Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

5-100: ЮУрГУ в списке лучших!

Новые медиа

16-11-2015

Южно-Уральский государственный университет вошел в число шести высших учебных заведений, отобранных для участия в проекте 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах.

Проект 5-100 был запущен в соответствии с положениями Указа Президента РФ в 2012 году для того, чтобы способствовать наращиванию научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

 

 

Главными целями проекта являются: появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения, а также вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню мировых рейтингов.

 

Претендентами на попадание в проект выступили 18 вузов. В октябре в течение двух дней на площадке Дальневосточного федерального университета все вузы-претенденты презентовали программу развития своей образовательной организации. Защита программ повышения конкурентоспособности проходила на заседании Экспертного совета проекта под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

 

В обсуждении программ приняли участие российские представители научно-академического сообщества, государственные деятели, мировые эксперты в сфере высшего образования, среди которых профессор Московской Школы Управления «Сколково» Андрей Волков, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши, исполнительный президент Китайского Общества Стратегии развития образования Мин Вейфанг, президент Сколковского института науки и технологий Эдвард Кроули. 

 

По итогам обсуждения Совет выбрал программы шести вузов:

  • Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта;
  • Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова;
  • Российского университета дружбы народов;
  • Сибирского федерального университета;
  • Тюменского государственного университета;
  • Южно-Уральского государственного университета.

Южно-Уральский государственный университет стал одним из шести лучших высших учебных заведений страны, отобранных для участия в проекте 5-100.

 

В поддержку федерального проекта ЮУрГУ запустил официальные хэштеги: #ЮУрГУпятьсто и #вспискелучших. Теперь пользователи социальных сетей смогут познакомиться с работой крупнейшего вуза Урала. Данные хэштеги помогут всем желающим быстро находить информацию, касающуюся участия Южно-Уральского государственного университета в проекте 5-100.

 

Окончательное решение о включении вузов в проект и размере субсидий, предоставляемых отобранным вузам, будет принято министерством в течение двух недель.

 

 

 

Елена Белоус

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»