Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

27-11-2023

Новые медиа

Игра состоялась 30 октября во втором учебном корпусе. 11 команд боролись не только за главный приз, но и отличное настроение. На мероприятии студенты отлично провели время и вспомнили музыкальные хиты.

Квиз посетили не только студенты нашего университета, но и МИДиС, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, спортивного клуба Олимпия. Организаторы подчеркнули, что это уникальное мероприятие, поскольку участвовали не только студенты нашего учебного заведения.

Партнёром игры стала компания VIPS, которая подарила игрокам свою газированную воду, не забыв о воодушевляющем девизе.
Всего на мероприятии прошло 5 туров, включающие 8 блоков, после которых выявили сильнейшую команду. Среди песен были представлена не только современная, но и популярная музыка 80х-00 гг. Одним из самых сложных этапов, по мнению участников группы «Памада», стали 8-бит ремиксы различных песен. Также со слов команды «А когда не делали», угадывать саундтреки из фильмов и мультфильмов было простой задачей, поскольку список музыки состоял из популярных произведений.
На мероприятие была приглашена команда МузКом, выступившие на перерыве с песнями группы Кино, Чайф, получившие бурные овации от зала. Также организаторы предложили участие в караоке, которое отразило настроение игроков КВИЗа.
Участники получили положительные
эмоции, подпевая известным исполнителям, несмотря на дух соперничеств
Спустя более двух часов борьбы, жури определило победителей. Несмотря на точную систему баллов, в число лучших вошли 2 команды: «А когда не делали» и «А когда не команда-то». За победу участники получили подарочные сертификаты в кино, ТРК Мегаполис.

 

27-11-2023

Новые медиа

7 ноября в ЮУрГУ прошла акция «Чистый ЮУрГУ».В ней приняли участие студенты первого курса кафедры ЖРСО.

Акция проходила в рамках проекта «Марафон Осознанности», организованного сообществом экоактивистов «Клевер». Главной целью мероприятия был сбор различного вторсырья, что в дальнейшем будет отдано на переработку.

 

Студенты-журналисты сдали несколько небольших пакетов с пластмассовыми крышками, а также батарейки. Кроме этого, участники акции могли принести макулатуру и пластиковые бутылки.

 

В своих комментариях о мероприятии, студенты ИМСГН отметили, что основной причиной их участия стало желание поддерживать высокий уровень экологии и помогать природе.

 

«Мне кажется, тема экологии всегда была актуальной в нашем городе. Я думаю, что мы в силах сделать его чище. Любое огромное дело начинается с малого: сегодня мы сдаем батарейки, а где-то в будущем вся наша Земля станет чище»–прокомментировала Вероника Хустнитдинова.

 

Участие в акции не только позволило студентам кафедры приложить руку к заботе об окружающей среде, но и получить положительные эмоции от мероприятия и проделанной работы.

 

«Я думаю, что сортировать отходы–это важно, и в нашей школе тоже проходили подобные акции. Каждый приносил макулатуру, батарейки и бутылки. Очень здорово, что в университете есть возможность участвовать в сортировке вторсырья и быть причастным к движению, которое помогает природе»–рассказала Дарья Семенчук.

 

Авторы: Валерия Столяренко, Валерия Стрильчук СГ-111

 

23-11-2023

Новые медиа

Сегодня 19 сентября в 9:00 студенты первого курса кафедры “Журналистика, реклама и связи с общественностью” вместе с организацией “Диалог регионы” посетили мастер-класс: “Прямые эфиры в сфере госдиджитал”. Встреча прошла в управлении проектной деятельности.

На мероприятии студентов познакомили со всеми тонкостями настройки и проведения прямых эфиров, провели интересную беседу с редактором ЦУР Челябинской области Болоховцевой Полиной и заместителем руководителя ЦУР Челябинской области Емельдиновой Дарьей. В рамках встречи были затронуты вопросы касательно специфики работы журналиста в медиа и сфере госдиджитал, о наиболее востребованных навыках и умении действовать в команде. 

Лелекова Анджелика организатор образовательных мероприятий области объяснила, какой была их цель мастер-класса — “Проведения организацией мероприятий с молодежью позволяет сформировать нам кадровый резерв специалистов, которые понимают начальные азы в сфере работы в системе госдиджитал, чтобы в дальнейшем студенты имели понимание чем мы занимаемся”.

Ульяна Осинцева студентка группы СГ-111 рассказала о своем впечатлении —    “Сегодняшнее мероприятие меня очень заинтересовало! Заметно, что спикеры — опытные люди, которые отвечали на все вопросы. Рассказали, как ведется прямой эфир, какие для него приложения лучше использовать, объяснили, как брать интервью: какие вопросы можно задавать, а какие не стоит. Все происходило в непринужденной и уютной обстановке”. 

 

23-11-2023

Новые медиа

Студенты группы СГ-111 кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» в рамках дисциплины «Техника и технологии СМИ» посетили редакцию университетской газеты «Smart Университет».

Студентов посвятили в таинство печати газеты. Главный редактор Надежда Игоревна Юшина провела интересную беседу с первокурсниками — «Наша газета существует уже более 60 лет. Были разные названия: “Политехнические кадры”, затем “Технополис”, а сейчас газета называется “Smart Университет”. Пишем мы обо всём что касается жизни ЮУрГУ и что интересно самим студентам. То есть у нас нет четкого плана о чем именно вы должны писать. Здесь максимальная свобода творчества».

Двенадцати полосная газета выходит с 1956-го года ежемесячно и в главную очередь освещает жизнь ЮУрГУ.  Газету можно читать как в печатном, так и на сайте «Smart Университет». 

На сайте публикуются более новостные материала, а в газету входит все что потенциально интересно студентам: репортаж с мероприятий, статьи о родном крае, интервью со героями, преподавателями, выпускниками, ветеранами и многое другое.  Газета предоставляет прекрасное возможность попробовать себя в написании статей. Дается максимальная свобода творчеству. Вы сами можете выбрать о чем будете писать и подготовить весь мнужноатериал. А если вы сомневаетесь в собственной грамотности, то развейте страх! Весь материал сначала попадает корректору Анне и только потом выходит в печать.

 Если вы фотографируете или пишите заметки о том, что вам интересно и как-то связано с ЮУрГУ,  то можете написать на почту или приходить в редакцию для показа материала с 9:00 до 17:00. Газету можно взять на входе и выходе из корпусов. 

 

20-11-2023

Новые медиа

10 ноября 2023 г. прошёл второй день открытия регионального студенческого медиацентра при Минорбрнауки России на базе Южно-Уральского государственного университета. Мероприятие состояло из лекций, практикумов и мастер-классов от ведущих, режиссёров и главных редакторов телеканалов и редакций.

Первым спикером выступила Гульшат Болтаева ведущая телеканала «Культура» и спецкор «Вестей». Она провела практикум по культурной журналистике. У студентов появилась возможность предложить свои варианты стендапа с открытия медиацентра. Обучающиеся могли действительно побыть в роли ведущих и ощутить всё на себе.

Вторым спикером данного мероприятия была автор и режиссёр детских программ на телеканале «Карусель» Юлия Швыченкова. Она провела творческую встречу «Нескучные студенческие СМИ» на котором студенты смогли задать профессиональные вопросы.

Елизавета Стрига, медиаэксперт Министерства и высшего образования Российской Федерации науки, провела лекцию «Профессиональные компетенции журналиста: этика, навыки, смыслы». Елена объяснила всю специфику медиаспециалиста в современном мире.

Главный редактор интернет-портала «Хорошие новости» Александр Олексюк провел мастер-класс «Искусство хороших новостей».

Александр рассказал как правильно писать новости, чтобы люди их читали.

Заключительной частью мероприятия стал мастер-класс «Ответственность тележурналиста в эпоху информационных войн» от Владислава Чухрова, главного редактора областных новостей «АО Обл-тв» и по совместительству выпускника кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью». В рамках мастер-класса Владислав рассказал студентам о информационных войнах, а так же затронул тему информационной гигиены.

Первокурсница направления «Журналистика» Виттория Бедрина поделилась эмоциями: 

«Это мероприятие - отличная возможность узнать что-то новое, пообщаться с интересными людьми и определится для себя, верный ли выбор ты сделал поступив на журналиста. Спикеры вели лекции не скучно и каждый раз удивляли. Они отвечали на все вопросы и рассказывали про свой опыт работы. Я была очень рады побывать на открытии медиацентра и стать его участником. Спасибо за прекрасную атмосферу!»

Благодаря таким интересным встречам с профессионалами своего дела, студенты узнали еще больше о журналистике и СМИ.

Авторы: Полина Зайцева СГ-111, Анастасия Корнеева СГ-111

 

06-11-2023

Новые медиа

Ежегодно 18 октября отмечается Всемирный день конфет, день женского счастья. Поэтому мы пообщались с некоторыми участниками и узнали, какой шоколад и конфеты любят большинство студентов.

Именно эта дата настоящий праздник для каждого сладкоежки. Даже было научно доказано, что всего лишь один маленький шоколадный батончик способен осчастливить человека и подарить ему мотивацию на весь оставшийся день. 

На самый главный вопрос о любимом виде шоколада студенты-журналисты ответили, что самым запоминающимся типом является молочный. Аргументируя данную информацию в цифры, покажем, что из 38 возможных, составляет всего 20 голосов (52,6%). Прокомментировав, студентка первого курса отметила, что сначала было затруднительно отвечать, но в итоге она выбрала „тот самый вкус детства“, благодаря которому и опирается на следующие походы за сладким. 

 

В дальнейшем, чтобы узнать осведомленность, задали еще несколько вопросов, благодаря которым показываются знание студентов. Например, было историческое задание, заключавшееся в том, чтобы каждый узнал о происхождении самих сладостей, "Когда появился шоколад?". Статистика показывает 93,3%, т.е. почти 100% знает, откуда берется шоколад и от чего он пошел. Но студентка второго курса отметила, что ей не совсем важен был этот вопрос, потому что она опирается только на сам вкус и марку конфет. 

Каждый проходил опрос по-разному, кто-то мог советоваться, а кто-то просто гуглить. Но, самое главное, благодаря опросу, мы смогли узнать любимый шоколад студентов и то, с какой периодичностью они увлекаются сладким.

Когда мы опрашивали вживую об этом празднике, то каждый вспоминал о том самом вкусе своих первых испробованных конфет.

 

 

06-11-2023

Новые медиа

31 октября прошло мероприятие «МузХэлл», где каждый желающий мог выступить с любой песней и поучаствовать в конкурсах

"МузХэлл 2023"- мероприятие, посвященное Хэллоуину, гости на нем могли выступить с любимой композицией на открытом микрофоне.  Вход был совершенно свободный. В самом начале гостей ждала театральная постановка, в которой участвовали представители МузКом, они же являлись организаторами мероприятия.

«Подготовка длилась недели 3. Была задача сыграть сценку в стиле мюзикл. Те, кто участвовал, репетировали раза 3-4. Маловато, в следующие мероприятия выделим больше времени на это.
В остальном искали раздатку (сертификаты от амадеуса и тд), готовили костюмы.» Александра Демина, организатор мероприятия.

"МузХэлл" не ограничивался только одной сценкой. На мероприятии каждый желающий из зрителей мог представить свои музыкальные таланты на публику и поучаствовать в конкурсе «лучшее выступление», либо же «самый страшный костюм»
 

«Мне очень понравилось мероприятие, хотя получилось так, что я был только на первой его части, а именно на сценке и на начале открытого микрофона. Сценка прошла по плану, почти по плану, и это здорово. У меня были некоторые сомнения, но всё вышло круто!!! Было довольно много людей, и мы все были на одной волне!!!» Вячеслав Филипов, участник и часть организаторской команды мероприятия.

О тех, кто не смог посетить мероприятие лично, МузКом позаботился и обеспечил прямую трансляцию "МузХэлл" от начала и до конца. Трансляция находится в свободном доступе в официальном паблике "МузКом| «Музыкальный клуб ЮУрГУ» во ВКонтакте.

 

06-11-2023

Новые медиа

Студенты 1 курса прошли прослушивание в Музыкальный Комитет ЮУрГУ, которое состоялось в лабораторном корпусе вуза 19 октября. На нем учащиеся смогли продемонстрировать свои таланты.

В рамках мероприятия участникам представилась возможность попробовать себя в игре на акустической и электрогитаре, пианино и вокале. Оценить способности молодых людей пришла руководитель МузКома Александра Демина. Она рассказала о цели прослушивания: „Мы берём абсолютно всех. Прослушивание нужно для того, чтобы мы могли подобрать каждому подходящего репетитора!“

 

На встрече царила дружественная атмосфера. Все студенты были в восторге от выступлений друг друга и хорошо отзывались о мероприятии и самом музыкальном объединении. Пришедшие сюда словно рождены для музыки и готовы дальше развивать свои способности. В МузКоме им как раз помогут это сделать в кругу единомышленников.

 

Напомним, что прослушивание в Музыкальный Комитет ЮУрГУ проходит 1 раз в семестр. Его основная цель - помочь студентам найти свое место в мире музыки.

 

06-11-2023

Новые медиа

Ежегодно 20 октября отмечается день анекдотических собраний. Поэтому мы пообщались с некоторыми учащимися, чтобы узнать самые востребованные темы для анекдотов.

По своей сути, анекдот это мини-рассказ, говорящий о каком-то забавном случае. Для того, чтобы проанализировать, зачем студенты рассказывают такие "выдумки", мы и начали этот опрос.

На главный вопрос о темах для анекдотов ответили, что самым-самым является черный юмор. По результатам тестирования 23 человека (57,5%) выбрали его из 40 возможных. Как отметил один из обучающихся „каждый умеет шутить по-черному, но не у каждого получается так хорошо, как у других“. Но на этом сбор информации не завершился.

 

Для дополнительных материалов, мы задали вопрос отдельно и он звучал так: "Чем же нравятся анекдоты?". Студенты первокурсники ответили по-разному. Например, был ответ, что анекдоты поднимают настроение и, благодаря ним можно отвлечься от внешней суеты. У других учащихся был ответ, что некоторые попадаются хорошими и, что им нравится сам смысл шутки. 

В связи с тем, что темы анекдотов близки к нашей современности, можно сделать вывод: студенты стараются приукрашивать события. Им нравится обдумывать, создавая моменты тех или иных "болезней". Шутить, смеяться, выдумывая что-то новое.. Играясь с теми или иными словами, мы можем придумать как и щепетильные, так и легкомысленные темы. 

Людей сближает юмор, а значит каждый может передать переживания через анекдоты. Когда мы опрашивали вживую, то студенты вспоминали те самые первые позитивные эмоции, которые звучали в юном возрасте.

 

30-10-2023

Новые медиа

6 октября 2023г. в актовом зале ЮУрГУ участники фестиваля «Талант ЮУрГУ-2023» выступили на концерте и продемонстрировали свои номера.

Со 2го по 6ое октября проходили отборочные туры фестиваля. На них каждый конкурсант показал свои возможности и таланты в различных направлениях: вокал, бардовская и авторская песня, хореография, а также исполнители-инструменталисты. Закончился фестиваль творчества первокурсников конкурсным концертом, в котором участвовали ребята, прошедшие туры. В них приняли участие более 140 студентов.

Концерт открыл проректор по молодежной политике и социальным вопросам Антон Евгеньевич Мануйлов, который поблагодарил администрацию ЮУрГУ за возможность первокурсникам показать свои таланты. Также зрителям и участникам представили членов жюри: трубач Пона Иван Владимирович, преподаватель кафедры эстрадного пения Института искусств им. П.И. Чайковского Шишова Елена Анатольевна, руководителя Народного Академического мужского хора ЮУрГУ Стрельцова Любовь Николаевна, руководителя Ансамбля бального танца ЮУрГУ Зенина Татьяна Александровна, педагог по танцам Карина Коврижных, специалист по работе с молодежью Рохлис Мария Сергеевна, актер студии-театра “Манекен” Дмитрий Малышев, заведующий художественно-постановочной частью Брагина Ольга Владимировна, директор центра творчества и досуга Филипчук Светлана Владимировна. Затем участники фестиваля демонстрировали свои номера.

Первыми выступили участники номинации «исполнители-инструменталисты». Исполнялась музыка на: домре, баяне, фортепиано, скрипке.

началась номинация «художественное слово». Первокурсники озвучивали рассказы, баллады, стихотворения, а также были номера оригинального жанра: чирлидинг, казачий танец с шашкой и танец с нунчаками.

Третьими выступили участники номинации «вокал, бардовская и авторская песня». Звучали народные, русские и зарубежные песни, некоторые участники дополняли свою песню музыкальными инструментами.

Последней номинацией стала «хореография». Участники выступали в различных жанрах: хип-хоп, Восточный танец, вог, эстрадная хореография, а также народные и русские танцы. Студенты принимали участие соло, дуэтами и коллективами. Показали свои номера коллективы: «Deep Vision», «АРЦАХ», «Экспрессия».

После всех номинаций свою фестивальная программу продемонстрировал архитектурно строительный институт. В их выступлении была хореография, вокал, а также художественное слово.

Фестивальная программа колледжа ИСТиС стала завершающей конкурсного концерта. В ней студенты исполнили актерскую сцену, а также продемонстрировали игру на гитаре, вокал и хореографию.

Данил Уметбаев студент ВШЭУ, сыгравший на баяне, поделился своими впечатлениями: «Впечатление отличное, во время выступления не было волнения, я испытывал настоящий кайф от него. Хотелось просто классно сыграть и развеселить, разогреть зал. Организация и оценка жюри мне не могли не понравится!»

Участники были рады возможности показать себя на новом месте, а зрители смотрели выступления и поддерживали своих друзей и родственников.

Екатерина Нагаева студентка ВМБШ, исполнившая казачий танец с шашкой, рассказала о своих эмоциях: «Это не первое моё выступление на сцене, но именно от ЮУрГУ у меня останутся самые яркие воспоминания. Всё было отлично. Я не волновалась на выступлении, мне было достаточно просто выступить, ведь это прекрасное чувство, когда ты стоишь на сцене, а эмоции переполняют тебя».

Зал был в восторге от концерта, а жюри оценили выступления участников и огласили итоги на Гала-концерте.

 

 

Фото:Сергей Качко

 

 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >  В конец

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»