Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

4 Заповеди журналиста: как за две лекции стать «мастером» своего дела

Новые медиа

10-11-2022

Для студентов направления «Журналистика» два мастер-класса дал Садчиков Антон Михайлович -заместитель главного редактора сайта «Царьград» . Журналист более 20 лет возглавлял региональную редакцию "Комсомольской правды", а ныне работает руководителем региональной сети сайта Царьград. Лекции посетили студенты кафедры «Журналистика, реклама и связь с общественностью».

На мастер классе Антон Михайлович подробно рассказал и показал, как создаются статьи в режиме онлайн, как нужно правильно описать ситуацию словом. Также студентам удалось провести небольшой социальный опрос среди однокурсников, который был посвящен юбилею президента России Владимира Владимировича Путина.

 

Кроме того, Антон Михайлович поделился ценными советами - правилами, которые должен знать любой журналист:

Никому не верь!

Это одна из главных заповедей журналиста. Все говорят: «Пользуйтесь проверенными источниками». А мама -  это проверенный источник? Конечно. Но даже самый близкий человек может ошибаться. Поэтому всё ставь под сомнение и проверяй.

 

Не берите чужие фото

Не называйте имен. У любого фото есть автор, который может подать в суд. Поэтому у журналиста должен быть свой фотоархив: животные, город, природа, авто, ДТП, еда, магазины, полиция, погода, дома и т.д. 
Закон «О персональных данных» не имеет срока давности. Даже преступник, не давший согласия на публикацию фото и фамилии, может подать в суд. Поэтому не называйте имен и закрывайте его лицо. Но если это высокопоставленный чиновник или знаменитость и о его поступке сообщают госорганы (прокуратура и т.п.), то данные указать можно.

 

Фото нужно метко описать

Не нужно думать, что, если ты  работаешь на ТВ и "даёшь картинку", ты не должен владеть словом. Чтобы уметь это делать, нужно много читать. Пример: статья о дорогих вещах https://tsargrad.tv/articles/strashnee-sankcij-evropejskie-brendy-udarili-russkih-dyrjavymi-sumkami_590475.  Тут не только есть фото и характеристика, но и сделан вывод: «За цену сумок и ботинок можно купить в Челябинске квартиру». 

 

Редактируем смысл

Ещё один журналистский приём: привлечь к написанию материалов прохожих. Но мало кто хорошо отвечает на вопросы журналиста. Поэтому и вопрос, и само изложение вопроса в материале должны быть творчески поданы:  

https://tsargrad.tv/articles/ne-uvolnjajtes-nikogda-tajnoe-pozdravlenie-prezidenta_639856

 

Своими впечатлениями от проведенных мастер-классов поделилась Киселева Юлия - студентка первого курса журналистики:

«Садчиков Антон Михайлович — настоящий профессионал в своей сфере. Побывать на его мастер-классе лично для меня стало очень важным опытом, который не только раскрыл «закулисье» специальности, которую я изучаю, но и дал толчок к тому, чтобы ещё усерднее развиваться в сфере журналистики. Большое спасибо Антону Михайловичу!»

 

Ольга Садчикова

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»