителю и самому получить удовольствие.

 

В городском фестивале «Весна студенческая» принимают участие студенты 11 вузов. Примечательно, что было подано около 600 заявок, среди них 154 от студентов ЮУрГУ. В финале мероприятия станут известны победители не только музыкального, танцевального, оригинального и театрального направлений, но и победители журналистского и литературного направлений, в которых также участвовали студенты ЮУрГУ.

 

Урок мужества

20-04-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В ЮУрГУ провели урок мужества для студентов военной кафедры

Здравствуйте, в эфире радио ЮУрГУ. В военном учебном центре ЮУрГУ прошел урок мужества. Мероприятие посвящено дню воинской славы - победе в ледовом побоище, которую одержали 779 лет назад.

 

Александр Анатольевич Тимофеев, доцент кафедры отечественной и зарубежной истории, говорит, что целью встречи являлось патриотическое воспитание молодежи. Именно в этот день, 5 апреля 1242 года, на Чудском озере князь Александр Ярославович Невский разгромил крестоносцев

 

Как отмечает руководство военного учебного центра, сражения наших предков актуальны и в настоящее время, потому что они могут научить будущих солдат военному искусству.

 

Студенты, которые посетили мероприятие были воодушевлены подвигами военачальников. Александр Посаднов, считает, что данный формат встреч хорош, потому что студенты могут узнать много нового о жизни их великих предков, вспомнить подвиги героев и научиться чему-то новому.

 

Константин Николаевич Крикунов, заместитель начальника военного учебного центра, рассказал о том, что уроки мужества проводятся ежегодно в рамках гражданско-патриотического воспитания студентов. Они традиционно приурочены к дням воинской славы, которых в России достаточно много: Сталинградская битва, битва под Москвой, День победы.

 

Наиболее масштабно отмечается день победы советского народа в великой отечественной войне. Студенты ЮУрГУ традиционно принимают участие в торжественном построении войск челябинского гарнизона на площади революции и в акции «Вальс победы».

 

 

 

Весна ЮУрГУ

20-04-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В университете прошел третий конкурсный день фестиваля "Весна ЮУрГУ"

В университете проходит фестиваль «Весна в ЮУрГУ». Традиционно мероприятие проводится в два этапа: отборы и конкурсные дни, финалисты которых примут участие в городском конкурсе «Весна Студенческая».

 

Студенты соревнуются в различных творческих направлениях. Первые два конкурсных дня были посвящены музыкальному и театральному направлениям. Третий собрал в актовом зале ЮУрГУ всех лучших танцоров университета. Участники представили номера в разных стилях: от народных до уличных направлений.

 

Галанова Екатерина, руководитель театра танца «Deep Vision», говорит, что в этом году заявок на участие в мероприятии стало меньше, что, вероятно, связано с не очень удачным предыдущим сезоном. Но она уверена, что студенты реабилитируются в будущем году в новом сезоне. Она отметила, что им предстоит сложный и тщательный отбор номеров на городской конкурс «Весна студенческая», потому что уровень подготовки участников в этом году достаточно высок.

 

    Многие участники проходили конкурсный отбор и в прошлом году, но не смогли проявить себя из-за ограничений, связанных с covid-19. Например, Анастасия Богова, участница коллектива «Коллапс», прошла этап отборов в том году вместе со своей командой, но само мероприятие было отменено из-за пандемии. Она решилась подать заявку на фестиваль и в 2021 году, потому что выпускается из университета и хотела напоследок снова прочувствовать атмосферу «Весны в ЮУрГУ».

 

Примечательно, что несмотря на еще действующие в университете ограничения, многие студенты и преподаватели, соблюдая правила и ограничения, пришли поддержать конкурсантов. Они использовали различные кричалки, плакаты и растяжки для того, чтобы подбодрить своих участников

 

Ансамбль бального танца ЮУрГУ отмечает 20 лет

12-04-2021

Flash Back

В ЮУрГУ состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию ансамбля бального танца

Здравствуйте, в эфире Радио ЮУрГУ. Сегодня мы расскажем вам о концерте в честь 20-летнего юбилея ансамбля бального танца.

 

Ансамбль знаменит не только в ЮУрГУ, но и на всём Урале. Он неоднократно становился лауреатом и призером различных танцевальных конкурсов. Несколько раз завоёвывал гран-при в фестивалях. Ансамбль вошел в «Золотой фонд» фестиваля «Российская Студенческая Весна».

 

Он начал свою деятельность в 2000 году. Тогда танцевальные энтузиасты под руководством Татьяны Зениной объединились и станцевали свои первые яркие номера. Одним из них был любимый многими «Джаз».

 

На сегодняшний день ансамбль является жемчужиной любого университетского мероприятия. Он также продолжает завоёвывать призовые места и радовать зрителей своими энергичными движениями.

 

На праздничном концерте ансамбль представил свои самые красочные и динамичные номера. Одним из них является «Бурлеск», который зрители встретили бурными аплодисментами. Этот танец является фаворитом многих, так как привлекает своим ритмом и экспрессией.

 

На экране показали историю творческого коллектива с момента его основания до наших дней. В зале прозвучали воспоминания выпускников о минувших годах, проведенных в составе ансамбля. Многие из них пришли на концерт лично, а некоторые даже приняли участие в номерах.

 

Поздравить ансамбль пришел ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он рассказал о значимости коллектива в ЮУрГУ. К нему присоединился театр мод «Валькирия». Его участники показали красивое выступление под названием «Снежная королева». Артисты переоделись в костюмы одноимённой сказки и устроили небольшое шоу. После этого на сцене показался вокальный ансамбль «Фольктон». Девушки в русских народных костюмах исполнили песни и подарили залу приятные эмоции.

 

В финале концерта выпускникам вручили памятные подарки. Они в свою очередь выразили благодарность Татьяне Зениной и всему ансамблю за счастливые годы в их творческом коллективе. Они сказали много приятных слов и с теплотой обняли своего руководителя. Всё это сопровождалось аплодисментами зала.

 

Концерт оказался очень ярким, и мы уверены, что ансамбль подарит университету ещё много побед и заряд положительных эмоций на долгие годы.

 

ЮУрГУ встречает гостей

12-04-2021

Flash Back

В ЮУрГУ прошёл пресс-тур, на котором присутствовали журналисты из городов Уральского региона

Здравствуйте, в эфире Радио ЮУрГУ. Сегодня мы расскажем вам о пресс-туре по лабораториям нашего университета.

 

Наш университет знаменит большим количеством лабораторий и научных центров. В них студенты не только разрабатывают свои идеи, но и реализуют их. Журналистам из Екатеринбурга, Челябинска и Кургана удалось побывать в нескольких из них.

 

Первой точкой в экскурсии стал суперкомпьютерный центр. Там гостям рассказали о его возможностях и перспективах развития. Именно здесь лучшие умы нашего университета создают идеи и делают расчёты. Далее корреспонденты отправились в научно-образовательный центр «Нанотехнологии». Он обладает широким спектром оборудования для выполнения различных задач, связанных с исследованием материалов.

 

Заключительным этапом стал учебно-исследовательский лабораторный комплекс «Жидкостный ракетный двигатель». Там корреспонденты вместе с учёными запустили новый ракетный двигатель, над которым учёные ЮУрГУ работают в рамках создания одноступенчатой ракеты-носителя многократного использования. Эта разработка – важная часть Уральского НОЦ мирового уровня. Журналисты с восторгом снимали и фотографировали процесс запуска. Многие из них отметили, что это стало самым запоминающимся событием всего тура.

 

Через лаборатории журналистам продемонстрировали путь от идеи учёного до её реализации и испытания готовой разработки.

 

В рамках визита гости побывали на смотровой площадке на крыше ЮУрГУ и на 10 этаже в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Наталья Тучкова, главный редактор «ЮУрГУ-ТВ» показала коллегам, как и в каких условиях работают студенты.

 

В заключение мероприятия состоялся кофе-брейк. Там журналисты познакомились с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым. Он ответил на вопросы, а также поделился научными планами на ближайшие пять лет.

 

Открытый лекторий

03-04-2021

Новости Радио ЮУрГУ

В ЮУрГУ прошла открытая лекция, на которой студенты обсудили вопросы искусства в современном мире с куратором выставки «Творчество Ильи Глазунова».

В рамках проекта «Открытый лекторий» прошла лекция, посвящённая творчеству Ильи Глазунова. Её провела Наталья Московская, режиссёр и куратор проекта «Творчество Ильи Глазунова». Она обсудила со студентами специфику работ художника. В своих работах он смог уловить и отобразить на холсте характер многих персонажей русской классической литературы.

 

Наталья Московская отметила, что творчество Ильи Глазунова – это искусство драматургии в живописи.

 

Лектор также рассказала о том, как культура уживается в современном мире. Молодые люди интересуются искусством, ведь оно затрагивает каждого, пробуждает чувства, помогает взглянуть на мир иначе. И чем больше интересоваться им, тем больше возможностей может открыться перед нами.

 

По мнению Натальи Московской, абсолютно каждый человек способен воспринимать и понимать прекрасное.

 

Открытая лекция проходила в форме «Вопрос-ответ». Наталья Московская выстраивала свой рассказ, исходя из вопросов студентов. Это позволило участникам узнать больше об интересующих их вопросах, и сделать лекцию эффективной как для лектора, так и для слушателей.

 

Дарья Лазуткина, студентка ЮУрГУ, отметила, что лектор рассказала очень много интересных фактов о культуре и искусстве, а также поделилась личным мнением на этот счёт.

 

Открытая лекция дала студентам возможность поближе познакомиться с творчеством Ильи Глазунова и взглянуть на искусство по-новому.

 

Семинар по борьбе с ксенофобией

03-04-2021

Flash Back

Студент ЮУрГУ, выигравший грант на реализацию проекта по борьбе с ксенофобией, провёл первый семинар в рамках своей работы.

В августе 2020 года Дмитрий Бабушкин выиграл грант на свой проект «Антишкола киберсоциализации #медиабезопасность74». К его реализации он приступил в марте этого года. Первый этап – тренинг-семинар «Безопасный мир», который посвящён борьбе с ксенофобией и экстремизмом.

 

Дмитрий Бабушкин рассказал о том, что участники мероприятия откроют для себя новые инструменты работы, почерпнут знания и смогут их применять уже на практике. Для этого на семинар были приглашены специалисты из Москвы.

 

Проблема ксенофобии может затронуть и наш университет. В ЮУрГУ обучается множество студентов различных национальностей, религий и мировоззрений, которые должны уживаться вместе. Преподаватели нашего вуза также приняли участие в семинаре.

 

Максим Двойненко, старший преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, отметил, что педагоги должны понимать, как преодолеть ксенофобию в молодёжной среде, как развить навыки более толерантной коммуникации, и в дальнейшем применять эти знания в своей практике.

 

На семинар пригласили учителей и педагогов со всей области. В основе программы мероприятия – интерактивные методы обучения, которые позволяют получать непосредственный опыт и осмыслять проблемные ситуации через самостоятельные выводы, а в последствие применять полученные навыки на практике. Поделиться опытом приехали представители московского центра толерантности.

 

Анна Макарчук, директор центра толерантности, пояснила, что настороженное отношение к людям, отличающимся от нас, – это дань нашей животной природе. И в то же время человечество нуждается в разнообразии. Такой конфликт между человеческим и природным и порождает ксенофобию как социальное явление.

 

Главная цель мероприятия – пополнение арсенала интерактивными методами профилактики ксенофобии и экстремизма, которые педагоги смогут использовать в своей дальнейшей работе.

 

Открытие новой школы культурно-массовой комиссии

01-04-2021

Flash Back

В ЮУрГУ снова объявлен набор в школу актива, но уже с новым руководителем.

Спустя два года вновь открывается школа актива #КМКНАВСЕГДА. Задача проекта: познакомить студентов с организационной деятельностью. Участники узнают, как определить структуру мероприятия, как выстраивать партнерские отношения и какие существуют роли в этом деле. Этот проект — первое проводимое мероприятие для нового руководителя Культурно-массовой комиссии. Спустя несколько лет Марию Шутову заменил на посту Вадим Багаутдинов.

 

Участников в школе актива ждут лекции от профессиональных спикеров. Помимо этого, организаторы подготовили различные интерактивы и конкурсы. Участники будут решать кейсы, которые помогут им в дальнейшей работе. Принять участие в школе активе может каждый желающий студент. Ребята, которые проявят себя лучше всех, будут награждены призами от партнеров мероприятия.

 

Вадим Багаутдинов делится, что участвовал в школе актива два года назад. Проект впечатлил и вдохновил его. Глядя на организаторов он решил стать одним из них. Вадим уверен, что благодаря этому он сейчас стоит здесь.

 

Школа актива — это большая команда замотивированных людей. В рамках мероприятий студентов ждут нескучные лекции и практика. Участникам наглядно покажут, как организовывать крупные мероприятия и предоставят возможность проявить себя. Каждый, кто пройдет школу до конца, получит уникальную возможность создать и организовать собственное мероприятие!

 

«Весна в ЮУрГУ» – музыкальное направление

30-03-2021

Flash Back

Ежегодный фестиваль «Весна в ЮУрГУ» проходит в рамках городского фестиваля «Весна студенческая». Здесь каждый студент вуза имеет возможность проявить себя и свои таланты. Проходит он обычно в два этапа - отборочный тур и конкурс. Последний определяет, кто будет представлять ЮУрГУ на городском уровне. 1 конкурсный день начался с музыкального направления.

Директора центра творчества и досуга Светлана Филипчук поделилась подробностями:

 

«Было подано большое количество заявок, однако во второй тур прошли далеко не все. ребята выступают в разных жанрах: это и авторская песня, и эстрадный вокал. Ребята поют классику. Это замечательно! И, конечно, победит сильнейший!»

 

Открывал конкурс ансамбль «Примавера». После выступали ребята под собственный аккомпонимент – играли на гитарах. Песни звучали разные – от всеизвестных классических до молодежных и популярных. Далее перешли к эстрадным песням, исполнение которых некоторые участники разбавляли подтанцовкой и небольшими постановками. Кроме композиций на родном русском языке зал слышал французский, английский, украинский.

 

Несмотря на еще действующие в области ограничения конкурсанты не остались без зрителей. Соблюдая рекомендации, студенты и преподаватели пришли поддержать выступающих.

 

Напомним, что конкурс проходит в течении трех дней. В ближайшие дни – участники сразятся в танцевальном, театральном и музыкальном направлениях, номинации «инструментальная музыка» музыкального направления и в номинации «Оригинальный жанр».

 

В ЮУрГУ прошли каникулы

30-03-2021

Flash Back

В университете состоялась проектная смена «Каникулы с ЮУрГУ», где ученики школ попробовали себя в разных сферах.

ЮУрГУ принял участие в программе «Сириус: начни свой проект». Его цель: поддержка и создание условий для профориентации подрастающего поколения. Университет дал возможность попробовать себя в различных сферах.

 

В рамках программы состоялась проектная смена «Каникулы с ЮУрГУ». В течение недели школьники участвовали в профориентационных мероприятиях и знакомились с университетом. Участник проекта Марк Болтаев признался, что у него возникло желание поступить в ЮУрГУ. Его впечатлила работа на этих каникулах.

 

Кафедра «Журналистики, рекламы и связи с общественностью» предоставила возможность проверить свои способности в медиапроекте «Цифровые медиа в Умном городе». Осенью ребята собирали материал. Сейчас они приступили к созданию мультимедийного лонгрида на тему «Умный город».

 

Участники признаются, что «Каникулы с ЮУрГУ» — это хорошая возможность заняться саморазвитием. Школьница Елизавета Черепанова делится, что эти весенние каникулы она провела с пользой, а сам проект — это шанс попробовать себя в новой профессии.

 

Помимо работы в студенческих СМИ, ЮУрГУ предоставил возможность попробовать себя и в других сферах. Школьники приняли участие в проекте: «Создание функционального беспилотного летательного аппарата «Дрон-метеоролог» и статистический анализ данных». Ребята познакомились с новыми областями науки и техники, с которыми они не могут познакомиться в школе. Участники выполняли различные работы, начиная от программирования и создания примерного графического дизайна до самой сборки дрона.

 

Проект «Каникулы с ЮУрГУ» был направлен на помощь и поддержку подрастающего поколения. Ребята провели весенние каникулы с пользой и приняли участие в работе над решением практических задач, которые позволят им сделать первые шаги к самореализации.

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»