Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новости «SMART Университета»

Приготовились?! Взлетаем!

16-10-2015

Вне учебы

Полет... Это всегда что-то манящее и завораживающее. Но далеко не каждый из нас летал хоть раз в жизни. У кого-то не было в этом необходимости, возможности, или попросту страх останавливал при мысли о невероятной высоте. Но мало кто знает, что для того чтобы почувствовать себя в атмосфере полета, на высоте, необязательно находиться на борту самолета. Для этого достаточно иметь фантазию и оказаться в нужное время в нужном месте.

Фото: Захар Гильманов

 

16 сентября в РК Мегаполис прошло традиционное общеуниверситетское посвящение в студенты от Южно-Уральского государственного университета. Из года в год это мероприятие приятно удивляет своей тематикой и организованностью проведения. И этот год не исключение.

Touch the sky –– самая длинная и веселая ночь у студентов, начиная с 22:00 и до 5:00 утра. Еще вчерашние школьники, а сегодня уже студенты нашего замечательного университета, взлетели на небывалую высоту. Помогли им в этом ребята-аниматоры, которые отлично вошли в роль стюардесс и службы контроля. Посвящение –– самое ожидаемое мероприятие года проводится именно для первокурсников, чтобы они в полной мере ощутили на себе начавшуюся студенческую жизнь.

В этом году для ребят также было открыто 4 площадки с разными программами, ведущими и музыкой. Поэтому каждый мог выбрать место, где ему было наиболее комфортно и интересно. В соответствии с тематикой были названы и площадки: например, ресторан «Брудершафт» в этот вечер превратился в борт самолета, а ночной клуб «Moskva» встал взлетной полосой. На входе в бар «Театро» гостей приветствовали звезды мирового масштаба: Eminem, Avril Lavigne и Человек-паук, которые сразу же нашли общий язык со студентами. Не обошлось и без звездных гостей, которые никогда не пропускают такие мероприятия. Группа «Первый раз» исполнила песни из нового альбома – они отлично зарядили и подняли настроение ребятам.

Своими эмоциями поделился с нами студент первого курса факультета «Экономика и управление» Владислав Новиков: «Один хороший человек сказал: "Используйте по максимуму 4 студенческих года, иначе вы будете жалеть об упущенном времени". Посвящение Touch the sky –– это событие, пропустив которое, можно по-настоящему жалеть об упущенной возможности! Прекрасная атмосфера, профессиональные ведущие и много-много того, что сделало этот праздник по-настоящему незабываемым!»

Один из аниматоров студентка второго курса «Института экономики, торговли и технологий»: «В прошлом году я смотрела на это всё как человек, который только вступил на порог ЮУрГУ, не зная, что все студенты ––это большая семья, которая в любой ситуации готова поддержать тебя. В этом же году я увидела все с обратной стороны, и именно благодаря этому поняла, что вся организация посвящения, работа не из лёгких. Было потрачено много сил, нервов и времени, но всё же им удалось передать именно те эмоции, которыми и заразились первокурсники. Сказать, что всё прошло на уровне, –– это ничего не сказать. Тематика посвящения держалась до конца, и каждый мог почувствовать себя в авиакомпании SUSU AIRLINES».

Исходя их тематики вечера, посвящение можно описать двумя словами: «Полет удался!»

 

В новый путь

16-10-2015

Вне учебы

Жизнь студента не похожа ни на одну другую - активные трудовые дни настолько быстро закружат, что не останется времени на адаптацию. Поэтому, единственный способ справиться со всем быстро и не затеряться в пучине будней, –– это быть готовым!

Ни для кого не секрет, что первые учебные дни после лета особенно сложные. Порой даже самому ответственному и трудолюбивому студенту не сразу удается настроиться на рабочий лад. Мы подготовили для вас подборку советов, которые помогут вам не растеряться и быстро переключиться на рабочий график.

  1. Выгляди презентабельно. Шоппинг перед началом нового учебного года будет никак кстати. Всем известно, что «встречают по одежке», поэтому гармоничное сочетание внутреннего и внешнего состояния будет хорошим подъемом эмоционального настроя на продолжение учебы.
  2. Моральный настрой. Все начинается с мыслей. Именно от них зависит ваше желание учиться. Попробуйте не думать о трудностях и проблемах, вместо этого определите мотивирующие факторы. Что движет вами в получении новых знаний и опыта каждый день?
  3. Гимнастика для мозга. Можно повторять не переставая, что чтение книг –– лучший способ настроиться на учебу. Так вы приведете свою умственную деятельность в тонус, активизируете мышление, внимание и память.
  4. Режим. Всем с детства твердят, что здоровый сон –– залог успеха. Не обязательно спать по 8 часов, чтобы быть энергичным, у каждого это свои часы. И, тем не менее, чтобы ваш организм активно функционировал в течение дня, нужно высыпаться.
  5. Делу ­­­­– время. Не стремитесь переделать все дела сразу, составьте для себя план и расставьте приоритеты. И помните, организму тоже нужен отдых, а лучший отдых –– это смена деятельности.

 

Народный праздник!

16-10-2015

Культура

Много хороших праздников отмечается каждый год: Новый Год, Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы... Есть праздники относительно молодые, но, несмотря на это, не менее значимые.

Фото: Оксана Старовойтова

 

В их числе День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, с 2002 года – День России. Четверть века назад, в 1990 году, Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. С 1992-го страна официально отмечает этот праздник: по всей России организуются торжества, культурные программы, а в Кремле президент России вручает Государственные премии РФ.

В Челябинске в этом году культурная программа праздника была очень разнообразна. По сообщению Управления молодежной политики Челябинской области, в городе прошло двести мероприятий, приуроченных ко Дню России, – тематические выставки, концерты, эстафеты, конкурсы и спортивные состязания.

Одной из самых ярких площадок праздника стал Городской сад имени А.С. Пушкина, который встречал гостей с 12 до 19 часов. Одна из аллей превратилась в завораживающий «Сад мастеров». Каждый мог полюбоваться искусно выполненными картинами, статуэтками из дерева, необычными украшениями для дома, оригинальной бижутерией ручной работы и сделать подарок себе и близким.

Для восьми юных челябинцев этот день ознаменовался началом нового периода в жизни. В торжественной обстановке губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель областного законодательного собрания Владимир Мякуш вручили 14-летним гражданам первые паспорта. Кроме того, подросткам подарили обложки для самого главного документа, с текстом гимна РФ, и книги о Южном Урале.

Безусловно, центром праздничной программы стала сцена. Перед ней не осталось ни одного свободного места: челябинцы от мала до велика пришли в этот жаркий день посмотреть на выступления творческих коллективов. Ведущие очень активно развлекали зрителей. Глядя на выступления детского коллектива «Радуга», клуба бального танца «Виктория», ансамбля бального танца Челябинского авиационного училища штурманов и многих других, хотелось самим пуститься в пляс. А ансамбль народной песни «Крушина» и вокальный коллектив «Сердце Урала» так полюбились гостям, что аплодисменты не смолкали.

Также в Горсаду проходило множество игр, творческих мастер-классов – каждый нашел себе занятие по интересам.

День России – праздник великого русского народа, когда каждый может почувствовать сопричастность к истории своего государства. В этот день все участники праздничной программы продемонстрировали свою самобытность и оригинальность, а гости по достоинству оценили богатую культуру нашей страны.

 

ШМЛ: от мыслей к действиям!

16-10-2015

Вне учебы

Школа Молодых Лидеров 3 и 4 октября в УК Сигма вновь распахнула свои двери. «Достигай» – так называется четвертый, а значит предпоследний уровень. Именно здесь ребята начали всерьез думать над вопросом «Для чего я сюда пришел?».

Три уровня, в том числе бонусный выезд ТОП-100, позади. Только год назад нынешние второкурсники пришли на свою первую лекцию в ШМЛ. Они знакомились друг с другом, с университетом, узнавали много новой, интересной информации и строили планы – которые ныне уже реализуются у тех, кто твердо решил пойти до конца.

У каждого уровня – своя цель, мысль, которую важно донести до участников. Если базовый уровень был неким экскурсом, логическим началом дальнейшего пути, то на этот раз на лекциях и тренингах поднимались серьезные вопросы, затрагивающие как нынешнюю жизнь в университете, так и перспективное завтра, которое ждет многих из нас. Студенческие годы пролетят невероятно быстро, а думать о том, каким станешь специалистом, нужно уже сейчас. Именно сегодня мы закладываем основы своей дальнейшей профессиональной жизни, поэтому умение расставлять приоритеты очень пригодится.

Четвертый уровень рассчитан не только на получение знаний: он открывает перед участниками хорошие возможности и перспективы – остается выбрать. И всё же главный выбор ребята уже сделали, придя в выходные в ШМЛ. И если год назад на первом уровне, «Действуй», было около полутора тысяч человек, то теперь их осталось всего 80. И это именно те, кто знает, чего хочет и зачем он здесь.

«Курс ШМЛ подходит к концу. Чувствуете ли вы в себе изменения, и какие?» – спрашиваю я участников.

– Школа молодого лидера – проект, направленный на развитие новых качеств у участников, и, естественно, этот процесс не обошел стороной и меня, – отвечает Алексей Мирошниченко, студент третьего курса энергетического факультета. – Не могу сказать о глобальных изменениях в сознании. Нет, для меня это лишь упорядочивание мыслей, вдохновение для новых дел и, конечно же, заряд бодрости и радости от встречи со старыми друзьями. Четвертый уровень показал, что останавливаться нельзя. Ждем пятого и верим, что наше светлое будущее зависит только от нас самих!

– Да, я чувствую изменения, – говорит Савелий Овечкин, второкурсник архитектурно-строительного факультета. – Сейчас чаще начал задумываться о создании бизнеса, стал серьёзнее относиться к жизни, учебе. У меня поднялся душевный настрой – скорее всего, именно благодаря ШМЛ.

Все с нетерпением ждут пятого уровня, который пройдет в марте. А пока есть замечательная возможность подумать над уже проделанной работой, собраться с мыслями и продолжить развиваться в правильном направлении!

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»