Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Есть ли место цензуре в театре?

Новые медиа

12-12-2022

20 ноября 2022 года в здании епархии Свято-Семионовского собора, состоялась дискуссия на тему: « Церковь и театр. Театр военных действий».

Мероприятие прошло в рамках IX Областных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Организаторы провели дискуссионную площадку на тему: «Церковь и театр. Театр военных действий». Спикерами стали отец Игорь Шестаков – протоиерей, секретарь Челябинской митрополии, Иван Миневцев – главный режиссер Челябинского Молодежного театра, Алла Точилкина – кандидат Культурологических наук, актриса театра Мастерская новой пьесы «БАБЫ», директор Дворца культуры «Станкомаш» г. Челябинск, ведущая программы «Театр у микрофона» (ГТРК ЮЖНЫЙ УРАЛ), Татьяна Соколова – преподаватель музыки, участник театральной общественности г. Челябинска, многодетная мама.

 

О том, как и зачем было создано данное мероприятие, поделилась его организатор Ангелина Шляпкина: «как организатору, мне было важно подобрать спикеров так, чтобы их точки зрения не совпадали, чтобы возникали какие-то споры и вопросы. Гораздо интересней, когда рождается конфликт. Причем я не говорю о чем-то плохом, я подразумеваю живой диалог не только между спикерами, но и аудиторией. И у нас это получилось, что говорит об актуальности темы и нам придется провести еще одну встречу».

 

Речь шла в большей степени о значимости и влиянии театра на современное общество, об ответственности за показанное на сцене и перед кем театр отвечает за это.

«У всего есть рамки допустимого: всегда должна быть золотая середина. На сцене не место дикой пошлости, но и развлечение – не театр» - сказал Иван Миневцев, режиссер Челябинского Молодежного театра. Мнения спикеров расходились, но так или иначе сходились в том, что информация, транслируемая театром, должна быть тщательно отобрана, хоть и последние несколько лет театр – площадка для свободного творчества.

 

У каждого театра свои цензоры. Для некоторых театров цензором являются какие-то частные лица, директора, но и церковь может быть в данной роли. На базе Свято-Семионовского кафедрального собора есть Народный Молодежный Православный театр «Белая птица» при Челябинской епархии, руководитель которого Садовникова  Елена тоже поучаствовала в дискуссии. Безусловно, в церковном театре весь материал отбирается, основываясь на религиозных ценностях, но, как показала беседа, это единичный случай.

 

В процессе дискуссии ее участники не пришли к общему мнению: тема оказалась очень интересной и разноплановой, что говорит о необходимости проведения подобного мероприятия вновь.

Алиса Винокурова,Костюнина Екатерина

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»