Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Волонтерство без границ

Новые медиа

17-11-2015

Волонтерство — чрезвычайно модное движение, привлекающее множество молодых людей к безвозмездному участию в организации различных мероприятий. Не остаются в стороне и люди с ограниченными возможностями. О том, как они могут проявить себя в волонтерской деятельности, рассказали представители общественной организации «Доброволец» на специальной лекции для студентов ЮУрГУ «Урок толерантности».

В настоящее время волонтерство делится на несколько направлений, в том числе спортивное, экологическое, социальное. Именно на последнем виде, подразумевающем содействие в организации благотворительных акций и повседневную помощь нуждающимся, и фокусируется челябинская областная общественная организация «Доброволец». Занимаясь этим уже около шести лет, волонтеры также накопили богатый опыт в привлечении к подобной деятельности людей с ограниченными возможностями: «Я сама волонтерствую уже четыре года, и мой путь начался как раз с организации "Доброволец" — меня туда пригласили, — поделилась одна из "лекторов" Ксения Слащева, оказавшаяся в инвалидной коляске после автомобильной аварии. — Считается, что человек с ограниченными возможностями постоянно требует помощи. Для того, чтобы разбить этот стереотип, я решила показать, что мы сами можем становиться волонтерами и где-то помогать бесплатно».

 

Сейчас на базе «Добровольца» действует одноименный учебный центр волонтеров, где всем желающим объясняют, как правильно помогать инвалидам или пожилым людям. «Главное для волонтера — это помочь, не навредив», — напоминают на «Уроке толерантности». Центр также помогает людям с ограниченными возможностями поучаствовать в добровольческой работе на каких-либо мероприятиях. Например, Ксения Слащева работала волонтером на Чемпионате мира по тхэквондо-2015 в Челябинске. «Я выполняла посильную задачу — стояла в самом центре и, когда заходили люди, направляла их по секторам, отвечала на вопросы, помогала иностранцам. Была, можно так сказать, связующим звеном, — вспоминает волонтер. — Такие посильные работы в принципе доступны каждому, кто хочет вложить свою частичку в организацию огромного мероприятия».

 

Среди всех проектов «Добровольца» наибольшую известность в Челябинске и других городах России получил танцевальный коллектив «Парадокс», организованный совместно с клубом общения для молодежи с ограниченными возможностями «Наше место». В состав коллектива входят 22 танцора, половина из них — в инвалидных колясках.

 

«Изначально это был обычный флешмоб, где было всего лишь семь пар. Флешмоб длился буквально минуту, а в итоге это переросло в нечто большее. Ребята ездили на различные выступления — были в Магнитогорске, Москве, Санкт-Петербурге, занимали там призовые места. И они получали от этих выступлений нереальный кайф в том плане, что "мы можем"», — рассказала координатор «Добровольца» Екатерина Лебедева.

 

Среди последних выступлений «Парадокса» — на церемонии закрытия Всероссийского слета студенческих отрядов-2015 и благотворительном флешмобе клуба «Наше место» совместно с хореографом Мигелем. Напомним, в сентябре клуб организовал серию мастер-классов известного хореографа, а все средства, полученные от продажи билетов, были переданы онкологическому отделению Челябинской областной детской клинической больницы. Тогда же у здания больницы прошел флешмоб, для привлечения внимания людей к масштабному благотворительному проекту, молодые люди исполнили фирменный танец Мигеля. Наравне с чирлидерами и представителями студенческих отрядов во флешмобе участвовали и танцоры «Парадокса».

 

«Урок толерантности» стал своеобразным экскурсом в действующие проекты «Добровольца» для активистов Волонтерского центра ЮУрГУ. Для многих студентов эта информация была не нова — кто-то уже работал совместно с инвалидами на городских и областных мероприятиях, кто-то участвовал в благотворительных акциях. Тем не менее, для некоторых волонтеров лекция оказалась полезной, и после окончания выстроилась очередь — студенты заинтересовались возможностью участия в специальных обучающих курсах, направленных на подготовку активистов к работе с людьми с ограниченными возможностями.

Владислав Костюченко

/303

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»