Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

22-03-2022

Новые медиа

В ЮУрГУ прошел традиционный старостат. В нем приняли участие старосты академических групп высших школ и институтов нашего университета совместно с органами студенческого самоуправления и профкомом ЮУрГУ.

На мероприятии обсуждались вопросы о внеучебной деятельности студентов. В повестке рассматривались такие темы, как социальная поддержка обучающихся, организация оздоровления в санаториях-профилакториях, открытие центра сбора гуманитарной помощи и был представлен новый Центр Компетенций ЮУрГУ”. А также гости мероприятия могли задать интересующие их вопросы ректору ЮУрГУ Александру Леонидовичу Шестакову.

 

“Мероприятие прошло на высшем уровне. Особенно меня удивило большое количество спикеров и информации, которая могла бы пригодиться студентам нашего вуза.” -  рассказала староста группы СГ-111 Анастасия Воронцова

 

22-03-2022

Новые медиа

20 марта прошел ежегодный “День открытых дверей”. Будущие абитуриенты смогли получить ответ на интересующие их вопросы, а также послушать выступление ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова.

“День открытых дверей” прошел в офлайн-формате. Основной темой для обсуждения была приемная кампания, которая начнется 20 июня. В мероприятии приняли участие ответственный секретарь приемной комиссии Александр Васильевич Губарев, заместитель начальника Военного учебного центра Константин Николаевич Крикунов и ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, а также представители различных институтов и кафедр. Помимо этого, было анонсировано мероприятие “Ассамблея работодателей”, где примут участие 40 представителей бизнеса области и России встретятся со студентами нашего университета, презентуют свои компании и вакансии, присмотрятся к выпускникам и предложат особо талантливым трудоустроиться.

 

“День открытых дверей показался мне очень интересным, было много информации, которая интересовала меня как будущего студента, и вдвойне приятно, что мероприятие прошло вживую, и мы могли послушать руководство вуза.”  -  рассказал будущий абитуриент Аслан Нажмутдинов.

 

18-03-2022

Новые медиа

15 марта в Южно-Уральском государственном университете завершился второй конкурс фестиваля студенческого творчества "Весна в ЮУрГУ–2022" - театральное и музыкальное направление!

Каждый год в университете традиционно проходит фестиваль «Весна в ЮУрГУ» на котором студенты удивляют своими способностями в различных творческих жанрах. В течение нескольких дней жюри прослушали десятки выступлений, чтобы выбрать лучших из лучших для дальнейшего участия в городском фестивале «Весна Студенческая». 

 

Роман Вахрамов, победитель в трёх номинациях и студент П-276, не первый раз выступает на подобных конкурсах.Он поделился своими впечатлениями и рассказал о понравившемся номере:

 

“ На самом деле я сильно расстроился, ибо по-моему мнению, я спел хуже, чем на отборочном этапе, но я послушал других участников, меня подбодрили друзья, и в общем-то понял что спел не так плохо, как позже выяснилось на первое место. Но были номера, которые мне очень понравились, например выступление Егора Ленко – инструментальное направление. Он играл на фортепиано тему из аниме "Re Zero", не очень доволен, что ему отдали второе место.”

 

Помимо студентов в фестивале приняли участие также аспиранты и молодые преподаватели в составе творческих коллективов. За призовые места участникам были вручены призы с символикой фестиваля “Весна в ЮУрГУ-2022”.

 

17-03-2022

Новые медиа

В актовом зале ЮУрГУ состоялся второй отборочный этап фестиваля «Весна в ЮУрГУ». Студенты продемонстрировали вокальные таланты, а также умение играть на музыкальных инструментах.

Все желающие студенты университета продолжают проходить отборочные этапы конкурса «Весна в ЮУрГУ -2022» 

 

Участники Отборочного этапа музыкального направления выступили с номером, длительностью не более 4-х минут. Было представлено множество музыкальных жанров: от эстрадного вокала до авторской песни.

 

Тимур Довгань, участник фестиваля: « Участвую в конкурсе от архитектурно-строительного хора. Это очень классная возможность показать себя и я счастлив, что выступаю здесь. Это мой первый год, как-то в прошлом году пролетел, и вот сейчас хочу себя попробовать.»

 

Студенты показали свои таланты в номинациях: вокал, инструментальная музыка, а также вокально-инструментальная музыка. У каждого направления были свои критерии оценивания. В вокальном было важно показать мастерство и артистизм. В инструментальном направлении жюри обратили внимание на мастерство владения инструментом. А в смешанном жанре главным критерием стало музыкальность произведения.

 

Основной задачей фестиваля является выявление творческих способностей у студентов, а также поддержка талантливых исполнителей и коллективов. В фестивале могут принимать участие студенты ЮУрГУ любых форм обучения, а также преподаватели в составе творческих коллективов.

 

15-03-2022

Новые медиа

Студенты направления «Журналистика» в рамках направления «Видеорежиссура и кино» творческого проекта «Третьяковка» создали свой собственный документальный фильм, презентация которого состоялась 26-го февраля на онлайн-перформансе проекта.

«Театр во всем» - так называется короткометражный фильм, рассказывающий об историях студентов, посвятивших себя и свое свободное время искусству театра. На примере реальных историй зритель узнает, как учеба по специальности и творчество сосуществуют в жизнях героев.

 

История создания фильма «Театр во всем» началась в январе.  Тогда участники направления «Видеорежиссура и кино» разделились на команды, выбрали тему короткометражки и начали работу над концепцией. Ну а после - насыщенные съемочные дни, общение с героями и монтаж. За месяц команда, состоящая из режиссера, продюсера, оператора-постановщика и монтажёра прошла три этапа создания настоящего кино, теперь она готова представить свою работу. 

 

Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=4NLFR3KRoAE

 

Над фильмом работали:

Юлия Никольская – режиссёр, монтажёр

Яна Зарипова – продюсер, монтажёр

Ярик Бабкин – оператор-постановщик

 

14-03-2022

Новые медиа

ЮУрГУ приглашает студентов и школьников поучаствовать в VII Международном фестивале-конкурсе студенческих и школьных средств массовой информации «Планета Медиа». Он пройдет с 6-8 апреля 2022 года, а заявки на участие принимаются до 20 марта.

 

Организатором конкурса-фестиваля  «Планета Медиа» является кафедра «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ИМСГН Южно-Уральского государственного университета.

 

В этом году «Планета медиа» пройдет в рамках Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия - 2022: социально-гуманитарное пространство в эпоху глобализации и цифровизации». А это значит, что участников ждут увлекательные мероприятия, интереснейшие спикеры. Фестиваль-конкурс пройдет в смешанном формате: очно,заочно. 

 

Свои впечатления о конкурсе рассказала студент 2 курса кафедры журналистики Валерия Бондарь: «Мне кажется, что этот конкурс - отличная возможность для студентов продемонстрировать свой талант, пополнить профессиональное портфолио. Я хотела принять участие ещё год назад, но тогда мне казалось, что уровень моих работ не достаточен для подобных конкурсов. В этом году я уже с уверенностью предоставила свою работу. О результатах говорить трудно, потому что я думаю, что каждая работа достойна самой высокой оценки. От конкурса жду новых и ярких впечатлений, которые в дальнейшем будут стимулировать меня принимать участие в подобных мероприятиях»

 

Фестиваль-конкурс включает в себя отбор лучших журналистских работ, которые были созданы школьниками и студентами из разных регионов страны, а также раскрытие творческого потенциала участников в журналистике.  Одним из главных моментов конкурса является различные мастер-классы от ведущих экспертов в сфере СМИ, где они обмениваются своим опытом с участниками мероприятия.

 

Конкурс пройдет по следующим направлениям: «Телевидение», «Радиовещание», «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ и социальные сети», «Международная журналистика», а также в этом году появилось новое направление «Авторские проекты: блоги и подкасты».

 

Каждый год количество участников увеличивается. Школьники и студенты со всей страны присылают свои творческие работы, чтобы оценить свои возможности в сфере журналистики. 

 

 

14-03-2022

Новые медиа

В ЮУрГУ состоялось открытие весеннего сезона в Дебат-клубе. Будущих участников клуба познакомили с правилами интеллектуальной игры, а также рассказали о том, что ждет будущих спикеров.

История Дебат-клуба началась еще в 1999 году и длится до сих пор. За это время в клубе было создано множество команд, которые побеждали на городских, региональных и международных турнирах. 

 

О том, чему научатся новые участники клуба, какие преимущества их ждут и какие возможности откроют для себя будущие спикеры рассказал Почетный член клуба, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Павел Жолобов: «В нашем клубе мы пытаемся четко аргументировать ту или иную точку зрения. Мы пытаемся не убедить другого в чем-то, а пытаемся убедить судью, и показать, что я - лучше, чем мои оппоненты умею доказывать ту или иную точку зрения. Это самое важное в дебатах. Здесь вы научитесь выступать публично. Это не просто, может быть даже и страшно, но со временем у вас будет получаться все лучше, вы научитесь говорить без запинок и четко аргументировать свою мысль, а самое важное то, что вы научитесь критическому мышлению. Это вам пригодится в жизни не раз».

 

Для того, чтобы наглядно показать, как проходит интеллектуальная игра, перед участниками мероприятия было проведено показательное выступление. Были выбраны четверо опытных игроков, которые разделились на две команды и обсуждали тему «Эта палата отменит срочную службу в армии». 

 

Открытие Дебат-клуба завершилось бурными овациями от всех гостей мероприятия, а также раздачей мерчей новым участникам клуба. Своими впечатлениями о мероприятии поделилась студент ЮУрГУ Анна Галиуллина: «Мне здесь очень понравилось, потому что здесь чувствуется командная атмосфера и все здесь интеллектуально-развитые. Я очень люблю такую атмосферу. Я думаю, что я буду посещать занятия, потому что я сюда пришла для того, чтобы подкорректировать свою речь и, чтобы моя речь стала более аргументированной и убедительной, потому что это пригодится мне в будущем, а также в моей профессии.»

 

12-03-2022

Новые медиа

Ежедневно человек получает огромное количество информации, но не вся является нужной и полезной. Как определить качество и достоверность данных, расскажет наш материал.

Мы живем в век информационных технологий. Ученые оценили зрительную систему человека и сделали вывод, что наш мозг принимает и обрабатывает полученную информацию со скоростью 10 миллионов бит в секунду. Ежесекундный поток данных, которые мы потребляем, иногда не позволяет нам быстро осмыслить информацию, удостовериться в ее качестве. Чтобы обезопасить себя от неподтвержденной информации и отличать «fake news» от настоящих новостей достаточно знать несколько правил. 

 

1.    Мыслите критически! Думайте самостоятельно и принимайте решения опираясь на свои соображения.

2.    Подумайте, прежде чем сделать репост! 

3.    Всегда проверяйте источник! Доверяйте только проверенным источникам и СМИ с репутацией.

4.    Несколько источников лучше одного! 

5.    Прочитайте текст целиком. Броские заголовки могут противоречить содержанию текста.

6.    Задайте себе вопрос «Что я чувствую при прочтении?». Фейковые новости чаще всего направлены на эмоции человека. Если материал вызывает у вас негативные чувства, подумайте, не пытаются ли вами манипулировать.

 

О способах манипуляции через новости рассказал доцент кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Южно-Уральского Государственного Университета Красавина Анна Викторовна. 

 

          1. Публикация реальных новостей под искажающим смысл заголовком

Многие люди репостят статьи в социальных сетях после прочтения заголовка, но не читают весь текст. Вводящий в заблуждение заголовок к реальной новости – один из самых распространенных методов создания фейков.

 

          2. Представление мнения как факта

Читая статью, спросите себя, является ли это фактом или чьим-то мнением?

 

          3. Псевдоэксперты и аналитические центры

Настоящие эксперты дорожат своей репутацией и чаще всего известны на местном уровне и в профессиональном сообществе, тогда как псевдоспециалисты часто появляются один раз, а затем исчезают. Чтобы проверить подлинность эксперта, стоит посмотреть его или ее биографию, страницы в социальных сетях, сайт, статьи, комментарии в других медиа и отзывы коллег о его или ее деятельности.

 

          4. Перекручивание заявлений экспертов или приписывание выдуманных заявлений реальным экспертам

 

Часто манипуляторы искажают смысл слов экспертов, в частности, вырывая фразы из контекста. Бывают случаи, когда мнения реальных экспертов полностью подделывают. 

 

Чтобы проверить их, посетите сайт аналитического центра или организации, с которыми связан эксперт. Проанализируйте фокус их исследований, заявлений или статей. Согласуются ли они с подозрительной новостью?

 

          5. Манипуляции при переводе

Этот метод часто используют при переводе с английского на другие языки (и наоборот). 

Противодействуйте этому, найдя оригинальный материал и переведя его заново.

 

          Чтобы разоблачить «фейк», нужно проверить цитату, вы можете найти источник с помощью расширенного поиска Google Advanced Search, удаленные материалы можно найти, используя поиск в Google Cache, или просмотрев архив источника по дате. Также можно задать ряд вопросов «Можем ли мы подтвердить время и место съемки фото / видео, используя доступные метаданные?»

 

Узнать перерабатывалось ли изображение для поддержки нового утверждения можно, используя Google Reverse Image Search, TinEye или RevEye.

 

 

11-03-2022

Новые медиа

Политехнический институт ЮУрГУ вышел на окружной конкурс «Лучшее профбюро». Ребята отстаивали честь вуза на базе отдыха «Еланчик». С чем вернулась команда, как прошёл конкурс – подробности далее.

Профбюро политехнического института заняло первое место в конкурсе «Лучшее профбюро» 19 февраля. Команда вышла на окружной уровень конкурса, который прошёл на базе отдыха «Еланчик» с пятницы по воскресенье. Профбюро ЮурГУ заняло пятое место. Как оценили сами ребята, конкурсы окружного и областного уровня сильно отличались.


«Разница была действительно большая именно в уровне подготовки участников. Как мы выяснили уже потом, общаясь с участниками округа, а в других университетах более развиты профсоюзные движения и там более серьёзная подготовка», - Илона Шафикова, капитан команды.


Всего было 9 конкурсных этапов. Первые два этапа были направлены на ораторские способности, умение креативно и информативно рассказать про свою команду и результаты работы. Большая часть других этапов была направлена на проверку знаний нормативно-правовой базы: вопросы на знание федерального закона об образовании, жилищного кодекса, устава профсоюза.


«Нормативная база там просто огромная, и это главная сложность», - отметила Илона Шафикова, капитан команды.
 

Также были проведены конкурс капитанов и задания на сплоченность команд и логику. За 2 минуты ребятам нужно было провести настоящее заседание профбюро и решить два определенных вопроса, соблюдая при этом все правила и формальности.
Уровень подготовленности команд из других университетов был более высокий. Илона отметила, что соревноваться с сильными участниками было страшно, но ребята нашли способ преодолеть негативные эмоции.

 

«Справлялись, ну как, своими «внутреками», подбадривали друг друга, ходили шутки шутили», - Илона Шафикова, капитан команды.

 

Несмотря на то, что занять призовое место не получилось, ребята не пали духом и не опустили руки. Команда переняла опыт более подготовленных профбюро и получила новые знания.
 

«Мы собой гордимся безумно, и у нас... Ну, что мы для себя вынесли вообще из этого конкурса - это благодаря опыту общения с командами других университетов, мы думаем над тем, что можно было бы поменять в структуре нашего студсовета и нашего профбюро», - Илона Шафикова, капитан команды.
 

Мы поздравляем профбюро политехнического института, ведь ребята достигли самого высокого результата за последние несколько лет от команды профсоюзного движения в ЮУрГУ.

 

11-03-2022

Новые медиа

Каждую весну Центр творчества с радостью проводит фестивали и знакомится с новыми талантливыми студентами. В рамках фестиваля «Весна в ЮУрГУ -2022» начали проводить отборочные туры. Все желающие студенты могут принять участие.

В студии-театре «Манекен» состоялось открытие фестиваля «Весна в ЮУрГУ». Конкурс проходит по нескольким направлениям: музыкальное, танцевальное, оригинальное и театральное. 

 

Именно по театральному виду творчества прошел первый отборочный тур. В нем приняло участие 4 студента ЮУрГУ. Участники показали свои таланты в номинациях: «Конферанс» и «Художественное слово».

 

Участница фестиваля, Елена Голышева, прокомментировала: «Конферансом я выступала очень мало, но это очень интересная деятельность. Мне нравится, что в качестве ведущего можно находить со зрителями контакт. Я хотела бы больше поговорить с залом, поиграть, провести какие-то интерактивы».

 

У каждого направления свои критерии оценивания. В художественном слове главное: соответствие выбранного репертуара и исполнителя, сценическая культура, речевая культура, чувство жанра и стиля произведения, актерское мастерство и режиссёрское решение. А в номинации «конферанс» важно: владение сценической речью, культура речи, умение общаться с публикой, артистизм, продуманный имидж, оригинальность и лаконичность авторского текста.

 

Артист студии-театра Манекен, Дмитрий Малышев, прокомментировал: «Если это художественное слово, то, прежде всего: умение говорить, умение донести мысль, умение поддержать рассказ. Если это стихотворение: то, передать ритм, настроение, атмосферу. Критериев много, но, наверное, самое главное, а может быть и самое весомое, зрителям должно быть интересно! То есть, люди, которые приходят сюда, должны сделать одну вещь, они должны как-то заразить, увлечь – сделать так, чтобы нам было интересно, то, что они читают.»

 

Главная цель фестиваля - раскрытие творческого потенциала студентов. Поэтому все желающие могут присылать свои заявки на участие.

 

 Впереди остается 3 отборочных тура: 

  • 11 марта: Музыкальное направление – «Вокал», «Инструментальная музыка» и «Вокально-инструментальное исполнение».

  • 14 марта: Оригинальное направление – «Театр мод» и «Эстрадно-цирковые номера».

  • 14 марта: Танцевальное направление – «Эстрадный танец», «Бальный танец», «Народный/Фольклорный танец», «Классический танец», «Современный танец», «Уличный танец» и «Чирлидинг».

 

В честь завершения фестиваля «Весна в ЮУрГУ-2022», 15-16 марта пройдут концерты, на которых выберут победителей музыкального и танцевального направлений.

 

В начало  < 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 >  В конец

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»