Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Первые инклюзивные игры прошли в спорткомплексе ЮУрГУ

Новые медиа

29-10-2015

Молодежные инклюзивные игры в Челябинске прошли впервые. Участники инклюзивных (смешанных) команд участвовали в различных мастер-классах, а также в веселых стартах. Данное мероприятие проходило на базе Южно-Уральского государственного университета.

В настоящее время остро стоит вопрос развития детей и студентов инвалидов. Им приходится сложнее, чем обычному среднестатистическому человеку. Именно поэтому сейчас во многих вузах страны начинает свое развитие инклюзивное образование. О том, что такое инклюзивное образование нам рассказал руководитель общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков:

 

Инклюзивное образование – это образование, в котором принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и представители, кстати, других социальных групп.

 

Данное мероприятие проходило в спорткомплексе Южно-Уральского государственного университета. Школьники и студенты побывали на мастер-классах по рисованию, технике Брайля, компьютерным играм для слепых, соревновались в веселых стартах в смешанных командах. В то время, как зрячие участники почувствовали себя в роли слепых и попытались сделать все то же самое с закрытыми глазами. Мы попросили рассказать о своих впечатлениях Екатерину Чевардину, которая нарезала салат с завязанными глазами:

 

– Попробовать себя в роли слепой это волнительно. Когда ты отключаешься от привычного, то есть видеть, приходится все руками «смотреть», щупать, чтобы мимо не попасть.

 

В Челябинской области инклюзивное образование только набирает обороты. Недавно открылся клуб «Наше место Челябинск» для людей с ограниченными возможностями здоровья. А теперь на базе Южно-Уральского государственного университета прошли первые молодежные инклюзивные игры. Про развитие инклюзивного образования в Челябинской области нам рассказала специалист по работе с молодежью Мария Шалинцева:

 

– На самом деле, у нас с инклюзией только начало работы. Сейчас у нас открыта и работает специализированная школа для слабовидящих и слепых детей, в которую ходят и зрячие дети.

 

Мы надеемся, что с этого года внимание особенным детям и студентам будет уделяться намного больше. Ведь и самим особенным людям очень нравится такой подход.

Светлана Велина

/ФЖ-305

Фотограф:
Интернет-источник

/-

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»