Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Жизнь студента

Новые медиа

23-01-2023

Студенческая жизнь всегда занимает большую часть сил и времени, а ведь это самая прекрасная пора, а значит- время для развлечений и незабываемых приключений. А тут периодические сессии, утомительные контрольные, занудные зачеты, и все это происходит одновременно. Как успеть все и не потерять свое самое ценное время? Студенты Южно-Уральского государственного университета рассказали, как справляются со стрессом во время экзаменов.

«Во время сессии и экзаменов, если я испытываю стресс или волнение, я стараюсь абстрагироваться от плохих мыслей. Даже когда я стою уже возле аудитории и понимаю, что мне сейчас придется что-то сдавать, я стараюсь думать не о зачете, а об облегчении после него» - говорит Серик Валерия, студентка группы СГз-221 направления «Журналистика».

 

Залилова Дарина, студентка группы П-277 направления «Электроэнергетика и электротехника», предпочитает по максимуму отвлечься от предстоящих трудностей, хорошо отдохнуть, а уже после с новыми силами сдавать экзамены:  «Слушаю музыку, провожу время в спортзале и думаю о хорошем. Это мой секрет успешной сдачи экзаменов».

 

Обучающаяся по направлению «Таможенное дело» группы Эуз-353, Сулейманова Виктория старается рационально распределить время учебы и отдыха: «Я стараюсь правильно организовать свое время и следовать правилам режима дня. Чередую различные виды деятельности такие как учеба, отдых, работа, сон. Очень важно расставить все это в определенной последовательности. Благодаря чередованию вида деятельности , мой организм меньше чувствует усталость".

 

Исходя из всех советов студентов мы составили несколько небольших правил, которые помогут избежать большого стресса во время экзаменов:

 

• Научись планировать день, веди ежедневник, заранее записывай расписание на всю учебную неделю, и старайся находить пару часов на выполнение долгосрочных заданий. Так ты постепенно сделаешь то, что могло бы висеть над тобой камнем невыполненных дел. Пословица про то, что не следует откладывать любые дела на потом, здесь оправдана полностью;

 

• Постарайся на время сессий сократить до минимума общение в социальных сетях. Ты не поверишь, сколько отнимают твоего времени;

 

• Чередуй отдых и учебу. Отдыхать тоже нужно. Если ты два дня беспрерывно будешь сидетьнад учебниками, на третий-четвертый, ты на них смотреть не сможешь, не то, чтобы что-то запоминать и учить;

 

• Не стесняйся и заведи себе привычку делать несколько дел одновременно. Пошел гулять, а по пути распечатал лекции на завтрашние пары. Едешь в автобусе – пролистай свое расписание на день: что тебе нужно сделать срочно, с кем увидеться, какой учебник взять в библиотеке и прочее;

 

• Старайся сдавать экзамены и зачеты с первого раза. Не нахватайся долгов и пересдач, потом ведь будет сложнее все это наверстывать. Так и до исключения недалеко. Лучше все делать качественно и сразу. 

 

Вот увидишь, результаты своих трудов окупятся буквально через месяц. Ты станешь замечать, что появилось больше свободного времени, которое ты можешь потратить на встречи с друзьями, или кино со своим любимым человеком. Да и в вузе тебе станет легче – появятся силы и желание на учебу.

Фарида Истиляева

/СГз-221

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»