Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Приметы нашего времени

Новые медиа

16-11-2015

У разных народов мира существует огромная масса различных примет и суеверий. Некоторые из них имеют древние корни и их основы заложены в народном фольклоре. Другие появились сравнительно недавно.  Ничего сверхъестественного в народных приметах нет и быть не может. Всего лишь опыт и наблюдения. 

Чёрная кошка, женщина с пустым ведром, низкий полёт птиц, поведение домашних животных и многое другое, что же это, по мнению окружающих: обыденность или знак свыше?

 

«Я никогда не отличалась верой в суеверия и приметы, но перед замужеством с лёгкой руки бабушки вспомнила всё, стало страшно. Очень переживала, что-то пойдёт не так. Платье выбирала с подружками, просила, чтобы никто не приходил на свадьбу в белом и ещё много всего. Перед рождением ребёнка тоже старалась максимально оградить себя от негатива! Не знаю, почему так произошло. Сейчас в приметы, верю весьма выборочно», - призналась Наталия Маркова (юрист).

 

Ольга Ивлева (врач) относится к народным приметам весьма скептически: «Мне периодически мама сообщает, что этот знак не к добру, а вот птицы летят определённой фигурой, значит потеплеет. Я не верю в это, да и не обращаю особого внимания. Никогда не замечала, что после того, как мне дорогу переходила чёрная кошка, в моей жизни случалось что-то ужасное. Может быть, просто я не придаю этому большого значения».

 

Кто-то начинает верить в приметы после каких-то происшествий.  «Не верила ни в какие приметы, пока мы на девичнике случайно не разбили зеркало. Посмеялись, поглядели на осколки, выкинули его и продолжили веселиться, а в скором времени очень сильно поругались между собой. Сложно сказать виновато ли зеркало, но с тех пор в примету про разбитое зеркало и несчастье я верю», - поделилась Екатерина Жильцова (студентка).

 

«Очень люблю примету про чёрную кошку. Вообще, если она перешла дорогу, я думаю, что у животного дела на другой стороне улице, хотя мне обычно после этого очень везёт. А вообще в знак благодарности чёрным кошкам, я себе завёл одного такого представителя», - рассказал Максим Заичкин (менеджер).

 

Некоторые сами создают приметы, как например Олег Громов (школьник): «У нас есть свои приметы, семейные. Например, если у мамы много свободного времени и хорошее настроение, то вечером всё семейство побалуют новым вкусным тортиком, или если у папы сломалась машина я могу не идти на первый урок, эти то точно действуют безотказно».

 

Верить или не верить дело каждого, если человек чувствует себя комфортно это главное. Пусть в жизни каждого из нас будет как можно больше «добрых» знаков, а все приметы будут хорошими!

Злата Пономарева

/111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»