Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конвергентная медиапродукция

29-03-2022

Новые медиа

«29 марта на базе ЮУрГУ прошла Международная научно-практическая конференция, где обсуждались проблемы, тенденции и современные пути развития в спорте ЛИН».

На конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с адаптивным спортом. Эксперты выступили с докладами перед студентами специальности «Физическая культура» и тренерами, а также рассказали о классификации инвалидности и особенностях работы. Специалисты обсудили перспективы непаралимпийских дисциплин в спорте ЛИН и выдвинули новые пути решения проблем.

 

Конференция была приурочена к кубку по гимнастике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. «Дело в том, что гимнастика пока не входит в паралимпийскую программу. Родители и все заинтересованные лица продвигают ее, чтобы инвалиды могли соревноваться в том числе и в гимнастических дисциплинах», - прокомментировал Евгений Черепов – заведующий кафедрой «Физическое воспитание и здоровье».

 

Спорт выступает как социализирующий фактор, который изменяет сознание спортсмена по отношению к себе и окружающей действительности. Однако людям с особенностями нужен специальный подход и персональный план тренировок. Варианты подходов были представлены экспертами на конференции.

 

Студенты специальности «Физическая культура» присутствовали при обсуждении вопросов, связанных с тренировками людей с ограниченными возможностями. Для них это был новый опыт. «На конференции были представлены отличные методики, мне было особенно интересно их посмотреть, прослушать, поскольку это напрямую связано с моей будущей деятельностью. Я надеюсь, что данные методики будут применены и паралимпийский спорт выйдет на новый уровень», - сказал один из слушателей – Иван Панкратов, студент специальности «Физическая культура».

 

В последнее время проблеме развития паралимпийского спорта уделяют все больше внимания. Для обеспечения равных возможностей спортсменов разделяют на подгруппы с разной степенью тяжести отклонений.

 

Сергей Евсеев – Вице-президент Паралимпийского комитета России озвучил основную проблему непаралимпийских дисциплин и их внедрения в программу: «Так сложилось в мире и в нашей стране, что конечно большая часть внимания уделяется видам спорта, которые входят в программу олимпийских и паралимпийских игр. И это конечно не совсем правильно, потому что, например, у нас входит 21 дисциплина нашего вида спорта ЛИН, а их у нас в реестре 236».

 

Методики, представленные на конференции, направлены на включение в программу паралимпийских игр все большего количества непаралимпийских дисциплин. Для спортсменов это будет шанс развить новые компетенции.

 

28-03-2022

Новые медиа

Ситуация в мире и ежедневное чтение новостей наводят панику и страх. Студенты Высшей медико-биологической школы поделились своими рекомендациями о том, как же справляться с этими состояниями.

Последний месяц весь мир с замиранием читает новости, желая узнать всё больше подробностей. Такое стремление к информации может заставить организм давать негативную реакцию на это. Люди сталкиваются с паническими атаками, тревожно-депрессивными расстройствами и страхом, который обусловлен непониманием происходящего.

 

Анастасия Калашникова, студентка кафедры психологии управления и служебной деятельности, МБ-476

“Необходимо ограничить свое время пребывания в социальных сетях. Постоянное чтение новостей может повлиять на тревожность и депрессию. Выключайте соцсети, когда чувствуете, что это приносит вам негативные эмоции. По возможности сократите время пребывания в социальных сетях, например, до 30 минут в день. Отпустите то, что не можете контролировать. Если вы не можете повлиять на ситуацию, не стоит накручивать себя. Займите позицию наблюдателя и не фокусируйте все внимание на происходящем. Также не стоит слишком обдумывать то, что потенциально может произойти”. 

 

Огромное количество информации, часть из которой оказывается фейковой, активно влияет на массовое сознание. Люди по незнанию не проверяют новости, разводя вокруг панику. Сейчас абсолютно каждый ответственен за то, что он транслирует обществу. Поэтому очень важно заниматься детальной перепроверкой всех поступающих новостей, ведь в условиях информационных войн они оказывают огромное влияние на людей.

 

Те, кто недостаточно осведомлены в той или иной сфере, могут счесть фейковую новость за реальную. Такое распространение ложной информации может повлечь за собой серьезную общественную  панику и страх.

 

Екатерина Соколова, студентка кафедры психологии управления и служебной деятельности, МБ-576

«В неспокойные времена, особенно если вы замечаете у себя тревожность и проявления паники, важно себя "заземлять". Задействуйте органы чувств: больше наблюдайте за тем, что окружает вас здесь и сейчас, носите приятную к телу одежду, пользуйтесь духами, дышите полной грудью. Жизнь — это всё, что у нас есть, и это огромный дар. Примите его с благодарностью». 

 

Какая бы ни была ситуация в мире, не забывайте о своем ментальном здоровье. Сейчас крайне важно сохранять самообладание и не вестись на провокации окружения и интернет-пользователей. 

 

28-03-2022

Новые медиа

24 марта в ЮУрГУ стартовало мероприятие Хакатон-2022: «Компьютерное зрение» для студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук.

Хакатон проводится под руководством Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области. Задачей данного мероприятия является создание проекта в сфере компьютерного зрение студентами Южно-Уральского государственного университета.

 

Татьяна, один из организаторов проектной деятельности:

«Нам очень важно, чтобы студенты поработали над практической задачей, а не просто получили теоретические знания, которые получают в университете. Компьютерное зрение и искусственный интеллект сейчас очень важны, и у ребят, которые учатся на IT-специальности, есть возможность прокачать свои навыки, получить конкретный опыт на данном проекте. Данное мероприятие проводится уже второй год, в прошлом году мы проводили Хакатон в направлении искусственный интеллект. Надо было разработать чат-бот для поликлиник города Челябинск. Проект получил очень интересное развитие, сегодня его разработчики презентовали свою работу. По итогам мероприятия будет защита проектов, экспертная комиссия выберет лучший и лучшие команды получат призы».

 

Также, удалось узнать одно из заданий проекта у участников из одной команды: Ефремова Елизавета, 3 курс, Мехатроника и робототехника; Конаков Ярослав, 3 курс, Информатика и вычислительная техника; Голышев Дмитрий, 2 курс, Прикладная математика и информатика:

 

«Наша задача создать минимальный работоспособный продукт: есть определенная полоса только для общественного транспорта или для людей, у которых есть лицензии. Наша цель сделать так, чтобы камера отправляла штрафы тем, кому там ездить нельзя».

 

Ребятам предстоит большая работа в команде, потому что нужно не просто придумать идею, а создать и защитить целый проект, сделанный за одни сутки. 

 

 

 

 

 

26-03-2022

Новые медиа

24 марта в Южно-Уральском государственном университете отряд активистов «Клевер» совместно с политехническим институтом открыли пункт приёма сырья.

Студентам, их родителям и сотрудникам университета предоставилась возможность избавиться от ненужных вещей, тем самым помочь природе стать чище и лучше. 

 

На пункт приёма можно было принести следующее вторсырье:

  • PET 1 (бутылочный);

  • PET 1 (небутылочный);

  • Крышки;

  • Батарейки;

  • Чеки;

  • PP5 (мягкая);

  • PP5 (твёрдая);

  • Картон;

  • Бумагу;

  • Алюминий (банки)
     

Собранные средства от сырья, принесенного студентами, пойдут на благотворительность. 

 

Один из участников - Артем Панов, студент 3 курса политехнического института, дал свой комментарий по поводу данного мероприятия:

 

«Я сдаю макулатуру примерно 2 раза в год, как она накопится с домашних заданий и курсовых работ, а также помогаю своему преподавателю по научной деятельности, потому что у него тоже накапливается много бумаги от дипломных работ, чертежей, схем и так далее. Для меня сдача вторсырья играет большую роль, потому что я слежу за экологией, так как это очень важно, особенно у нас в России. Также я знаю, что все вырученные средства идут на благотворительность, поэтому это еще один способ сделать добро».

 

 Сдать вторсырье можно до 25 марта, в Главном учебном корпусе на 3 этаже и во 2 корпусе на 2 этаже, с 8:00 – 17:00.

 

 

25-03-2022

Новые медиа

ИФНС России по Ленинскому району г. Челябинска информирует о введении дополнительных льгот при налогообложении имущества.

Они направлены на поддержку налогоплательщиков в условиях новых санкционных ограничений.
 

 

С 1 июля 2022 года освобождаются от налога на имущества организации и ИП на АУСН. Исключения  для организаций составляют объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Для ИП – объекты торгово-офисного назначения, внесенные в перечень с учетом особенностей, предусмотренных п. 10 ст. 378.2 НК РФ
 

 

С 1 января 2022 года от имущественных налогов освобождены юридические лица, зарегистрированные на территории Курильских островов

 

25-03-2022

Новые медиа

21 марта именуется Всемирным днем поэзии. Студенты ЮУрГУ из разных институтов рассказали о своем отношении к этой дате.

Одним  из самых древних видов искусства является поэзия. Она берет свое начало с первобытных времен и развивается по сей день. Для поэтов творчество было способом поиска внутреннего “я”, своего места в жизни и обществе. Для простого народа оно открывало потайные уголки души стихотворцев. Поэтому Всемирный день поэзии является очень важным событием, объединяющим людей со всего мира, желающих нравственного и культурного просвещения.

 

Александра Шмидт, Институт лингвистики и международных коммуникаций, ЛМ-133;

“Я считаю, что Всемирный день поэзии это довольно важный день, особенно для молодежи. Этот праздник помогает продвигать важность чтения среди молодого поколения. Подростки и дети всё реже стали читать, поэтому этот день даёт возможность вспомнить о таком важном занятии, как чтение. Мне нравится читать стихи. Время от времени, как говорится, по настроению"

В России впервые день поэзии прошел 21 марта в 1999 году в Государственном литературном музее Москвы. С тех пор этот праздник отмечают каждый год в день весеннего равноденствия. Всемирный день поэзии это дополнительный повод чтить наших предшественников, которых отправляли в ссылку за создание своих произведений; вспомнить только стихотворение А. С. Пушкина “Узник”, написанное им в южной ссылке, — всё это не подлежит забвению. Ведь произведения, которые мы читаем по сей день, давались нашим соотечественникам с большим трудом.

 

Мухаметчина Лиана, кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью, СГ-111

“Я думаю, что всемирный день поэзии очень важен в наше время, потому что молодое поколение стало реже читать книги, а такие праздники смогут привлечь их внимание. Считаю, что читать важно всегда, потому что это развивает ум, интеллект и речь. А поэзию я очень люблю, потому что обожаю находить скрытый смысл в строках произведений”.

 

Искусство объединяет людей — перед ним мы все становимся абсолютно равны, потому что оно доступно каждому. А поэзия помогает не забывать историю наших предков и сохранять в памяти нынешние события. 

 

25-03-2022

Новые медиа

Южно-Уральский государственный университет стал одной из опорных точек приема гуманитарной помощи. Теперь все неравнодушные студенты, преподаватели, сотрудники университета и жители города смогут помочь нуждающимся людям.

В пункте сбора принимаются продукты, одежда, средства личной гигиены и многое другое. Полную памятку по сбору вещей можно найти на всех информационных ресурсах университета. Не остался в стороне и ректор Южно-Уральского государственного университета. Александр Леонидович Шестаков лично принес в центр продукты питания и средства гигиены, которые теперь отправятся в распределительный центр. 

 

«Мы только начали работать, но ребята говорят о том, что предложения помощи есть по всему городу. Я думаю, что центр будет работать очень эффективно, и люди принесут достаточно много. Потому что, как мне рассказывают, даже предлагают привезти несколько машин гуманитарной помощи», – комментирует ректор.

 

Волонтеры признаются: особенно не хватает канцелярских принадлежностей для юных школьников. Совет ветеранов Тополиной аллеи центрального района помогает исправить ситуацию. От них в центре приняли большую коробку с канцелярией для детей.

 

«Хотелось бы сказать, чтобы люди шли. Это надо, это необходимо. И это пример для нашей молодежи. Чтобы наша молодежь понимала, что у них в руках будущее. Что они должны поддерживать друг друга и всех своих близких», – говорит Лариса Каргаполова, представитель совета ветеранов Тополиной аллеи.

 

Главное условие – чтобы все вещи были новыми, в цельных упаковках и с этикетками. 

 

Центр помощи находится по адресу проспект Ленина, 78, общежитие номер 2, кабинет 107. Вещи принимаются каждый день с девяти утра до пяти вечера.

 

 

24-03-2022

Новые медиа

22 марта Студенческое Объединение Экоактивистов совместно с политехническим институтом собрались на «ЭКОпросмотр».

«ЭКОпросмотр» представлял собой просмотр студентами мультфильма «Спирит: Душа прерий» для того, чтобы понять, какой смысл несет в себе фильм по отношению к природе и животным.

 

Организатором данного мероприятия является студенческий отряд «Клевер», руководителем которого является Медведева Ульяна Алексеевна, студентка 4 курса химического факультета, кафедры экологии:

 

«Татьяна Бусоргина, студентка энергетического факультета, неоднократно выигрывала гранты на проекты, одним из которых стало мероприятие «Безбумажный день», организованное активистами политехнического института в 2012 году. Это был первый проект, связанный с экологией, в стенах ЮУрГУ. А продолжить инициативу Татьяны решила Екатерина Чекалина, заместитель руководителя экологического отряда, потому что студенты хотели разделять мусор, а особенно иностранные, так как они привыкли следить за экологией в своей стране. Объединение «Клевер» существует уже год, а данное мероприятие проводится каждый месяц с ноября месяца». 

 

В конце просмотра ребята обсуждали проблему мультфильма. Нина Кулешова, студентка 3 курса химического факультета:

 

«Люди вырубали леса ради постройки железной дороги, тем самым вредили природе. Так же показали, как люди приручали животных для военных целей. В начале мультфильма показали, какой жизнью жил главный герой, конь Спирит, и как человек убил его ради своей выгоды».

 

По итогам обсуждения Студенческое Объединение Экоактивистов наградили участников мероприятия Валерию Голубенко и Вячеслава Фогельмана специальным призом. 

 

В отряд «Клевер» может вступить любой желающий, для этого можно написать в группу: https://vk.com/cloversusu или Ульяне Медведевой в личные сообщения: https://vk.com/medvedeva_ulyanka

 

 

24-03-2022

Новые медиа

В театре-студии «манекен» состоялся первый отборочный тур фестиваля «Весна ЮУрГУ-2022». Отбор театрального направления проходил в номинациях «конферанс» и «художественное слово».

В направление «конферанс» отдельно оцениваются групповые и одиночные выступления. Актер студии-театра «манекен» и член жюри — Дмитрий Малышев, рассказал , на какие критерии жюри обращают внимание в первую очередь при оценивании выступления: 

 

«Если это художественное слово, то, прежде всего, умение говорить, умение донести мысль, умение удержать рассказ. Если это стихотворение, передать ритм, настроение, атмосферу. Критериев много, но, наверное, самый главный и, может быть, самый весомый – интересно должно быть. То есть люди, которые приходят сюда, должны сделать одну вещь – они должны как-то заразить, увлечь».

 

В направлении «художественное слово» участники исполняют одно произведение не более 4 минут. Главными критериями при оценке данного направления являются актёрское мастерство, речевая и сценическая культуры.

 

Инна Якимова — участница конкурса:

Ранее я участвовала только в таланте ЮУрГУ. Конферансом занимаюсь давно, в школе участвовала в качестве ведущей на различных мероприятиях. В первую очередь, до зала я бы хотела донести своим выступлением важность мероприятия, которое я веду.

 

Принимать участие в фестивале могут студенты всех форм обучения, аспиранты, а также молодые преподаватели первых трех лет работы в составе творческих коллективов.

 

23-03-2022

Новые медиа

В ЮУрГУ прошел концерт, посвященный дню весеннего равноденствия у населения Азии. Студенты-представители разных народов выступили с творческими номерами, познакомив зрителей с культурой их стран.

В актовом зале ЮУрГУ собрались волонтеры, организаторы, студенты-представители разных народов и журналисты. Участники концерта встретили гостей танцами в национальных костюмах и колоритными песнями, а ректор университета выступил с торжественной речью, поздравив иностранных студентов с этим днём.

 

Навруз считается праздником наравне с привычным для нас Новым годом, но традиции и обычаи существенно отличаются. Это торжество отмечается в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, а также в других азиатских странах, и даже в некоторых российских республиках, но везде оно проходит одинаково.  

 

Искакова Сания, Политехнический институт, П-305

“В этот священный праздник мы все просыпаемся рано. Его нужно встречать обязательно в чистом доме, а все плохое необходимо оставить позади. Потом начинается приготовление национальных блюд: баурсаки, наурыз коже. В этот день мы все очень веселимся, танцуем песни, поём и видимся с дальними родственниками и все вместе встречаем Наурыз”.

 

Навруз — это священный праздник, являющийся днем прощения грехов и обид и отпущения всего  плохого. В ЮУрГУ гости торжества смогли познакомиться с культурой разных народов. Для этого участники концерта показали сценку, отразив быт и обычаи своих стран. Национальные песни, живая игра на инструменте и танцы, — всё это смогли сегодня увидеть гости в актовом зале ЮУрГУ. 

 

Фаридиан Содик, аспирант ВШЭКН

“Так как мы далеко от дома, Родины, семьи и наших близких, меня очень радует, что ЮУрГУ отмечает этот замечательный праздник. Это торжество помогает нам почувствовать тепло и забыть о том, что мы далеко от дома — складывается ощущение, что находимся среди своих. Концерт был замечательным: все было на высшем уровне, мы очень довольны!”.


Наурыз — торжество, сплотившее различные народы Азии. Его празднование помогает чтить традиции стран ближнего зарубежья, а также поддержать иностранных студентов в этот важный для них день.

 

В начало  < 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 >  В конец

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»