Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Для меня ЮУрГУ — это...

Новые медиа

20-11-2015

В ЮУрГУ учатся студенты из Китая, Ирака, Туркменистана, Шри-Ланки, Монголии, Таджикистана и Кореи. Корреспонденты Newsroom Digital узнали, почему они приехали именно в Россию, почему поступили в наш университет, что им нравится в ЮУрГУ?

ЮУрГУ является самым крупным вузом на Южном Урале. А недавно наш университет вошел в число высших учебных заведений, отобранных для участия в Проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах. В вузе учатся представители из Китая, Ирака, Туркменистана, Шри-Ланки, Монголии, Таджикистана, Кореи и других стран. Корреспонденты Newsroom Digital узнали, почему иностранные студенты выбрали ЮУрГУ.

 

Мохаммед аль Кажим, Ирак: «ЮУрГУ для меня – это возможность. Мое первое образование – журналистика. В Россию приехал, чтобы изучить русский язык. В данный момент специализируюсь на политических текстах. Преподаватели в ЮУрГУ стараются дать мне как можно больше информации по этой теме».

 

Ванг Чаобэй, Китай: «Я в Челябинске полгода. Мне нравится Россия. Очень рад, что поступил в ЮУрГУ. Здесь много иностранных студентов. Нашел близких друзей. Мне интересна русская культура. Сейчас учу русский, чтобы читать произведения, понимать коренных жителей. В будущем хочу работать в Китае. После окончания я уеду в родную страну и, скорее всего, моя работа будет связана с русским языком».

 

Ли Ню, Китай: «Моя мечта выучить русский язык. А ЮУрГУ один из самых известный российских университетов в Китае. Мне нравится в ЮУрГУ. Преподаватели и студенты здесь очень добрые. Они мне часто помогают».

 

Итонг Ма, Китай: «Я поступил в ЮУрГУ в прошлом году. Это был выбор моего прошлого университета. Для меня ЮУрГУ второй дом. В этом году я очень много учусь. Стараюсь не пропускать пары. Здесь дают глубокие, полезные знания. Я люблю своих преподавателей. Они очень добрые, всегда подскажут, помогут. Мне очень нравиться русская архитектура. Поражает главный корпус ЮУрГУ — величественное здание».

 

Чжай Сяосюе, Китай: «Я приехала в Челябинск из Китая. Сначала поступила в Педагогический университет. Спустя время, мой дядя сказал: “Самый лучший университет в Челябинске ЮУрГУ”. Вот так я и оказалась здесь. Для меня ЮУрГУ это дружба, знания, радость. Мне нравятся русские ребята. Они очень добрые. Если у меня возникают трудности с пониманием или общением, то они всегда объяснят, не оставят проблему нерешенной».

 

По результатам нашего опроса выявлено, что ЮУрГУ пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом. Многие иностранные студенты приезжают сюда, чтобы выучить русский, получить глубокие знания о культуре русского народа, найти новых друзей.

Алёна Беляева

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»