Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Живописная книга о путешествиях

Новые медиа

06-10-2015

Издательский центр ЮУрГУ выпустил новую книгу руководителя литературного объединения «Студенческий Парнас» и Члена Союза Писателей России Лилии Кулешовой, а называется она «От Урала до Валаама». В ее основе − впечатления от паломнических поездок по Святым местам. Автор поделилась с нами, каким путем создавалась книга и какие путешествия она совершила, прежде чем ее написать.

Писательница работает в научной библиотеке университета более 30 лет, а также культурно просвещает студентов «Парнаса». Ее любовь к своему делу огромна, ведь автор живет творчеством: «Мне хочется воспитать в студентах определенные моральные, нравственные ценности. Хочется показать им, что мир наш прекрасен, гармоничен, что в нем царствует любовь, и что она всегда побеждает ненависть».

 

Такая бурная и активная деятельность не мешает Лилии Владимировне писать прекрасные стихи и прозу. За время работы в университете она издала 12 авторских книг на темы нравственности, философии, истории, психологии и другие. Последняя книга «От Урала до Валаама», посвященная рассказам о путешествиях по Святым местам нашей планеты, вышла в конце августа 2015 года. В произведении раскрывается глубина авторского видения, и каждый, кто прочтет его, сможет узнать для себя много нового и интересного о духовных памятниках Иерусалима, Греции и нашего Урала: «Я побывала в паломнических поездках, например, на острове Валаам, это моя малая родина. Когда мы добрались туда, сразу услышали колокольный звон над островом (он очень высокий). Там расположены белоснежные монастыри и храмы, скиты, и весь он окружен лазурным кольцом Ладожского озера. Сходишь вниз и видишь прекрасный Спасо-Преображенский монастырь – это главная Святыня острова. Он отдан монахам, для того, чтобы там звучала постоянная молитва о мире».

 

Девиз произведения – любовь всегда побеждает ненависть. Особенность книги заключается в том, что в ней размещен восхищающий цикл  ярких фотографий, рассказывающих о местах, где удалось побывать Лилии Кулешовой. «Это делает книгу доступной и зримой», − выражает свое мнение писательница.

 

Автор считает, что для создания произведения нужно обязательно воспитать в себе чистый ум, любящую душу, внимание ко всему и чисто смотреть на жизнь, никого не осуждая, а любя весь окружающий мир. 

 

 

«От Урала до Валаама и Греции» нельзя найти на книжных прилавках, но можно взять непосредственно у самой Лилии Владимировны. На книгу уже написали несколько рецензий в газетах «Технополис» и «Челябинский рабочий». Связаться с писательницей можно через научную библиотеку ЮУрГУ или Центр творчества.

 

 

 

 

Юлия Барышникова

/ФЖ-305

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»