Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

«Каким будет твой положительный ответ?»

Новые медиа

14-10-2015

Испытываете ли Вы трудности во время знакомства с лицами противоположенного пола? Не трудно догадаться, что сейчас многие из Вас при ответе на этот вопрос засмущались, а то и вовсе покрылись багрянцем. А что делать, если речь идёт не только о завязке романтических отношений, но и соблазнении человека, мягко говоря, с характером? В этом нам поможет разобраться комедия «Укрощение строптивого», созданная творческим тандемом итальянских комедиографистов Франко Кастеллано и Джузеппе Моччиа.

Бытует мнение, что хорошее дело браком не назовут, а семейные узы и вовсе не более, чем формальность, дающая документальное подтверждение того, что у новоявленной ячейки общества появляются обязательства перед друг другом. Точно также думает и главный герой картины «Укрощение строптивого» сорокалетний фермер Элия Кодоньо в исполнении «человека-пружины» (так его называют на родине) Адриано Челентано. Главный герой рьяно защищает интересы и прелести холостяцкой жизни, считая, что женщины, ведут лишь к физическому и духовному разложению мужчины и куда уж лучше оставаться в гордом одиночестве (правда, в компании своей преданной служанки, которая всячески пытается подыскать ему невесту, и собаки, которой он раз за разом проигрывает шахматные партии). Но однажды в один из дождливых дней, в поисках ночлега на его голову сваливается избалованная горожанка Лиза Сильвестри, в исполнении Орнеллы Мути. Под натиском служанки наш тиран, который не ладит только с представителями homo sapiens, всё-таки уступает, с чего и начинается история его укрощения.

 

Из плюсов картины:

  • Актёрский дуэт Адриано Челентано и Орнеллы Мути. Сказать, что они играют неподражаемо — значить не сказать ничего. Ведь найти более харизматичного актёра в итальянском, да что там в итальянском, мировом кинематографе чем Челентано Вам не удастся. А завораживающая искорка в глазах Орнеллы Мути, буквально загипнотизирует Вас. Да и сомневаться в правдивости их образов и аутентичности героев не приходиться. Во-первых, их творческих тандем хорошо зарекомендовал себя в прошлых совместных киноработах. А во-вторых, во время съёмок ленты «Укрощение строптивого» у них завязался служебный роман;​
  • Диалоги. Поверьте, что после просмотра этого фильма Вы серьёзно обогатите свой персональный «фонд золотых цитат» и практически в совершенстве овладеете приёмами сарказма, благодаря которому главным героям и удалось соблазнить друг друга;
  • Итальянский фильм. Когда речь заходит о комедии, тем более о европейской, то сразу же становится понятно, что уровень утончённой иронии, будет зашкаливать. И в данном, конкретном случае картина ещё и приправлена простодушием итальянской деревни, терпким флёром юмора и созданного неподражаемыми танцами Адриано Челентано вина.

 

Из минусов фильма, точнее сказать, трудностей с которыми Вы столкнётесь при просмотре нескольких эпизодов картины, трудности перевода, а точнее дубляжа, что определенно связанно с датой выхода фильма. 1980 год  35-тилетняя выдержка кинематографического урожая. Но поверьте, подобные редкие моменты окупятся сполна, ведь именно они в своё время были вырезаны из прокатной и телевизионной версии ленты.

 

Что же касается параллелей с другими фильмами, то тут определённо напрашивается американская комедия «10 причин моей ненависти», которая также снята по мотивам произведения Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой», и работа отечественного режиссёра Романа Каримова «Неадекватные люди», чьи герои совсем не уступают в словесной игре итальянской парочке с характером.

 

Если Вы всё ещё думаете над тем, какой фильм посмотреть в холодные осенние выходные, то самое время знакомиться с этой южной комедией, которая научит Вас завоевывать сердце любого строптивца и получать на все предложения только положительные ответы.

 

И напоследок предлагаем познакомиться с несколькими ироничными высказывания из этой картины. Кто знает, может быть, они помогут и Вам кого-нибудь укротить.

 

  • Знаешь, тут открыли танцзал рядом, в 30 километрах. Может, поедем на велосипеде? Педали будем крутить по очереди… Ну, хочешь, крути ты!

 

  • — Элиа? Так звали одного из пророков, кажется… Может, вы тоже можете предсказывать будущее?
    — Суп у вас остынет, если не перестанете болтать.

 

  • — Сколько тебе лет?
    — Сорок.
    — По тебе не скажешь…
    — Я знаю.
    — А мне двадцать пять.
    — По тебе тоже не скажешь.
    — Конечно.
    — Я думал, двадцать шесть.

 

  • — Меня зовут Лиза.
    — Вы в этом не виноваты.

 

  • — Слушай, объясни мне одну вещь — ты в самом деле такой или прикидываешься?
    — В самом деле такой — прикидываюсь.

 

Ольга Маякова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»