Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Одна неделя. Один мир. Один фестиваль.

Новые медиа

07-10-2015

В конце сентября тысячи жителей нашей планеты отправляются в кинотеатры для того, чтобы выбрать лучший короткометражный фильм на фестивале «Manhattan Short». В России фестиваль объединяет 30 городов своим ярким девизом «Один мир. Одна неделя. Один фестиваль.» с 2007 года. Челябинск не остался в стороне.

«Manhattan Short» берет своё начало в 1998 году на одной из улиц Манхэттена. Тогда директор фестиваля Николос Мейсон организовал показ фильмов друзей, установив экран на свой грузовик. С тех пор фестиваль ежегодно проходит на том же месте, под открытым небом, в Union Square Park.

 

Главной целью организаторы фестиваля ставят не только поиск новых талантов, но и объединение зрителей по всему миру. Ведь в какой бы стране мы не жили, за душу нас берут одни и те же вещи.

 

Сейчас Манхэттенский фестиваль короткометражек является самым масштабным в мире, ведь он объединяет 300 городов на 6 континентах. Ежегодно и челябинцы собираются в кинотеатре им. А.С. Пушкина для того, чтобы поддержать своими голосами лучшие фильмы.

 

Однажды посетив фестиваль, в последующие годы вы уже не сможете пропустить его. Это правило подтверждает Алёна Тезина, преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Она посещает его уже не первый год. «Поскольку фестиваль международный и объединяет под своим крылом творческие работы самых разных авторов из самых разных стран, то всегда интересно посмотреть на то, что их волнует и насколько эти проблемы совпадают с нашими. Ну и кроме того, знакомство с культурой другой страны всегда обогащает и заставляет задуматься о том, богаче или, наоборот, поверхностнее те трудности, с которыми сталкиваемся мы и они», — рассказывает Алёна Владимировна.

 

Зрителей ждало большое разнообразие жанров, сюжетов и героев: за два часа зал испытал бурю эмоций, от смеха до слёз. Короткометражки никого не оставили равнодушным. «На мой взгляд, картины-финалисты очень качественные работы. Они вызвали во мне сильные эмоции. Особенно впечатлили “Шок”, “Медвежья история”, “До скорого свидания” и “Окончательно и бесповоротно”, — поделилась студентка ЮУрГУ Анастасия Николаева. — Меня очень привлекло то, что победителей выбирает не профессиональное жюри, а сами зрители. В этом году я посетила фестиваль первый раз, но теперь буду стараться не пропускать его».

 

Челябинск уже внес свою лепту во всемирное голосование. Мнения по фильмам-победителям разошлись лишь на третьем месте. По итогам «Manhattan Short-2015», лучшей стала немецкая картина «До скорого свидания» режиссёра Бенджамина Вольффа. Он делал эту короткометражку с целью обратить внимание зрителей на проблему безразличия между людьми в современном мире. Второе место занял фильм «Шок» английского режиссёра Джеми Донахью, снятый в Косово. «Пусть это будет напоминанием о том, что наши жизни такие разные и при этом такие похожие. Если после просмотра хотя бы один человек захочет узнать, что всё-таки происходило в Косово, для меня это будет означать успех моего фильма», — рассказывает режиссер картины. Третье место по миру занял мультфильм «Медвежья история» Габриэля Осорио из Чили. Короткометражка стала аллюзией на трагедию семей, разлученных в условиях диктатуры Аугусто Пиночета. На третье место в рейтинге челябинских зрителей встала немецкая картина «Окончательно и бесповоротно» Эрика Шмитта. Она рассказывает  о том, что исполнение наших желаний зависит от нас самих.

 

Манхэттенский фестиваль — отличная возможность оценить красочность представлений человека о нашей планете, взглянуть на мир с новой стороны, увидеть его таким, какой он есть.

Полина Гладышева

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»