Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Философия. Наука. Встречи

Новые медиа

02-11-2015

Преподаватели кафедры «Философия» ЮУрГУ посетили VII Российский Философский Конгресс, который прошел в Уфе.

«Философия. Толерантность. Глобализация. Восток и Запад — диалог мировоззрений» такими словами была обозначена тема. На этом мероприятий наш университет представляли Регина Пеннер и Артур Дыдров, защищавшие свои работы. Они поделились своими впечатлениями от поездки:

 

— На каких площадках вы были?

Регина Пеннер: «Площадок было несколько, они располагались в разных местах: Башкиркий государственный университет, Башкирский педагогический университет, Уфимский авиационный технический университет. Я была на секции философии культуры, а Артур Александрович на философской антропологии. Совместно мы посетили секцию онтологии. На Конгресс приехали множество именитых гостей: Иоанна Кучуради, Почетный Президент Международной федерации философских обществ, профессор из Франции Сильви Бродзиак, профессор Независимого университета Барселоны (Испания) Виктор Гомез-Пин, Генеральный секретарь Международной федерации философских обществ, Лука Мария Скарантино (Италия)». 

 

— Как звучали темы ваших докладов?

Регина Пеннер: «Видеограундинг как новый способ трансцендирования». К моей работе были определенные комментарии и вопросы, на которые я до сих пор ищу ответы». (Видеограундинг — термин введенный Региной Пеннер, обозначающий новую зрительскую практику, способность зрителя осмыслять содержание современного сериала. Трансцендирование — 1) выход за пределы посюстороннего; 2) выход из погруженности сознания в мирскую жизнь с целью обретения истины и смысла бытия — Прим. авт.).

Артур Дыдров: «Моя тема  "Футуроплюрализм и его маркеры". К сожалению, я не смог выступить, но это чисто технические издержки» (Футуроплюрализм — возможность и право любого человека рисовать картину будущего — Прим. авт.).

 

— Чтобы вы выделили в этой поездке?

Артур Дыдров: «Организация была на высоте. Конгресс был замечен политиками. На пленарном заседании присутствовал президент Башкирии. Радовало, что секционные заседания вели известные в наших кругах ученые. В частности, секцию по философской антропологии проводил Борис Марков. Одна из его работ есть в сборнике «Информационное общество» крупнейшего издательства АСТ, в серии «Философия». В этом издательстве публикуют обычно наиболее известных мыслителей (начиная от Платона и заканчивая Александром Зиновьевым)».

 

— С кем из коллег вам удалось познакомиться на Конгрессе, возможно подружиться?

Артур Дыдров: «Произошло знакомство с заведующим кафедрой Екатеринбургского университета. Она предложила публиковаться в ее сборнике и что редкость в наше время совершенно бесплатно. В основном дело ограничивалось передачей визиток, но поскольку печатных сборников не было, то крайне трудно было узнать, о чем пишет тот или иной человек, не было времени глубоко пережить его идеи». 

 

Хотелось бы отметить, что научная жизнь кафедры философии ЮУрГУ на этом не ограничивается. С этого года активно работает Философский Клуб, ежегодно издается сборник научных статей «Homo Holictic». В философском осмыслении реальности участвуют не только преподаватели кафедры, но и студенты разных факультетов.

Екатерина Скурлатова

/СГ-403

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»