Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

10-12-2023

Новые медиа

Ежегодная вечеринка в бассейне Института спорта, туризма и сервиса прошла в стилистики прошлых лет. Студентам представилась потрясающая возможность окунуться не только в воду, но и во времена молодости своих родителей.

Вечеринка в бассейне проходит уже не первый год, в этом году она прошла в стиле 

восьмидесятых. 

Организаторами вечеринки «Волна 80-х» стали студенты ИСТИС, они самостоятельно 

придумывали оформление и проводили все интерактивные точки, а о том, почему 

выбрали такую тему рассказал один из организаторов мероприятия – Иван Панкратов: 

«Вечеринку в бассейне мы проводим уже не в первый раз, в прошлом году это было 

«Алоха- пати» в гавайской тематике, а в этом году, совпало так, что нашему 

университету исполняется 80 лет, поэтому и вечеринка в стиле восьмидесятых» 

Тематическая вечеринка собрала в себе самые смелые и яркие образы: цветные 

колготки, спортивные олимпийки, купальники и многое другое, теме придерживались 

все присутствующие, ведь перед столь редким в современном мире стилем было 

сложно устоять. 

Алиса Миллер: «Желание нарядится было сильнее, чем желание поплавать» 

В программе вечеринки различные активные игры на воде и на суше, участники 

проходят испытания, конкурсы, соревнуются между собой, а самые активные смогли 

поучаствовать в лотереи и получить приятные призы. 

«Здесь прекрасная атмосфера и весёлые люди, я впечатлён этим мероприятием, 

очень хотел бы побывать ещё раз» - поделился секретом успешной вечеринки 

участник - Алексей Богов. 

 

08-12-2023

Новые медиа

Студенты института медиа социально-гуманитарных наук приняли участие в традиционном мероприятии кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью -

На мероприятии старшекурсники поделились опытом летней практики в различных медиа, а студенты 1 курса смогли узнать несколько интересных СМИ, в которых можно стажироваться летом. Открытием «Дня практики» стала речь Людмилы Петровны Шестёркиной, доктора филологических наук и заведующей кафедры. В своей речи профессор упомянула, насколько важно хорошо учиться, чтобы обеспечить себе достойное будущее, и как важен труд для человека. 

После открытия студенты направления «Журналистика» и «Реклама» по очереди рассказывали о первом опыте работы в СМИ и о самих организациях. Первым выступил студент третьего курса Тимур Ширгалеев, рассказавший про ОТВ и ГТРК «Южный Урал»: были упомянуты как интересные события в процессе работы, так и сложности, давшие Тимуру бесценный опыт и знания. Следующими выступила группа студентов направления «Реклама и связи с общественностью» - Полина Басанаева, Николай Красных, Иван Паршин, Анна Шарипова, рассказавшая про практику на ЮУрГУ-ТВ. Ребята занимались продвижением цифровой кафедры университета. Студентки направления «Журналистика» Татьяна Шеховцова и Татьяна Евстигнеева прошли стажировку на радио «Петербург» и поделились особенностями работы в культурной столице России. Студент-журналист 3 курса Григорий Ведерников проходил интересную практику на 31-ом канале, где смог научиться грамотно создавать материалы острой социальной тематики. А студент направления «Рекламы и СО» Никита Бобылев поделился опытом правильного выстраивания маркетинговых коммуникаций в компании «Everest». Также выступили и другие студенты старших курсов, рассказав о сложностях и тонкостях работы в настоящих СМИ. После докладов первокурсники представили себя старшим курсам с помощью видео-визиток. 

Подходя к закрытию мероприятия, было объявлено торжественное награждение студентов, успешно прошедших летнюю практику. Все ребята получили дипломы об окончании своей проделанной работы, которые вручала Людмила Петровна Шестеркина. Торжество завершила напутственная речь журналистов 4 курса, в которой говорилось как важно не бояться ошибок, оставаться собой и ценить моменты студенчества. 

Студентка первого курса направления «Журналистика» Ангелина Захарова поделилась своим мнением: «Мероприятие для меня было информационным, потому что студенты первых курсов не знают куда пойти на практику, а это событие дало возможность ещё больше узнать о разных СМИ. Также хочу выделить выступление выступление Тимура Ширгалеева. Он очень подробно рассказал о том, как проходила работа в ОТВ и ГТРК. С какими сложностями сталкивался и чем именно там занимался. Примечательно, что он дал советы ребятам, которые только начинают свой путь в этой сфере».

 

 

 

06-12-2023

Новые медиа

Конкурс проводит Ульяновский Государственный Технический Университет с 2018 года. Победители будут награждены Дипломами Всероссийского конкурса социальной рекламы «Белые одежды».

В этом году студенты группы СГ-111 снимали видеоролик о творчестве, доступном каждому. Этим видео ребята хотели сподвигнуть людей не бояться пробовать и раскрывать себя в каком-либо виде искусства. 

Съемки проходили в открытом инклюзивном пространстве «Наше место», которое послужило рекламным продуктом ролика. Начинающие журналисты посетили мастер-класс живописи в творческой студии «PRO|ТЕБЯ», познакомились с преподавателем живописи Анастасией Бахтиной и ее учениками, понаблюдали за рабочим процессом и отсняли кадры для конкурса. Студентам показали выставочную работу Новикова Максима — ученика Анастасии на тему гендерного неравенства. 

 

У Максима ребята взяли интервью для съёмки. В нём он подробнее рассказал о своей работе для выставки, а также поделился тем, почему занимается именно живописью, а не чем-то другим:

 

«Живопись — это привлечение общественного внимания к острым темам. Через живопись можно привлечь внимание к любой острой теме, о которой просто так не скажешь…» 

Напомним, что в прошлом году студенты ЮУрГУ кафедры журналистики, рекламы и связи с общественностью направления «Реклама и связи с общественностью» стали победителями и принесли почетные дипломы первого и второго места по трем номинациям. А нам лишь остаётся ждать результаты конкурса. Они будут размещены на сайте вуза-организатора 2 декабря.

Дусмаганбетова Светлана, Михно Елизавета, СГ-111.

 

05-12-2023

Новые медиа

Студенты Южно-уральского государственного университета приняли участие в танцевальном вечере, который прошёл 24 ноября на 2 этаже главного учебного корпуса.


Атмосфера бала и старинных танцев окутала главный учебный корпус Южно-уральского государственного университета. Для студентов нашего вуза, Дмитрий Олегович Хань проводил адаптированные в более лёгкий вариант танцы, существовавшие в 18-19х веках: вальс, контр-вальс, марш.  Участники, посетившие бал, не  забыли про дресс-код мероприятия. Джентльмены были облечены в строгие костюмы, дамы в классические вечерние наряды. 
Своими  впечатлениями поделилась одна из студенток посетивших бал - Осинцева Ульяна:  « Слово «бал» в современном мире сейчас очень редко встретить. Мне очень понравилось, ведь царила атмосфера 18-19 веков. Когда люди собираются, неважно кто они друг другу, они просто танцуют и наслаждаются вечером, понравилось ещё то, что нас научили именно старинному вальсу. Мои ожидания от этого мероприятия оправдались, было интересно, весело, и я ещё долго ходила погружённая в атмосферу прошлого»
Вечер сопровождала приятная классическая музыка,  менявшаяся на живой звук, исполняемый членами Музыкального комитета, который создавал особенную атмосферу этому  пятничному вечеру. 
В надежде возродить регулярность танцевальных вечеров, Дмитрий Олегович Хань -  руководитель студии старинного танца «Гаттака», организовывает балы. Дмитрий Олегович дал комментарий: «моя мечта что бы студенты окультурились, ради этого я провожу эти мероприятия». 
Вечер старинных танцев - бал,  дал каждому  из желающих студентов  возможность окунуться в волшебный мир  приятной музыки и отдастся старинным танцам на несколько часов.

Авторы: Пронюшкина Ангелина,Шивалье Натали СГ-111

 

01-12-2023

Новые медиа

30 ноября на 2-ом этаже главного учебного корпуса ЮУрГУ был проведён «Фестиваль народов мира». Студенты различных институтов и курсов собрались вместе, чтобы создать условия для поддержания межнационального согласия и развития межкультурного диалога среди молодежи.

      «Фестиваль народов мира» — это ежегодное мероприятие ЮУрГУ, которое проводится в честь развития межкультурного общества и диалога среди молодых людей . В этот раз студенты не подавали заявку на участие, поскольку организаторы решили, что посетить фестиваль может любой желающий.  

        Студенты и преподаватели пришли на 2-ой этаж главного корпуса ЮУрГУ к назначенному времени. В 13:00 была проведена национальная выставка и, поскольку мероприятие напрямую было связано с культурами разных стран и народов, на каждом углу организаторы в одеждах и костюмах разных наций исполняли свои традиционные номера, пели, играли на национальных инструментах и делились своими родными устоями. В 14:00 был проведен творческий концерт, где на сцене выступали со своими танцевальными номерами студенты. Каждый танец ассоциировался с определенной страной, так как все выступления были с национальной музыкой, костюмами и подачей. Также в конце фестиваля все организаторы и участники международных конкурсов и олимпиад получили грамоты и призы.

         Своим мнением о данном мероприятии поделилась аспирантка и исполняющая обязанности руководителя ассоциации иностранных студентов-выпускников Южного Урала — Тожикулова Дилрабо Зуфаржоновна: "Поскольку я являюсь организатором фестиваля, могу сказать, что он прошёл отлично! Мы готовились с командой долгое время, чтобы выложиться на полную в день проведения мероприятия! Больше всего мне понравились танцы участников на сцене актового зала, поскольку они отражали различные культуры, стили, были не похожи друг на друга и заряжали энергией! Они сегодня подарили мне позитивное настроение на целый день! Также я получила грамоту за проведение фестиваля, что ещё больше порадовало меня! Мне настолько понравился процесс и результат фестиваля, что в следующий раз я снова собираюсь участвовать в его организации!"

         «Фестиваль народов мира» — это уникальная возможность занимательно провести время, познакомиться со студентами разных кафедр и институтов, порадовать себя и других приятными впечатлениями, а также найти друзей, единомышленников. Данное мероприятие реализуется при поддержке Южно-Уральского государственного университета, а также Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

 

28-11-2023

Новые медиа

В Южно-Уральском государственном университете прошло торжественное открытие студенческого медиацентра Минорбрнауки России. Мероприятие посетили не только студенты разных университетов Челябинска, но и приглашённые гости из разных городов.

Гостями посетившими мероприятие стали:
Гуреева Анна Николаевна-Заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности
Балтаева Гульшат Фоатовна-ведущая телеканала «Культура» , спецкор «Вестей»
Ильиченко Сергей Николаевич-Профессор Высшей школы журналистики и массовой коммуникации Санкт-Петербургского государственного университета
Швыченкова Юлия Андреевна-преподаватель факультета журналистики в МГУ имени М.В.Ломоносова, автор и режиссер детских программ на телеканале «Карусель»
Стрига Елизавета Андреевна-медиаэксперт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
Олексюк Александр Сергеевич-главный редактор интернет-портала «Хорошие новости»

Гостей ждала очень насыщенная программа на день. Гуреева Анна Николаевна провела презентацию «Студенческий Медиацентр Минобрнауки России как иинструмент самореализации молодёжи», рассказала что из себя представляет медиацентр и познакомила с ним студентов. Далее была лекция Болтаевой Гульшат Фоатовны «Журналистика в сфере культуры: вызовы 21 века», ведущая поделилась своим опытом со студентами и рассказала о насущных проблемах профессии. Заключительной стала форсайт-лекция Ильиченко Сергея Николаевича на тему «специфика медиапотребления молодёжи: как создавать позитивную информационную повестку в студенческой среде».
Спикеры провели интересные лекции и покорили сердца каждого студента.

Выполнено: Зайцева Полина СГ-111, Анастасия Корнеева СГ-111

 

27-11-2023

Новые медиа

В учебном комплексе "Сигма" 20 ноября первокурсники направлений "Журналистика", "Социология" и "Филология" приняли участие в конкурсе "Лучшая группа".

Студенческий совет ИМСГН провел конкурс среди первокурсников. Ребята соревновались за звание «лучшей» и теперь их ждут ценные призы. В зависимости от места они могут получить тренинг от Института наставничества и тренерства,мастер-класс в Хобби студии, а также  фотосессию. Каждая участвующая команда получает  грамоты.

Конкурс проходил в три этапа: Первый этап — визитка. Студенты должны были представить свои группы. На это задание им было дано 15 минут. В течение этого времени ребята создавали плакаты и придумывали речь для презентации. Каждая группа подошла к этому заданию оригинально. Второй — вопросы школьной программы. Команды выбирали по одному представителю, которому задавали вопросы из школьной программы. Например: «В чём измеряется сила тока?, «Сколько хромосом в человеческом организме?» и т.д. На каждый вопрос давалось 30 секунд, но ребята справлялись быстрее. В заблуждение всех ввёл вопрос о названии столицы Швейцарии. Команды активно поддерживали своих представителей и даже старались помочь не только аплодисментами и тёплыми словами, но и подсказками. Третий — поэтический вечер. Перед студентами стояла задача написать стихотворение на тему того, кто же он, человек их профессии? За 20 минут команды сплотились как никогда ранее и  создали свои шедевры, представив их жюри, а команда журналистов презентовала даже два стихотворения.

Студентка направления «Журналистика» прокомментировала мероприятие так:

«Когда нам сообщили о мероприятии, я была приятно удивлена. Команда журналистов была слажена и мы все делали сообща. Хочу отметить, что жюри оценивали каждую команду строго, но это добавляло стимула быть лучше всех. Все молодцы!»

Крюкова Арина, СГ-111.

Результаты конкурса будут известны к началу декабря. Победители будут представлять ИМСГН на финале конкурса, где им прийдется соревноваться со всеми институтами ЮУрГУ.

Дусмаганбетова Светлана, Захарова Ангелина СГ-111.

 

27-11-2023

Новые медиа

В главном корпусе ЮУрГУ на 2 этаже проходит выставка «Искусство мастерства» приуроченная к 80-летию Университета.

На ней представлены предметы искусства созданные в необычных техниках с применением разных материалов: дерево, бумага, кожа, шерсть, металл и тд. Авторами работ являются студенты кафедры технологии и дизайна. Они создавали с нуля элементы интерьера, реализуя задумки такими методами, которые изучают учебных занятиях. На выставке представлены   и глиняные игрушки, и бумажные торшеры, и гобелены, которые могут быть как и одиночным элементом интерьера, так и дополнять его. 

Первокурсницы направления «Журналистика» поделились своими эмоциями:

Григорян Лилит:

«Мне очень понравилась выставка, ее экспонаты, которые выполнены своими руками и в разных техниках, хотелось бы рассматривать долгое время! Ни капли не пожалела, что посетила ее!»

Глубокий интерес к выставке возник у Светланы Дусмаганбетовой:

«Данная выставка вызвала у меня сильную заинтересованность. Экспонаты привлекают к себе внимание, манят посмотреть поближе, рассмотреть с разных сторон. Каждый экспонат привлекателен по-своему, за каждым стоит своя история». 

Автор: Захарова Ангелина СГ-111

 

27-11-2023

Новые медиа

Студенческий совет ИМСГН провел конкурс среди первокурсников. Ребята соревновались за звание «лучшей группы» и теперь их ждут ценные призы. В зависимости от места они могут получить тренинг от Института наставничества и тренерства,мастер-класс в Хобби студии, а также фотосессию. Каждая участвующая команда получает грамоты.

Конкурс проходил в три этапа: Первый этап — визитка. Студенты должны были представить свои группы. На это задание им было дано 15 минут. В течение этого времени ребята создавали плакаты и придумывали речь для презентации. Каждая группа подошла к этому заданию оригинально. Второй — вопросы школьной программы. Команды выбирали по одному представителю, которому задавали вопросы из школьной программы. Например: «В чём измеряется сила тока?, «Сколько хромосом в человеческом организме?» и т.д. На каждый вопрос давалось 30 секунд, но ребята справлялись быстрее. В заблуждение всех ввёл вопрос о названии столицы Швейцарии. Команды активно поддерживали своих представителей и даже старались помочь не только аплодисментами и тёплыми словами, но и подсказками. Третий — поэтический вечер. Перед студентами стояла задача написать стихотворение на тему того, кто же он, человек их профессии? За 20 минут команды сплотились как никогда ранее и создали свои шедевры, представив их жюри, а команда журналистов презентовала даже два стихотворения.

Студентка направления «Журналистика» прокомментировала мероприятие так:

«Когда нам сообщили о мероприятии, я была приятно удивлена. Команда журналистов была слажена и мы все делали сообща. Хочу отметить, что жюри оценивали каждую команду строго, но это добавляло стимула быть лучше всех. Все молодцы!»

Крюкова Арина, СГ-111.

Результаты конкурса будут известны к началу декабря. Победители будут представлять ИМСГН на финале конкурса, где им прийдется соревноваться со всеми институтами ЮУрГУ.

 

27-11-2023

Новые медиа

9 ноября на открытии студенческого Медиацентра в ЮУрГУ прошла Форсайт-лекция «Специфика медиапотребления молодёжи: как создавать позитивную информационную повестку в студенческой среде» С.Н. Ильченко – профессор СПбГУ.

В начале лекции Сергей Николаевич провёл небольшой блиц-опрос о нелюбимых актёрах, о книгах, которые есть в сумках у студентов. А также устроил викторину на знание произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Профессор рассказывал очень много историй, которые позволяли задуматься о правильности каких-либо решений.

В середине лекции Сергей Ильченко показал статистику опроса о том, какие фильмы и книги смотрят и читают студенты, зарубежные или отечественные. В топ 20 таки фильмов вошли: «Гарри Поттер», «Титаник», «Брат», «Москва слезам не верит» и многие др. В топ 20 книг вошли: Антуан да Сент-Экзюпери «Маленький принц», Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание».

В конце лекции, студенты кафедры ЖРиСО поучаствовали в опросе, написав 5 книг и 5 фильмов, которые им нравятся больше всего. Таким образом, они приложили свою руку к всероссийскому опросу Сергея Николаевича о вкусах молодёжи.

«Я осталась в полном восторге от мероприятия, ведь меня очень впечатлил как сам спикер, так и его мастер-класс. Казалось, что под вечер всех нас должна была накрыть усталость, но все с большим интересом слушали форсайт-лекцию. Это было очень познавательно: Сергей Николаевич смог впечатлить своими знаниями о современном обществе и культуре. На мастер-классе обсуждалось множество увлекательных тем, о которых мне бы хотелось поговорить и в будущем. Прошедшая лекция подарила не только новые знания, но и положительные эмоции!»–Осинцева Ульяна, участница мероприятия.

Авторы: Валерия Стрильчук и Валерия Столяренко, Сг-111

Фотограф: Сергей Качко 

 

 

 

 

 

 

 

 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >  В конец

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»