360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Конек «Трактора» — буллиты!

Новые медиа

23-11-2015

«Трактор» завершил очередную домашнюю серию в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2015-2016. Челябинцам удалось выиграть две игры из трех.

ХК «Трактор» - ХК «Ак Барс» 1:2

Первый матч домашней серии закончился для челябинцев поражением. В составе команды не произошло никаких изменений, игроки были расставлены точно также, как и в игре против «Югры».

В первом периоде явно чувствовался напор со стороны казанцев, правда все моменты, созданные ими, были похожи друг на друга, поэтому Павел Францоуз был на чеку. Четвертая тройка черно-белых проводила наиболее активные смены и атаки, сумев дважды создать опасные моменты у ворот соперника, заставив Эмиля Гарипова понервничать. Период подходил к концу, как Мартин Ружичка отправил свой бросок в штангу. Тут же Андрей Попов попытался поразить ворота казанцев, но голкипер гостей был наготове.

Во второй двадцатиминутке Дмитрий Пестунов заработал на себе удаление. Команда осталась в большинстве и реализовала его. Отличился Вячеслав Основин, получив пас от Мартина Ружички. Казалось бы, теперь «Трактор» будет не остановить, но радоваться пришлось недолго, «Ак Брасу» удалось забросить ответную шайбу в ворота Павла Францоуза. Голкипер отразил бросок Джастина Азведо, а вот добивание Оскара Мёллера — нет. Счет на табло 1:1.

Третий период начался с большинства черно-белых, но реализовать его не удалось. Далее борьба сосредоточилась в центре площадки. «Ак Барсу» удалось пройти в зону «Трактора» и реализовать момент. Михаил Глухов и Федор Малыхин своими действиями привели к голу, который рефери очень долго просматривали и, в конечном итоге, засчитали. Под занавес матча черно-белым удалось заработать большинство, но реализовать его не получилось. Встреча закончилась поражением хозяев площадки со счетом 1:2.

ХК «Трактор» - ХК «Лада» 3:2 Б

«Трактор» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию. Состав команды не потерпел изменений. Происходили лишь перестановки между звеньями. В основное время не удалось закончить, в овер-тайме команды  не проявили себя. Серия дошла до буллитов, в ходе которой Антон Глинкин завез победную шайбу в ворота Лисутина.

В первом периоде «Лада» смотрелась увереннее хозяев площадки. «Трактор» создавал хорошие моменты, но не смог их реализовать, чего не скажешь о тольяттинцах. Гости остались в большинстве, Виклунд — Затёвич — Магогин — шайба в воротах Павла Францоуза.

Во втором периоде черно-белые явно сменили свою игру. Мощные броски и атаки посыпались на «Ладу». Чистов мягким пасом отдал шайбу Пестунову, а тот уложил ее в дальнюю «девятку». Тут же последовал еще один гол. На этот раз отличился Егор Мартынов, которому помог Семен Кокуёв, загородивший обзор Касутину. Практически под занавес периода Георгий Белоусов вышел 1 в 0, но наш голкипер был надежен. Черно-белые создали еще несколько красивых моментов, но тольяттинцам повезло.

Третья двадцатиминутка была наполнена множеством нереализованных моментов у «Трактора». Казалось, фортуна в тот момент явно была не на стороне черно-белых. А команде гостей удалось реализовать большинство. Тобиас Виклунд поразил ворота Павла Францоуза от синей линии.

Овертайм получился достаточно жарким. «Трактору» удалось получить численное преимущество, однако до реализации не дошло. Антон Глинкин «выстрелил» по воротам «Лады», но Лисутину не составило труда его отразить.

В серии послематчевых буллитов нужно отдать должное Павлу Францоузц, который мастерски справился со всеми бросками, а победу челябинцам принес Антон Глинкин, переигравший Касутина.

«Сегодня получился тяжелейший матч. Команда выложилась на 200%. Все ребята старались. Конечно, очень сложно, когда момент за моментом не забиваешь, пустые выходы в ноль накладывают свой отпечаток. Но мы бились до конца и заслужили два очка, хотя могли и три взять», — говорит после игры нападающий ХК «Трактор» Антон Глинкин.

«Диву даешься, почему шайба не заходит в ворота. Будто весь мир ополчился на «Трактор»: начиная от удачи и заканчивая судьями. Мне больше нечего сказать. Ребят с победой», — прокомментировал победу над тольяттинской «Ладой» главный тренер челябинской команды Андрей Николишин.

ХК «Трактор» - ХК «Нефтехимик» 2:1 Б

Вторая победная игра подряд, дошедшая до послематчевых бросков. В состав не были заявлены травмированные Егор Мартынов, Филип Новак и Василий Демченко. Игроков заменили Никита Хлыстов и Александр Шинин.

В первом периоде игра преимущественно была в руках гостей. «Нефтехимик» провел несколько хороших атак, но наши защитники и голкипер были наготове. Далее «Трактор» заработал удаление и мужественно выстоял меньшинство. Ход периода сломил Вячеслав Основин, прошедший через всю площадку и забросивший шайбу  Александру Судницину.

Второй период был построен на силовой борьбе. «Трактор» получил несколько шансов сыграть в большинстве, но реализовать моменты так и не смог. «Нефтехимик» продолжал атаковать наш «пятак» и добился своего. Джефф Таффе отправил шайбу в ворота Павла Францоуза. Объявили видео просмотр и шайба была засчитана.

В третьей двадцатиминутке черно-белые проводили одну атаку за другой, оббивали все штанги и обыгрывали соперника на «пятаке». Дважды «Трактор» имел стопроцентные моменты, но, кажется, фортуна была не на его стороне. Счет 1:1 пробыл на табло вплоть до окончания периода.

Овертайм команды отыграли в спокойном темпе, не создав острых моментов, поэтому игра перетекла к послематчевым броскам.

В серии буллитов победу команде принес Максим Якуценя. Напомним, что черно-белые провели уже 7 победных буллитных серий и является лучшей в КХЛ по этому показателю.

«Нужно аккуратнее играть в меньшинстве, так как пропускаем много голов в последних играх. И надо реализовывать свои моменты. Мы их много создаем, но не забиваем», — комментирует игру нападающий ХК «Трактор» Вячеслав Основин.