Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Случайная смерть анархиста

Новые медиа

19-11-2015

Девятого ноября студенты факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета посетили Театр драмы им. Наума Орлова, где им предоставилась уникальная возможность посмотреть спектакль, получивший общероссийскую известность — «Случайная смерть анархиста».

Оригинальное произведение вышло из под пера итальянского комедиографа Дарио Фо, которого считают одним из лучших драматургов в мире; режиссером постановки выступил Михаил Борисов, а главные роли исполнили Федор Добронравов, Светлана Малюкова, Марина Маняхина, Валерий Гурьев и другие.  

Искусно выполненные декорации спектакля переносят нас в полицейский участок, где полным ходом идет расследование обстоятельств смерти анархиста, которого подозревали в организации террористического акта на вокзале. Про него почти ничего неизвестно, а смерть наступила в результате того, что он то ли выбросился сам, то ли ему кто-то неудачно помог выйти в окно. Жизнь в участке прямотаки бурлит: у полиции много разнообразной срочной работы, постоянные генеральские проверки тревожат умы стражей порядка, а тут еще и назойливая журналистка лезет со своими сенсационными разоблачениями. В добавок ко всему, расследовать убийство анархиста берется человек, еще недавно каратающий дни в стенах сумасшедшего дома…

 

Вопреки сложившемуся среди критиков мнению, хотелось бы заметить, что спектакль едва ли тянет на себе один актер – Федор Добронравов. Да, вне всякого сомнения, его персонаж самый запоминающийся и яркий. Постоянные метаморфозы из оперного певца в судью, из судьи в епископа и так до бесконечности не рассмешат разве что мертвеца. Если он и «сумасшедший», как обозначено в программке, то все остальные «разумные» выглядят куда менее адекватно. Но другие актеры едва ли уступают ему в мастерстве и обаянии: каждый образ является особенным, будь то назойливая журналистка – роль которой блестяще исполнили Светлана Малюкова и Марина Маняхина – или наивные полицейские.

 

Выполненная в гоголевских традициях сатира, очевидно, вызвала неоднозначную реакцию зрителей: несколько человек, откровенно разочаровавшись, покинули зал едва досидев до антракта. Подавляющее большинство сумело по достоинству оценить тонкую иронию в отношении существующего мирового устройства.

 

Не делайте выводов, опираясь на мрачный титул! «Случайная смерть анархиста» – спектакль, который заставил зрительский зал забыть о своих житейских проблемах и с головой окунуться в мир фарса, царящий в полицейском участке.

Екатерина Гаврилова

/ФЖ-303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»