Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Любимые игрушки Бонда, «До чего техника дошла!»

Новые медиа

23-11-2015

Одна из отличительных черт бондианы — трепетная любовь главного героя к всевозможным устройствам, облегчающих ему непростую деятельность. Какие гаджеты любит использовать главный вымышленный агент на службе Её Величества? Редакция «Newsroom Digital» пытается разобраться в этом вопросе.

 

     1.     Дозиметр на основе счётчика Гейгера, «Доктор Ноу» (1962)

Первый гаджет, появившийся в фильмах бондианы. По нынешним меркам этот ящик с трудом соответствует понятию «гаджет», надо понимать — все-таки начало 60-х. Зато дизайн органов управления этого агрегата выполнен как раз в духе того времени, что придаёт атмосферу и особый шарм.

 

      2. Фотокамера со встроенным диктофоном, «Из России с любовью» (1963)

Диктофон «а-ля 60-е» представлял собой, по современным меркам, совершенно не карманных размеров магнитофон. По тем временам это было чудо минимализма, учитывая факт, что магнитофон встроен в корпус полноценной фотокамеры.

 

      3. Инфракрасный фотоаппарат, «Шаровая молния» (1965)

Особенность данного гаджета — в возможности снимать в полной темноте на инфракрасную плёнку сериями до 8 снимков. Крайне полезная штука для работы под прикрытием.

 

      4. Прибор для определения комбинаций сейфовых замков, «Живёшь только дважды» (1967)

Мечта медвежатника. Когда вращаешь наборный диск, на устройстве загораются лампочки. Если на них нажать, устройство выдаёт соответствующую числовую комбинацию. Просто и эффектно.

 

      5. Прибор для изменения голоса, «Бриллианты навсегда» (1971)

Магнитофон с дополнительными функциями позволял модифицировать звучание голоса так, чтобы он становился похожим на голос другого человека. Эх, такой бы — да в суровую реальность…

 

      6. Электромагнитные наручные часы, «Живи и дай умереть» (1973)

Мега-гаджет: при нажатии на кнопку генерировалось столь сильное электромагнитное поле, что им можно было отражать летящие пули, притягивать к себе стальные предметы. Но этого авторам показалось мало: часы  можно было превратить в маленькую циркулярную пилу!

 

      7. Устройство для стрельбы минидротиками, «Лунный гонщик» (1979)

Оно носилось как наручные часы. А выстрел производился благодаря регистрации нервных импульсов, когда Бонд сгибал руку в запястье. Дротики имелись двух видов: обычные и с цианистым калием. Очень милый гаджет.

 

      8. Кислотная ручка, «Осьминожка» (1983)

Перьевая ручка с золотым пером, заправленная не чернилами, а смесью концентрированных азотной и соляной кислот. Предназначался сей адский гаджет для растворения металлических предметов. Например, чтобы сбежать из плена.

 

      9. Детектор жучков в виде электробритвы, «Вид на убийство» (1985)

 В элегантности данному гаджету отказать нельзя. Он использовался для поиска микрочипов, отслеживающих перемещение Бонда.

 

      10. Фотоаппарат в перстне, «Вид на убийство» (1985)

Суперминиатюрный шпионский гаджет. Интересно было бы увидеть процесс зарядки плёнки…

 

      11. Многофункциональный брелок, «Искры из глаз» (1987)

Во-первых, если посвистеть брелоку кодовую комбинацию звуков, он мог выпускать порцию газа, который на полминуты дезориентировал вдохнувшего. На брелоке висела суперотмычка, которая открывает 90% замков в мире. Потрясающая штука.

 

      12. Суперпродвинутый сотовый телефон, «Завтра не умрёт никогда» (1997)

Швейцарский нож в мире электроники (ещё и с отменным дизайном). В нём был встроенный сканер отпечатков пальцев, позволяющий обмануть системы безопасности. Ещё Бонд мог управлять своим автомобилем прямо с телефона. Кроме того, телефон можно было использовать для взлома замков. И наконец, в нём был встроенный электрошокер, выдающий 2000 вольт. И всё это — в 1997 году.

 

      13. Рентгеновские очки, «И целого мира мало» (1999)

Позволяли видеть, что находится у людей под одеждой. 

 

      14. Отмычка в кредитной карте, «И целого мира мало» (1999)

Отмычка спрятана внутри кредитки. Просто и элегантно.

 

      15. Нож со встроенным спутниковым маяком, «Умри, но не сейчас» (2002)

В рукоятку обычного военного ножа были встроены миниатюрная раскладная антенна и передатчик, способный добить до GPS-спутника.

 

16. Звуковое кольцо, «Умри, но не сейчас» (2002)

Замечательный гаджет, позволяющий разбивать даже пуленепробиваемое стекло с помощью мощного импульса ультразвука.

 

      17. Машина-невидимка, «Умри, но не сейчас» (2002)

Автомобиль, покрытый так называемым адаптивным камуфляжем. Изображение с маленьких камер, расположенных с одной стороны, транслируется на полимерный пластик другой стороны автомобиля. Вопрос только в одном: куда девается тень?

 

Конечно, это далеко не все гаджеты, «засветившиеся» в великой серии — мы постарались выбрать только самые крутые и заслуживающие внимания. Чтобы узнать, чем ещё пользовался 007 за свою долгую и опасную карьеру, предлагаем посмотреть фильмы с его участием самостоятельно.

 

 

 

 

 

Андрей Москвин

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»