Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

27-03-2016

Новые медиа

Год от года «Филологические игры» от факультета журналистики ЮУрГУ набирают всё больше оборотов. Чем же удивляли любители слова на этот раз и кто же для них является героем нашего времени, узнаете далее.

Суббота. 10 часов утра. В 239 аудитории главного корпуса ЮУрГУ  очень громко. Ведь с минуты на минуту здесь начнутся настоящие словесные баталии. Через несколько мгновений члены жюри, студенты трёх ведущих университетов Челябинска и школьники, среди которых даже ребята из Копейска, занимают свои позиции, можно начинать! Начинать «Филологические игры», где каждая из команд должна проявить свою находчивость и смекалку в обращении со словом и знаниями в области литературы.

 

 

«Филологические игры расширяются год от года, если раньше участие принимали студенты, то теперь в отдельной категории соревнуются и школьники. И это очень приятно», — произнесла идейный вдохновитель игр, преподаватель кафедры «Русский язык и литература» ЮУрГУ Наталья Зыховская.

 

Первое, что было представили на суд  жюри, — приветствие, где каждая команда, продемонстрировала своё видение самого современного литературного героя. Так среди самых необычных и смелых образов были Шляпник из книги «Алиса в стране чудес» и Обломов.

 

Следующий этап представлял собой настоящие интеллектуальное состязание. Участникам игры предложили написать диктант, сыграть в визуальный биатлон, составлять литературные пары и многое другое. И всё это ради того, чтоб найти среди них самых находчивых и сообразительных ребят, настоящих коммуникационных лидеров XXI века. Ведь именно это главная задача I международного научно-образовательного Форума, в рамках которого проходят филологические игры на этот раз. «Главным оружием для коммуникационного лидера должно быть слово, которое поведёт за собой людей», — добавила преподаватель кафедры «Русский язык и литература» Алёна Тезина, подчёркивая цель подобных мероприятий.

 

Но всё рано или поздно заканчивается. Подошли к концу и филологические игры. Первыми среди студентов стала команда ЮУрГУ, второе место заняла женская сборная ЧелГУ, третье — ЧГПУ. Среди школьников лучшими стали ребята из школы № 44 (г. Копейск), серебро взяли начитанные юноши из ЧОЛИ, а бронза досталась школе №153.

 

26-03-2016

Новые медиа

В эту пятницу студенты, школьники и гости фестиваля-конкурса «Планета Медиа» посетили Новый Художественный театр, где погрузились в атмосферу полупустой Русской деревни в спектакле «Марьино роле»

Как с помощью восьми актеров и трёх старых деревянных столов рассказать историю, полную удивительных метафор и сильнейших образов? Труппе Нового Художственного театра это удалось блестяще. Формат постановки заставляет зрителя чувствовать себя частью действия. Уже через полчаса лица актеров становятся родными, а персонажи не оставляют равнодушными.

 

Спектакль о многом. О жизни и смерти, о любви и верности, о войне и мире. Но главное – о вере. О бесконечной, бескорыстной и даже наивной вере в лучшее. «Японская, Гражданская, Первая мировая, Вторая.... Что ж ты, Машка, так и будешь ждать его?! Эх, дура ты, Машка... Но так и быть, дам тебе ещё сто лет», – таким монологом заканчивается глубокая постановка.

 

26-03-2016

Новые медиа

Уже завтра в рамках I Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» будут объявлены победители конкурса «Планета медиа»

На конкурсном направлении «Универсальная журналистика» рассмотрели около 27 заявок из Саратова, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ульяновска и других городов

 

Все участники были разделены на категории «Студенты» и «Школьники».  Председатель жюри Ольга Шаманова призналась, что была удивлена количеству работ от школьных СМИ. «Мы и не думали что получим заявки в этой категории. Поэтому было особенно приятно просматривать и оценивать их. Ведь создать конвергентный материал требует от школьника не только знаний в области разных СМИ, но и смелости во взятии такой вершины "универсальная журналистика"».

 

Все материалы жюри оценивало по следующим критериям: умение излагать факты в конвергентном медиапространстве; понимание специфики деятельности различных видов СМИ; применение цифровых технологий и знание информационных потребностей своей аудитории различных СМИ.

 

Стоит отметить, что жюри состояло полностью из студентов и школьников. «Я старалась обращать внимание абсолютно на всё. Это техническая сторона материала, фотографии, стиль автора,  качество заголовков», – поделилась своими впечатлениями от проведенной работы Светлана Ларионова (студентка факультета журналистики ЮУрГУ). 

 

На данном этапе уже определены победители и призеры конкурса в направлении «Универсальная журналистика». Сейчас все работы отправлены на утверждение Большому жюри. А пока Ольга Шаманова сделала вывод о полученных работах. «Достаточно высокий уровень показали все участники направления "универсальная журналистика". Особенно студенческое жюри отметило работы медиагруппы "Мегабайт" из Питера и коллектива редакции "СГУщенка" из Саратова».

 

Окончательные результаты в направлении «Универсальная журналистика» станут известны на закрытии I Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века».

 

25-03-2016

Новые медиа

В рамках Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» кафедра «Массовая коммуникация» журфака ЮУрГУ отметила 15-летний юбилей своей профессиональной деятельности по подготовке специалистов в области рекламы и связей с общественностью.

Студенты, выпускники, гости из других регионов и преподаватели собрались, чтобы поздравить кафедру с 15-летием и познакомиться с новой монографией на тему: «Интегрированные коммуникации в новых медиа​»

 

Открыл заседание подарок-видеоролик, который подготовили студенты факультета журналистики. С поздравительным словом выступили Ольга Ануфриева, Людмила Шестеркина, Сергей Гордиенко и Наталья Тучкова, Дмитрий Руденок, а также партнеры кафедры и друзья по научной деятельности со всех уголков страны.

 

За время существования кафедры «Массовой коммуникации»​ выпустилось 855 специалистов, обучением которых занимались 12 высококвалифицированных преподавателей. Регулярно внедрялись новые формы организации учебного процесса, разрабатывались коммуникационные проекты  5 лабораторий для научной деятельности студентов. 

 

Декан факультета журналистики Людмила Шестеркина представила гостям монографию на тему: «Интегрированные коммуникации в новых медиа»​. Автором идеи является заведующий кафедрой «Массовой комуникации»​ Лидия Лободенко. Монография включает в себя 7 актульных научно-исследовательских трендов. 

 

После научной части заседания Ольга Ануфриева и Людмила Шестеркина наградили благодарственными письмами преподавателей и выдающихся выпускников-партнеров кафедры МК.  В конце праздничного заседания все гости были приглашены на кофе-брейк с празничным тортом.

 

Хотим пожелать кафедре «Массовой коммуникации»​ развития потенциала, хороших и талантливых студентов, новых интересных проектов и дальнейших успехов!

 

 

25-03-2016

Новые медиа

Что нужно делать, если хочется расслабиться и отвлечься от повседневной суеты? Послушать стихи! Так и поступили студенты ЮУрГУ, ведь в рамках I Международного научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер XXI века» прошел настоящий литературный вечер с современными поэтами России.

24 марта в Учебном комплексе «Сигма» состоялась поэтическая гости­ная с участием поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска. Каждый год в ЮУрГУ выступают новые поэты и старые друзья, устраивая настоящие творческие встречи. Подобные интересные и вдохновляющие мероприятия очень нравятся студентам, ведь у них есть возможность задать известным современным поэтам России вопросы и узнать от них много нового.

«На этот поэтический вечер я забрел случайно. Я не особо осведомлен о поэтических кругах в Челябинске, но здесь мне удалось увидеть настоящих Поэтов с большой буквы, читающих свои произведения, которые можно назвать также Стихотворениями с большой буквы. Они осознанные, в них много смысла и, я думаю, их еще не раз придется перечитать, чтобы полностью понять их. Конечно же хотелось бы задать больше вопросов авторам, однако время было ограничено. Несмотря на это мне очень понравилось, и я рад, что попал на такое мероприятие», - поделился с нами Никита Алексеев, студент первого курса факультета журналистики.

Константин Рубинский, Янис Грантс, Арсен Мирзаев, Наталья Санни­кова, Николай Година, Юрий Орлицкий - все эти поэты прочитали свои произведения, вкладывая в них душу и раскрывая ее перед зрителями. Кроме того они ответили на все вопросы и рассказали о том, где берут свое вдохновение, как они пережили апогей своего творчества, кого они считают своими кумирами в поэзии и по какому принципу выбирают список стихотворений для выступления.

Открывал вечер самый молодой из присутствующих поэтов Руслан Комадей из Екатеринбурга, который рассказал нам, что думает о подобных творческих вечерах для студентов. «Я считаю, что они не понимают то, что мы хотим донести до них, но я все равно буду стараться выполнить свою поэтическую деятельность качественно. Я верю в то, что если человек доверится тебе, то он поймет тебя».

Также выразил свое мнение о подрастающем литературном поколении Николай Иванович Година, которого можно назвать классиком современной поэзии: «У большинства сегодняшних профессионалов мертвые стихи, ведь если душу не вдохнешь, то и стих не оживет». Однако все это никак не относилось к поэтической гостиной в ЮУрГУ. Ведь именно там поэты оживили свои произведения, которые завораживали своим ритмом, а студенты прекрасно их поняли и ждут снова на уютных литературных вечерах.

 

25-03-2016

Новые медиа

Участники фестиваля «Планета Медиа» посетили челябинский каток «Уральская молния». Юные журналисты показали, что способны на все: и писать, и снимать, и заниматься спортом.

На фестивале «Планета Медиа» уделяется внимание и профессиональным, и культурным, и спортивным навыкам участников. Вечером 24 марта для юных журналистов был организован поход на каток. «После лекционного дня, физическая нагрузка принесла большую пользу» - говорили ребята.

 

Для гостей фестиваля этот поход стал отличной возможностью завести новые знакомства и подружиться. Студенты и школьники рассказывали друг другу о своих городах, учебе, хобби. Юные журналисты выделялись из толпы своей сплоченностью и жизнерадостностью.

 

Своими эмоциями от похода в «Уральскую молнию» с нами поделилась Яна Константинова, участница фестиваля из г.Троицк: «Мне очень понравился челябинский каток. Безупречно ровный лед! Я такого покрытия еще никогда не встречала. Спасибо организаторам. Весело провела время».

Хочется отметить высокую работу кураторов. Они заботились о каждом участнике, отвечали на вопросы ребят, и даже провожали до дома.

  

 

 

25-03-2016

Новые медиа

В рамках Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXl века» на журфаке ЮУрГУ презентовали мультимедийный лонгрид «Жил-был метеорит»

Преподаватели кафедры СМИ — Мария Булаева и Ольга Лахтачева решили удивить участников и гостей международного фестиваля-конкурса  «Планета Медиа» презентацией мультимедийного лонгрида, темой которого было не менее значимое событие из жизни университета и города — падение челябинского метеорита. Лонгрид — это новый формат подачи текстовой информации в интернете. И отличительная его черта — разделение на всевозможные мультимедийные вставки, а именно ролики, презентации, интерактивные картинки, цитататы, сноски и т.д. Поэтому лонгриды порой напоминают интерактивную карту или инфографику, с помощью которой читатели могут полностью погрузиться в историю. После завершения мероприятия нам удалось пообщаться с Яной Константиновой (студентка ЮУрГАУ г. Троицк), которая поделилась своим впечатлением о презентации: «Мне очень понравилось!  Для нашей команды это был полезный опыт, так как мы сами в скором времени собираемся заняться разработкой лонгрида. Рассказ преподавателей помог разрешить некоторые вопросы, с которыми мы столкнулись».

 

25-03-2016

Новые медиа

25 марта в Южно-Уральском государственном университете прошло празднование 5-летия клуба «Медиапоколение».

Журналистский клуб для абитуриентов «Медиапоколение» создан в 2011 году по инициативе факультета журналистики и факультета довузовского образования Южно-Уральского государственного университета. Учебно-производственной базой абитуриентского клуба стала университетская ТРК «ЮУрГУ-ТВ», а главный редактор телерадиокомпании Наталья Тучкова была утверждена руководителем учебного подразделения для начинающих журналистов.

 

По словам декана факультета журналистики Людмилы Шестёркиной, ребята, которые приходят учиться на журфак после обучения в клубе выделяются: «Когда человек с юных лет начинает понимать, что журналистика это его призвание, то мы готовы передать ему знания, поделиться опытом », – рассказала Людмила Петровна.

 

Выпускники клуба – нынешние студенты отмечают, что создание такого клуба – это уникальная возможность получить журналистские навыки на начальном этапе студенческой жизни, а в дальнейшем помогает своевременно раскрыть таланты.

 

На пятилетии клуба подводились итоги года, основным из которых стала возможность проводить выездные занятия в городах Челябинской области. Организаторы сообщили об эффективности таких занятий, а доказательством тому стал мультик сделанный школьниками Еманжелинского медиацентра, который ребята подготовили специально к празднованию юбилея.

 

В этом году праздник стал знаменателен и тем, что он состоялся в рамках Международного научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер XXI века», поэтому, гостями оказались участники Форума. Школьники заинтересовались программой обучения в «Медиапоколении».

 

«Посмотрев презентации, послушав отзывы выпускников, я сделал вывод, что в клубе "Медиапоколение" преподают профессионалы своего дела, поэтому для личного развития я бы хотел посетить занятия клуба», – поделился впечатлениями  Никита Петушков (учащийся магнитогорского Академического лицея).

 

Преподавателям клуба вручили благодарности за личный вклад в профориентационную работу. Выпускники под бурные аплодисменты получили сертификаты о прохождении курса. А закончился день рождения праздничным чаепитием и песнями под гитару.

 

 

 

 

25-03-2016

Новые медиа

В рамках международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в ЮУрГУ выступила доктор филологических наук, научный сотрудник Института славистики Цюрихского университета Ольга Буренина-Петрова.

Гости беседовали о вечном противостоянии литературы и кино. «Мне показалось, вашей аудитории, вашим студентам интереснее было бы послушать не о цирке в пространстве культуры, а именно о кино и литературе. Для журналистов, которых у вас много,  интереснее взаимодействие вербального и визуального, интересно влияние этого взаимодействия на естественную культуру», — поделилась Ольга Дмитриевна о выборе темы беседы. Участники мастер-класса обсудили, чем экранизация отличается от интерпретации, почему литература и кино не должны противоборствовать друг с другом и как воспринимать фильм, снятый по любимому произведению.

 

В конце мастер-класса спикер ответила на вопросы аудитории,  дала практические советы.

 

24-03-2016

Новые медиа

Прошел очередной мастер-класс в рамках Международного научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер XXI века». Участникам рассказали об основах работы в пресс-службе.

Второй и самый насыщенный день I Международного научно-образовательного Форума «Коммуникационный лидер XXI века» начался с двух мастер-классов. Спикером одного из них стал Дмитрий Руденок, начальник пресс-службы ЮУрГУ. Он рассказал о "Пресс-службе как об обратной стороне журналистики".

 

Мастер-класс прошел в форме свободной беседы, во время которой участники могли сразу же задавать вопросы. Дмитрий познакомил гостей Форума с работой пресс-службы, рассказал о создании информационных поводов и основных критериях общественного интереса. "Главная задача - заинтересовать журналиста", - отметил спикер.

 

Мы хотим напомнить, что мастер-классы на сегодня не заканчиваются. В этой же аудитории в 11.30 состоится встреча с известным политическим обозревателем "Радио России" Николаем Мамулашвили. Разговор пойдет на тему: "Специфика работы радиожурналиста в пуле Министра иностранных дел".

 

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»