Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Yoga Style

Новые медиа

07-10-2015

Что такое йога? Ответить на этот вопрос, а тем более точно перечислить все существующие виды йоги, практически невозможно. В сознании большинства людей, не имеющих связей с индийскими духовными практиками, это что-то вроде разновидности фитнеса. На самом же деле это очень сложная структура, одним из проявлений которой является тренировка духа через телесную закалку.

Время не стоит на месте, и современная классификация йоги стала включать в себя такую форму, как фитнес-йога. Этот вид йоги используется исключительно в спортивных целях, в отличие от остальных практик.

 

Выбрать для себя подходящие виды йоги можно только предварительно разобравшись в своих желаниях. Кроме этого важно точно определить, чего именно вы хотите добиться, практикуя те или иные разновидности учения.

Итак, вот некоторые виды классических практик:

 

Бхакти-йога — это служение божеству с любовью и преданностью. Не требует значительных физических усилий, поэтому выбрать для себя этот вид йоги могут и люди с физическими ограничениями, а также просто не желающие изнурять свое тело.

 

Карма-йога — в этом виде йоги действие направлено на обретение освобождения души или божественной любви. Практика кармы-йоги заключается в выполнении своих обязанностей без получения личной выгоды, исключительно для блага веры и божества.

 

Джняна-йога — путь самосознания, в котором человек определяет иллюзорность существования окружающего мира и соединяется с абсолютной истиной. В широком понимании джняна-йога — это путь знания.

 

Раджа-йога — занимается контролированием ума путём медитации. Целью раджа-йоги является установление отличия реальности от иллюзий, а результатом — достижение освобождения сознания.

 

Сахаджа-йога –– представляет собой современное учение, базирующееся на древних йогических знаниях и практиках. Этот вариант также направлен на поднятие самореализации и определения собственного места в жизни.

 

 Айенгар-йога  –– в центре внимания айенгар-йоги находится путь идеальному человеческому телу. В этом виде йоги практикуются статичные асаны (позы) для формирования гармоничного и выносливого тела. Обучающий айенгаре обязательно объясняет практикующему асаны, их назначение и правильность выполнения.

 

Аштанга-виньяса-йога –– в отличие от йоги айенгара, представляет собой динамичную разновидность практики, при которой асаны выполняются особыми своеобразными блоками — виньясами. Выполнения виньясов сопровождается дыхательными упражнениями, мышечными замками и фиксацией взгляда на выбранной части тела.

 

Бикрам-йога (горячая йога) – одно из новых направлений в йоге, ставшее особенно популярным в последнее время. Она состоит из особой последовательности выполнения группы асан, заимствованных из хатха-йоги и дыхательных упражений. Особенностью этого подвида является проведение занятий в горячем и влажном помещении. В настоящее время горячая йога особенно широко используется для эффективного похудения.

 

Фитнес-йога – новая разновидность йоги, которая практически полностью утратила духовное начало и максимально приблизилась к физическим упражнениям или спорту. Тем не менее сами асаны приносят огромную пользу физическому телу, следовательно, и душе.

 

Так как учение постоянно находится в развитии, этот список нельзя считать окончательным.

Какой бы вид йоги вы не решили для себя выбрать, сосредоточьтесь на причине, которая побудила вас остановиться именно на этой разновидности. Ваш выбор отражает скрытые потребности вашей души! Даже если это будет занятие йогой в фитнес-центре, оно принесёт огромную пользу как вашему телу, так и сознанию.

Мария Новикова

/211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»