360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Первенство ЮУрГУ по легкой атлетике

Новые медиа

14-03-2023

В конце февраля в Легкоатлетическом манеже Южно-уральского государственного университета прошло Открытое первенство ЮУрГУ по программе «Динамическая легкая атлетика». В соревнованиях приняли участие студенты Институтов и Высших школ ЮУрГУ, а также спортсмены из других вузов.

Формат «Динамическая легкая атлетика» или «Динамическая эстафета» представляет собой командное смешанное многоборье, а динамика заключается в компактности всего соревнования, которые ориентировочно длятся 1,5 часа и во всех видах программы сразу проходят финальные испытания.

Первая часть соревнований – личные виды: подтягивание у мужчин, прыжки в длину у мужчин и у женщин. А также беговые дисциплины – 60 метров у мужчин и у женщин, 500 метров у женщин и 600 у мужчин.

А завершались соревнования так называемой «Гонкой преследования», то есть команды стартовали в соответствие с разрывом, который определялся по сумме очков, набранных в личных дисциплинах. Чья команда первой пересечет финишную линию, та и становится победителем.

На подтягивания лучшими среди студентов ЮУрГУ стали Александр Дубровин (ПИ) и Егор Бабинов (АСИ), результат которых – 25 подтягиваний. А победителем среди вузов стал легкоатлет и ЮУрГГПУ Алексей Матвеев с результатом 26.

Дальше всех среди девушек прыгнула спортсменка из ВШЭУ Елизавета Юленкова – 252 см, среди мужчин самым «прыгучим» оказался Дмитрий Стахеев из ВШЭКН. Его прыжок составил 286 см. Среди университетов сильнейшими вновь оказались студенты ЮУрГГПУ – Полина Заикина и Дмитрий Радаев.

На дистанции 60 метров победу среди девушек одержала Алина Скорикова (ИСТиС) с результатом 7,7 секунды, среди мужчин – Никита Родвальт (ВШЭКН) – 6,9 секунды. А среди вузов все также лидирует Педагогический университет – Софья Велижанская и Кирилл Фишер первые на финише.

Следующая дистанция – 500 метров у женщин и 600 у мужчин. На 500 метрах золото завоевали Вилена Шарипова из ИСТиСа со временем 1.24,5 и Алексей Капустянский из ВШЭКНа со временем 1.27,0. Среди вузов на 500 м победила студента ЮУрГГПУ – 1.25,9, а на 600 м у мужчин лучшим стал спортсмен из Технологического университета – Григорий Терехов. Он пробежал дистанцию за 1.28,6.

И кульминация соревнования – эстафета. Спортсмены стартовали в соответствии с гандикапом, который заработали студенты в личных видах. Институты и Высшие школы поделили на две группы. По итогам эстафеты во второй группе сильнейшим оказался Юридический институт, за ним – ИМСГН, и третий – ИЕТН. В первой же группе победителем стал Политехнический институт, ИСТиС – второй, ВШЭКН – третий. Среди сборных вузов верх одержал Педагогический университет.