Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«Агломерация — явление молодое и явление для молодых!»

Новые медиа

04-11-2015

В рамках форума «Роль межмуниципального взаимодействия в развитии городов. Опыт, проблемы, перспективы» была проведена Форсайт-сессия, посвященная роли молодежи в развитии Челябинской агломерации.

Современные социально-экономические реалии подталкивают близлежащие территории к сращиванию в единое целое, создавая сложную, многокомпонентную, эффективно функционирующую систему, с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Такое слияние дает экономическую выгоду, так как обуславливается высокой людской мобильностью, большей доступностью и качеством различных видов ресурсов, что приводит к улучшению жизни общества. А, следовательно, этот процесс невозможно остановить.

 

В связи с этим состоялась большая конференция, посвященная проблемам развития агломераций в России и роли молодежи в данном процессе. О преимуществах проекта рассказал председатель экспертного совета Союза российских городов —  Андрей Максимов: «Мы собрались для того, чтобы в режиме Форсайт — сессии заглянуть в будущее и понять что для молодежи города Челябинска и окружающих территорий, наиболее желанно. Какие барьеры стоят на пути к цели, и какие дорожки ведут в это светлое завтра. Сегодня будет работать челябинская молодежь, предлагать свои идеи, проекты, решения, надеюсь, не оторванные от жизни, а привязанные к тем насущным проблемам, которые есть у ребят».

 

Еще недавно слово «агломерация» было непонятным для жителей большинства городов и вызывало много вопросов. А уже сегодня, после детального обсуждения, концепцию ближайшего будущего Челябинской агломерации обсуждают на всех уровнях и главным образом среди молодежи.

 

 

О главных задачах проекта рассказал Президент Союза российских городов и Председатель Челябинской городской Думы — Станислав Мошаров: «У сегодняшнего мероприятия много целей: популяризация челябинской агломерации и вообще, разговор о том, есть ли будущее, изменение законодательства на Федеральном уровне, ну и конечно, новые идеи, которые могут быть полезны для развития территорий».

 

В форсайт-сессии приняли участие все молодежные организации, проживающие на территории семи муниципальных образований, в которые входят Челябинск, Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Коркинский и Еткульский районы. Это люди, которым через несколько лет предстоит жить в Челябинской агломерации, активно включаться в процессы ее строительства, управлять происходящими в ней операциями и, в конечном итоге, возглавить их.

Наталья Малина

/405

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»