Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Новруз в ЮУрГУ

Новые медиа

22-03-2015

Фойе второго этажа главного корпуса оцеплено лентой. Украшено воздушными шарами. Перед актовым залом настраивают звуковую аппаратуру и ставят проектор. На лицах каждого проходящего студента вопрошающий взгляд о том, что же здесь будет? Все стало ясно, когда пришли иностранные студенты.

Красивые наряды, лучезарные улыбки, задорный смех, национальная музыка Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и других стран Азии - все это означает, что в стенах нашего университета отмечается светлый праздник Новруз!

 

Новруз -  главный праздник в году у многих азиатских народов, ему более пяти тысяч лет. Это символ рождения весны и обновлени природы. Управление международного сотрудничества ЮУрГУ не отстает от традиций и ежегодно организовывает данное празднество.

 

В этот день принято прощать все обиды, дарить друг другу радость, хорошее настроение и освобождать свою душу для новых эмоций и впечатлений, разумеется, только положительных! По традиции, в этот день убирают жилище, накрывают на стол и веселятся. Если в нашем университете всегда чисто, а накрывать на стол не предстоялось возможным, то  повеселиться удалось на славу! Ребята - представители разных стран позволили окунуться зрителю в свою культуру, погрузили в этническую музыку и закружили в своих танцах.

 

"Новруз - праздник веселья и доброты. Корни его происхождения уходят в далекое прошлое, но мы всегда празднуем его по обычаю. Каждый народ представялет свои танцы, стихи и песни. От торжества ждем всего самого положительного", - отметила вице-президент ассоциации иностранных студентов, студентка института экономики, торговли и техники ЮУрГУ Нозанин Хашимова.

 

Сегодня, когда весь мир делится на части, ЮУрГУ доказал и показал, что воссоединение стран не только возможно, но и просто необходимо! Межкультурный обмен дарит радость общения, заряжает настроением и раширяет кругозор. 


 

 

Алексей Стрельников

/305

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»