Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Возвращение блудного Фауста

Новые медиа

12-10-2015

Он вернулся! 9 и 10 октября в театре оперы и балета прошло грандиозное открытие 60-го театрального сезона. Челябинцы и гости города увидели спектакль «Фауст». Оригинальные декорации и костюмы дополняли оперу с крайне острым и злободневным режиссерским решением. Равнодушным не остался никто.

Чем же заинтересовать современного зрителя? Этим вопросом задаются многие режиссеры нашего века. А Екатерина Василева — режиссер оперы «Фауст», смогла решить эту непростую задачу. Новая постановка легендарного произведения заставила вздрогнуть самого привередливого и разбалованного зрителя. Из-за обилия костюмов и роскошных декораций постановку назвали одним из самых сложных, объемных и уникальных по оформлению режиссерской концепции спектаклей во всем репертуаре театра.


Сама Екатерина Василева о своей постановке говорит так: «Основной задачей для меня было сделать такой спектакль, который будет  интересен современности не только с точки зрения актуальной формы, но и содержания. Для меня герой Фауста — это собирательный образ, образ каждого из нас в разной мере. Как и любой человек, он наделен разнополюсными качествами, которые раздирают его в разные стороны, особенно, когда он стоит перед выбором. Мне кажется, через этот персонаж можно посмотреть на самого себя».

 

На протяжении спектакля Доктор побывал и в аду современного мира, и в пространстве абсолютного безвременья, лишённого характерных красок какой-то определенной эпохи. В новом Фаусте никто не увидел «экскурса в историю». Шарль Гуно — композитор и автор оперы — трактует образ совершенно иначе. Перед глазами человека развернулась целая жизнь человека, с его болью, счастьем и любовью.

 

Помимо оригинальных героев: Мефистофель, Фауст, Маргарита, на сцене появлялись иные образы, которых не увидеть в классической опере. Например, в картине «Вальпургиева ночь», перед зрителями появились Майкл Джексон и Мерлин Монро, которые станцевали балет в иной вариации. Изумительная игра актёров сделала свое дело. Каждый смог ощутить на себе ту эпоху, почувствовать то, что ощущает человек, сделавший самую большую ошибку во всей своей жизни.

 

«Абсурд!» — подумаете вы. «Гениально!» — выкрикнут вам восторженные зрители. Более того, опера понравилась всем, от мала до велика! Своими впечатлениями поделилась жительница Челябинска Надежда Серых: «Талантливая режиссура, чудесные декорации, прекрасные голоса актеров  — всё потрясает. Ощущаешь атмосферу праздника после окончания спектакля, а это говорит о том, что премьера удалась».

 

Не скрывает своего восторга и Анастасия Шкурова, ученица 10 класса: «Я впервые пошла на оперу. Изначально думала, что это будет крайне скучно, но уже после первого акта я переживала, что антракты такие долгие. Так хотелось вновь раствориться в этой изумительной опере. Мне очень понравилось».


Какой финал ждал зрителя?  В нём каждый попытался понять можно ли отдать вечное в обмен на тлен, на сиюминутный каприз и на успокоение уязвленного самолюбия. Обдумать тему личности в истории, когда в угоду амбициям и идеям поступки одного человека могут оказаться губительными для всего мира, повергнув его в хаос войны и технологических катастроф. Именно такой финал показал спектакль «Фауст»!

Ксения Заболотнева

/311

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»