Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

IT-start

Новые медиа

12-10-2015

В наше время, время компьютерных открытий и мобильных разработок, трудно представить жизнь без техники. Смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью наших будней, а интернет — главным помощником в решении всевозможных вопросов: куда сходить на выходных? что приготовить на ужин? какой фильм посмотреть после учёбы? Нет сомнений, что в IT не только наше настоящее, но и будущее. Именно поэтому мы решили рассказать о популярном молодом проекте ЮУрГУ — «IT-школе».

Новый уникальный проект, поддерживающий молодых программистов в области мобильных разработок, уже третий раз открывает свои двери. Мимо этой молодой и успешной организации пройти сложно — её выпускники громко заявляют о себе, блистая своими идеями и открытиями. Мы решили узнать подробнее об «IT-школе», её целях и задачах, а также дальнейших планах, побеседовав с её выпускником и ныне организатором — Антоном Калининым, студентом факультета ВМИ.

 

—  Расскажи, в чём суть «IT-школы»?

— Я думаю, ни для кого не секрет, что телефон стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Мы используем десятки приложений ежедневно. Возрастает спрос, нужно создавать предложение. Собственно, для этого и существует эта организация. Мы учим ребят делать приложения с нуля, продвигать их и зарабатывать на этом.

 

— Из чего состоит программа обучения: лекции, практики, мастер-классы?

— «IT-школа» проводится уже не первый раз, и на собственном опыте мы пришли к оптимальной системе. Учёба длится 2 месяца. Каждый раз теория чередуется с практикой. На лекции рассказывают, как работать с серверной частью, и уже на следующем занятии студенты это реализовывают. Кстати, о наших лекторах. Это ребята из компании «Napoleon it». У них офисы по всей России и есть даже в Британии. Они суперкомпетентны в мобильной разработке.

 

— Как часто вы проводите набор в организацию?

— Сейчас проводим раз в год. Но мы хотим сделать целое направление IT в ЮУрГУ, куда будет входить «IT-школа» и ещё пара проектов. Один из них — акселератор, работа которого будет идти круглый год. Туда сможет придти любой желающий с идеей, а мы в свою очередь поможем её реализовать, найти инвестора и т.д.

 

—  Кто может поступить к вам? Есть ли какие-то отборочные экзамены?

— Первые два года мог придти абсолютно любой человек, который даже ни разу не программировал. Но сейчас популярность проекта растет и, соответственно, конкурс. В этот раз пришло больше 200 человек, и мы были вынуждены провести тесты среди участников на определение уровня их компетенций, чтобы выбрать самых лучших.

 

— А есть  экзамены по окончании школы?

— Да, конечно. Но экзамен у нас необычный — презентация своего приложения, которое за время обучения должны сделать ребята в своих командах. Также мы даем сертификаты о прохождении «IT-школы», с печатями ЮУрГУ и «Napoleon it».

 

— Являясь выпускником «IT-школы», какое отношение ты имеешь к ней сейчас? Продолжаешь ли сотрудничать?

— Еще в том году я закончил эту школу, и хочу сказать большое спасибо организаторам и всем лекторам, потому что именно благодаря им мы сделали eztime.ru. А в этом году я уже являюсь организатором «IT-школы». Чем я конкретно занимаюсь? Безостановочно генерирую идеи, привлекаю в проект новых участников, веду группу «В контакте» и аккаунт в Instagram, организовываю занятия.

 

— Расскажи подробнее об «Eztime» — это твой проект?

— «Eztime» — это сервис по поиску и бронированию мастеров красоты. Если ты хочешь сделать прическу, маникюр или макияж, то ты можешь найти лучших мастеров на нашем сайте. Это мой первый подобный проект, и я занимаюсь им уже больше полугода.

 

— Что дала тебе «IT-школа»? Чему ты научился?

Она дала мне шанс взглянуть на мир по-новому. Я осознал, насколько это перспективно, ведь большая часть нашей жизни протекает именно в интернете. Мы каждый день не по одному часу сидим за компьютером, а телефон вообще из рук не выпускаем. Теперь я с уверенностью могу сказать, что мое будущее, безусловно, будет связано с IT-технологиями.

 

— Есть ли у тебя в планах ещё проекты?

— В этом году мы запускаем «Lovehack». Это сервис для тех, у кого не хватает идей для свидания с девушкой. На специальной карте будут отмечены романтичные места, маршруты и возможные варианты свидания в каждом из них.

 

— Что ты можешь посоветовать нашим читателям?

— Я хочу пожелать всем найти ту сферу, тот род деятельности, который будет приносить вам максимум счастья и удовольствия. Если вы готовы работать за бесплатно, то это точно ваше. Редко кто об этом задумывается, и это плохо. Наслаждайтесь жизнью, она не такая уж длинная.

 

Таким организациям, безусловно, надо уделять особое внимание. Ведь в ней студентам предоставляется уникальная возможность совмещать приятное с полезным: учиться программированию, создавать уникальные мобильные предложения и развиваться, строить свою жизнь и дальнейшую карьеру. Надеемся, что «IT-школа» будет продолжать радовать нас своими успешными и достойными выпускниками!

 

 

 

 

 

Анна Чащина

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»