Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

400 метров на уровне неба

Новые медиа

17-11-2015

Весь мир живёт в риске. Никто не застрахован от всего. Тебе кажется, что всё стабильно. Это лишь иллюзия. Ты думаешь, у тебя под ногами твёрдая почва, но на самом деле это – облака. А облака могут растаять в любой момент... Алекс Шерер «Охотники за облаками»

Еще с детства многие люди любят фокусы и захватывающие зрелища. Небезызвестный режиссер Роберт Земекис (трилогия «Назад в будущее», «Изгой», «Форест Гамп») решил приоткрыть занавес и показал, как такие чудеса воплощаются в реальной жизни, которые так удивляют и радуют публику. Фильм «Прогулка» история о Филлипе Пети, французском канатоходце, который прославился своим грандиозным «походом» по канату между башнями-близнецами в Нью-Йорке.

 

Сюжет интересный, кинематограф уже обращался к этой теме – в 2007 году на экраны вышла документальная лента английского режиссера Джеймса Марша «Канатоходец». Не будем скрывать, что ей не хватило некой изящности и художественности, которые воплотил в своем детище американский режиссер-постановщик.

 

Сценарий простой и легкий. Упор делается больше на динамику, на передачу диалога через действие. Фильм получился энергичным. Но не хватило рельефности и художественной выразительности. Не было того адреналина и переизбытка эмоций от рассказа о невероятном трюке Филлипа Пети. Но приковать внимание зрителей Земекису все же удалось, благодаря ненавязчивости и некой воздушности истории.Операторская работа выполнена нестандартно и специфично. В финальной сцене, когда показан монолог главного героя, картинка неожиданно перескакивает на кадр со статуей свободы – это выглядит неразумно и слегка неуместно. Создается ощущение какой-то сухости и обрывчатости повествования.

 

Главная составляющая фильма – это хорошая подборка спецэффектов, которая реалистично передала визуализацию легендарного трюка канатоходца. А дополнением выступила лаконичная, мелодичная музыка Алана Сильвестри. Эта техническая сторона киноленты превзошла ожидания, здесь съемочная группа постаралась соблюсти каноны жанра и была на высоте.«Прогулка» кино с одним актером. Американец Джозеф Гордон-Левит («Начало», «Темный Рыцарь: Возрождение легенды») прочувствовал своего персонажа. Тонко и точно, но со своим определенным изяществом воплотил экспрессивного, заражающего своим энтузиазмом Пети. Актеры второго плана искусно дополнили сюжет и были своего рода аксессуаром к главному герою. Своим поступком Филлип Пети вписал себя в историю. «Прогулка» фильм о мечте обычного человека, которая воплотилась в жизнь, не без определенного риска. Как сказал известный индийский писатель Маринал Кумар Гупта: «Чтобы стать великим, приходится рисковать». Так и наш герой поверил в себя и покорил эту 400-метровую высоту человеческого страха и желания.

Александра Лапатанова

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»