Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Главное – детали!

Новые медиа

24-03-2016

В рамках I Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXl века» состоялся мастер-класс Николая Мамулашвили.

Николай Васильевич – политический обозреватель «Радио России», писатель, журналист, поведал студентам о специфике работы радиожурналиста в пуле Министра иностранных дел.

 

На радио, как и в журналистику, Мамулашвили попал случайно. Во времена гражданской войны с Грузией они с друзьями создали первое информационное агентство. И это было что нужно. За информацией стали обращаться из Москвы, а потом попросили сделать радиоматериал.

 

Участники форума узнали, что постоянные командировки, это не путешествия, с целью изучить достопримечательности, а рабочие визиты. Когда времени хватает только посетить официальное мероприятие, отправить материал в редакцию, а потом в самолёт. У журналистов даже есть шутка на эту тему: «Если человек часто просится в командировки, отправьте его в пул и обязуйте сопровождать министра во всех поездках. Через  2–3 месяца он попросит перерыв».

 

Главным, по мнению Николая Мамулашвили, в работе является связь. Минимальный набор журналиста в командировке: два телефона и несколько сим-карт. Страшный сон сотрудника редакции, когда нужно срочно передать важное сообщение, а батарея в телефоне села. По телефону можно связаться с редакцией и рассказать о текущей ситуации, возникших проблемах, с помощью сети интернет можно отправить готовый материал для публикации или перегнать видео для сюжета.

 

Известный журналист посоветовал участникам обращать особое внимание на детали. Нюансы, которые на первый взгляд могут казаться совершенно незначительными, в итоге изменят общую картинку материала и спасут даже  «паркетное» мероприятие.

 

 

Злата Пономарева

/111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»