Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

На контрасте с осенью

Новые медиа

05-10-2015

Замерзли? Погреться теперь можно в зале искусств ЮУрГУ, где открылся уголок лета – выставка уральского живописца, члена Союза художников России Виктора Скобелева.

Виктор Николаевич родился в Эстонии, окончил Ленинградский художественный институт им. И. Е. Репина и уже почти 30 лет живет в Челябинске. Его называют мастером уральского пейзажа, однако сам живописец это звание с себя снимает, отдавая его другим мастерам.

 

Представленные картины относительно новые: они охватывают пятилетний период творчества, и, что примечательно, каждая написана летом. Это отражено и в названии выставки «Лето Господне». Но если лето понятно (пейзажи, натюрморты, буквально дышащие светом и наполненные цветением), то почему Господне? Религиозных мотивов ведь здесь нет… «С Господом мне хорошо, я надеюсь, с моими работами будет хорошо и вам», –  поясняет автор.

 

О творчестве Скобелева председатель Союза Художников Южного Урала  Анатолий Костюк говорит: «Не так много художников найдется, которые бы так богато чувствовали цвет, фактуру, я немножко утрирую, но сам сюжет уходит на второй план, а говорит за себя живопись. И уже в живописи зритель чувствует энергетику, которую несут его работы».

 

Как же ему удается достичь таких результатов? «Импровизация! Когда я кладу цвет – открытый цвет мне не интересен, если рядом с ним не появляется сложный цвет. Какой? Я не знаю! Почти все эти работы написаны с натуры. При этом происходит мозговой штурм. Я начинаю анализировать и в то же время включаю свой чувственный аппарат, раскрепощаюсь, уходя в своеобразное мистическое состояние», – раскрывает секреты живописец.

 

Судя по отзывам, надежды художника оправдались: посетителям было «хорошо». «Очень понравилось! Буйство красок и эмоций. Мне кажется, секрет в том, что он вкладывал в них душу. Я чувствую!» – делится восхищением Мария Рязанова (студентка физического факультета ЮУрГУ).

 

Выставка продлится до середины ноября, а значит, у каждого есть возможность еще ненадолго вернуть ушедшее лето. 

Елена Плишкина

/305

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»