Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Зимняя резина – это еще не все

Новые медиа

19-11-2015

С каждым днем зима неумолимо начинает вступать в свои права и все больше автомобилистов задумываются о том, что пора бы уже начать подготавливать свои машины к холодной эксплуатации.

Зима – один из самых сложных периодов эксплуатации авто. Сложна она не только своими низкими температурами, но и отсутствием цепкого дорожного покрытия. 

 

Эксперты предоставляют огромный список всего того, что необходимо проверить в автомобиле перед поездкой, однако мы остановимся всего-лишь на некоторых из них:

 

  • Самое основное, это конечно – переобуть летнюю резину на зимнюю, шанс бесконтрольного скольжения сократится в разы.
  • Проверить ресурс аккумулятора, при необходимости – заменить.
  • Поменять летнее моторное масло на зимнее − это минимизирует его замерзание зимой.
  • Желательно всегда прогревать двигатель перед поездкой 10-15 минут.

 

Мы расспросили студентов ЮУрГУ с  разных факультетов о том, какие меры они предпринимают, чтобы подготовить своих железных коней к эксплуатации в зимнее время:

 

— Скажите пожалуйста, какие действия вы совершаете, чтобы подготовить свой автомобиль к зимней эксплуатации и сталкивались ли вы с проблемой плохого запуска в мороз?

 

Павел Милов (КТУР-286) —  «Лично я перед началом сезона холодов загоняю автомобиль в сервис на диагностику, там же на месте переобуваю летнюю резину на зимнюю, меняю обычное масло в двигателе на зимнее, которое не замерзает при низких температурах. Проблемы с утренней заводкой автомобиля у меня нет, пользуюсь автозапуском».

 

Александр Голешев (ВМИ-245) —  « Переобуваю летнюю резину на зимнюю. Из-за конструктивных особенностей моего автомобиля, приходится сразу покупать ящик незамерзающей жидкости для бачка стеклоомывателя, так как она очень быстро заканчивается. Для наилучшего сохранения тепла двигателя автомобиля и скорости его прогрева, я кладу на него специальное термоодеяло, в морозы очень помогает! Ставлю автомобиль в теплый гараж, так что проблемы с запуском авто у меня нет».

 

Артем Прилучный (ЭиУ-318) — «Поменял масло в двигателе. Переобул летнюю резину на зимнюю. Собираюсь поменять бочек омывающей жидкости, так как он протекает и на морозе может запросто лопнуть. В планах поменять аккумулятор, зачастую бывают проблемы с запуском авто в мороз, думаю дело в нем».

 

Проанализировав ответы студентов, можно сделать вывод, что правила эксплуатации в зимнее время студентам известны и самое главное – большинство из них они успешно применяют на практике.

Владимир Лебедев

/ФЖ-211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»