Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Судьба человека

Новые медиа

23-03-2015

Что ты знаешь о Великой Отечественной войне? Сейчас многие начнут судорожно вспоминать определяющие даты, имена главнокомандующих, ну и в целом какие-либо факты, связанные с этой ужасной машиной, между молотом и наковальней которой оказалась каждая семья нашей страны. Однако о всех ужасах, эмоциях, доблестных подвигах и судьбах простых людей мы можем узнать только из уст героев, ветеранов. Лично для меня таким героем является мой прадедушка Василий Мурзин.

Помню, что в детстве, когда вся семья собиралась за праздничным застольем, после пары-тройки тостов, мой прадедушка Василий Степанович, самый оптимистичный и энергичный человек, которого я когда-либо встречала, всегда начинал рассказывать о своих юношеских фронтовых годах.  Не скажу, что этому способствовало, либо «фронтовые» сто граммов, а может быть, и не зарубцевавшиеся шрамы на сердце, которые оставила Великая Отечественная война. Точно могу утверждать лишь то, что слушала я его с упоением.

 

Судьба моего дедули (так я всегда его называла), хоть и была наполнена всевозможными, даже порой шокирующими событиями, но скорее всего походила на жизнь обычного человека того времени. Родился Василий Степанович в деревушке Березиновке, Чесменского района Челябинской области. Военные годы пришлись на его детство и юность. На фронт он ушёл добровольцем в 43-ем году, тогда ему было всего лишь 17 лет. Поля сражений быстро научили жизни и наглядно показали, что есть правда, а что кривда. Мой прадедушка Василий Мурзин служил в артиллерийских войсках, был командиром расчёта наводчиков миномёта, дослужился до звания младший сержант артиллерии, стал кавалером многих орденов. Он прошёл всю Европу, получил две медали «За отвагу» и медаль «За взятие Кёнигсберга», дважды был тяжело ранен. Часто Василий Степанович любил вспоминать из своей фронтовой жизни следующий случай. При штурме Кёнигсберга вместе с однополчанами попал под страшный обстрел, получил осколок в спину и упал в окоп, после чего был практически зарыт под танком противника. Всё это видел его друг Володя, который и спас моего прадедушку. После боя этот однополчанин и мой дедуля попали в госпиталь, который потом подвергся бомбардировки. Друг погиб. А прадедушка остался жить. За него и за себя… Чуть позже дедуля был откомандирован в Белоруссию, где и встретил мою прабабушку Марию Никитичну.

 

После Великой Отечественной войны Василий Степанович остался на сверхслужбу в десантных войсках, где был старшим механиком в части по подготовке парашютистов. Так за свою военную карьеру дедуля совершил 48 прыжков. Чуть позже мои прадедушка и прабабушка со своими дочерьми уезжают осваивать Целину в Казахстане, где и рождается моя мама. А потом Василий Степанович вместе с семьёй возвращается на свою малую Родину, в Челябинскую область, но уже в посёлок Поля орошения близ города Магнитогорска.

 

Моего прадедушки Васили Степановича Мурзина нет в живых уже три года. Но когда я смотрю на небо, я вспоминаю васильковые глаза своего дедули Василия, который, как и многие другие ветераны, подарил мне чистое небо над головой. Подарил мне жизнь.

 

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»