Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Мастер-класс по созданию успешной кинокартины

Новые медиа

05-12-2022

17 ноября  состоялся мастер-класс режиссера-постановщика специальных проектов ЮУрГУ ТВ – Матвея Шолохова. На примере кинокартины «Южный Урал. Следы веков» он рассказал, как создаются фильмы.

Матвей рассказал аудитории об основных этапах создания фильма, подготовке съёмочной группы, как в моральном плане, так и в физическом. Основная задача мастер-класса - поделиться со слушателями секретами успешной кинокартины. Пейзажи более 20 самых живописных мест Южного Урала появились на большом экране перед зрителями, для того чтобы наполнить о важности сохранения культурного наследия родного края, о привлекательности нашего региона.

 

Фильм гости смотрели на одном дыхании, а потом смогли задать интересующие вопросы Матвею Шолохову.

 

Как возникла идея снимать исторический фильм про Южный Урал?

 

«Эта идея принадлежит Герману Платоновичу Вяткину. Идея была связана с тем, что Герман Платонович думал, как популяризировать историю региона среди студентов, так как формат научного труда среди молодежи, как правило, не совсем интересен. Он пришел на ЮУрГУ ТВ и сказал, что хочет снять фильм, который будет интересен всем, широкой аудитории».

 

 Как проходила подготовка к съёмке?

 

«С точки зрения творческой подготовки все тщательно продумывалось. У меня прописывалась каждая локация: от того какая это будет атмосфера, в какое время, с каким светом будем снимать. С точки зрения физической подготовки, во многом мы были не готовы, например, к некоторым серьёзным масштабным локациям. Также закупались большим количеством еды. У меня до сих пор дома лежит недоеденная коробка с батончиками, которых я купил очень много!»

 

 Как выбирались локации для съёмки фильма?

 

«Исторические локации выбирались по двум принципам. Во-первых, это были самые интересные и яркие локации периодов истории нашей области.

Во-вторых, это были места, в которых можно было показать много, с точки зрения визуального контраста».

 

Также удалось задать пару вопросов главному герою фильма – Сергею Качко.

 

Что для вас было самым сложным в период съёмки фильма?

 

«Самым сложным являлись физические испытания, то есть преодоление больших расстояний, в основном это был подъём в Таганай или ситуация, когда мы заблудились в Игнатьевской пещере. В меньшей степени - это работа в кадре».

 

Быстро ли согласились на главную роль?

 

«Буквально в течение  5 минут.  Я подумал, что это большой шанс  попробовать себя в качестве актера, так как до этого это были просто какие-то минимальные роли в социальных видеороликах. Я подумал, это будет очень крутым опытом».

 

Какие чувства вызывает заинтересованность зрителей  в фильме, где вы являетесь главным героем?

 

«Исключительно приятные, потому что в целом от работы нашей команды, от самого конечного продукта только хорошие впечатления. И когда я вижу, что людям нравиться, когда мы с командой получаем обратную связь - это приятно».

 

 Прикоснуться к истории Южного Урала, увидеть его красоты на большом экране могут все желающие уже сейчас! Бесплатные показы организованы на различных площадках Челябинска и Челябинской области с октября по декабрь. Поторопись!

Валерия Баженова

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»