Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Спорт – ключ к активной жизни

Новые медиа

10-11-2022

Жизнь людей с особенностями здоровья наполнена трудностями в быту, недостатком общения, ухудшением физического и морального состояния. Физкультура и спорт могут значительно помочь инвалидам победить многие страхи и проблемы. История Евгения Алексеева подтверждает все вышесказанное. Евгений имеет некоторые особенности здоровья, которые не мешают ему жить полноценной жизнью, заниматься спортом и путешествовать. 

С Евгением нам удалось познакомиться в инклюзивном проекте «Равный равному» в 2016 году, который был организован Инклюзивным молодежным Клубом «Наше место». Наша команда тогда победила в направлении «Краеведение и туризм». Евгений на этом не остановился. Он постоянно участвует в подобных конкурсах и различных соревнованиях.

- Евгений, расскажи немного о себе, о своих увлечениях

- Сейчас я увлекаюсь лепкой из скульптурного пластилина, из него можно создать множество сувениров, моделей и статуэток.  Также занимаюсь спортом, тренировки занимают большую часть моего свободного времени.

- Каким видом спорта ты занимаешься и как давно?

- Я занимаюсь пара – карате уже порядка шести лет.  Мне очень нравится, потому что это даёт больше уверенности в себе, своих силах.

 

Следует отметить для наших читателей, что пара – карате – это бесконтактный и безопасный вид спорта, который способствует развитию человека в умственном, физическом и эмоциональном плане. На тренировках, как правило, проводится изучение базовой техники карате, а во время соревнования спортсмены состязаются в демонстрации ката и кихона.

- Что тебе дают занятия пара-карате?

- Благодаря спорту я познакомился и подружился с ребятами, с которыми тренируюсь вот уже много лет. На самом деле, я очень признателен нашим куратору и тренеру за их вклад и старания. Каждый из членов команды всегда готов прийти на помощь. Мы поддерживаем друг друга и обязательно подсказываем друг другу, если кто-то что-то не так откатывает. Во время сборов на соревнования каждый из нас делает сой вклад в общее дело. Например, Евгений Коробейников, бронирует для всех нас места в самолёте, то есть, звонит в аэропорт, и потом всё нам докладывает, а благодаря куратору у нас всегда есть денежные средства на полёты.  Большое спасибо всем членам команды.

- Когда впервые ты принял участие в соревнованиях?

- Когда я только начинал заниматься пара-карате, я уже старался принимать участие в состязаниях.  Мои первые соревнования были в Челябинске в марте 2015 года. Уже столько времени прошло. Я чувствую, что моя техника с тех пор стала гораздо лучше.

 

- Какое из соревнований тебе запомнилось больше всего?

- Мне посчастливилось принимать участие в состязаниях разного масштаба: регионального, всероссийского, и даже мирового. Больше всех мне понравилось на Чемпионате мира Мадриде и на чемпионате Европы в Хорватии. Уникальная возможность и познать себя лучше на совершенно другом уровне в другой стране, и побывать за границей, увидеть Европу, попутешествовать.

 

- Какие соревнования ты посетил в последний раз?

- Примерно месяц назад я вернулся с Армении. Участвовал в Международном турнире по каратэ - 'Yerevan open'

 

-Как прошли соревнования в Армении?

- Всё прошло отлично, занял третье место.

 

- Какое впечатление у тебя осталось об Ереване?

- Отличный город. Местные очень гостеприимные, улыбчивые люди.
Из достопримечательностей удивило большое количество храмов в горах. Также удалось издалека увидеть знаменитую гору Арарат с находящемся на её склоне, по легенде, Ноевым ковчегом.

 

- Какие планы на будущее?

- Пока есть клуб пара-карате, буду и дальше заниматься, самосовершенствоваться. Надеюсь, получится ещё побывать на чемпионатах Европы и мира, занять места выше тех, которые я уже взял.  


 

Елизавета Смолякова

/СГ - 221

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»