Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

А вы когда-нибудь чувствовали?

Новые медиа

11-10-2022

В студии-театре "Манекен" состоялся отборочный тур конкурса художественного слова в рамках фестиваля "Весна студенческая-ЮУрГУ". Корреспонденты "NewsRoom" ЮУрГУ побывали на нём и узнали, что такое - настоящая страсть к сцене, и что должно быть в душе у чтеца.

А вы когда-нибудь любили? А холодели от напряжения? А вы чувствовали так сильно,что внутри вас все лопалось со звонким хрустом, прокалывало кожу мурашками и отдавало к ресницам, заставая вас в момент, когда слезы невозможно было остановить?

 

И так или иначе, представьте: все это испытывали и зрители, и жюри и участники отборочного тура на конкурс художественного слова в рамках фестиваля “Весна студенческая-ЮУрГУ”. 

 

На сцене кипели страсти: разные номинации, разные участники, разный подход к делу. 

 

С особым энтузиазмом выступил театральный коллектив “Истерики” (все участники - представители группы СГ-106, кафедра “Отечественная и зарубежная история”). Ребята перенесли в реальность фрагмент из культового советского мультфильма-мюзикла “Остров сокровищ” режиссёра Давида Яновича Черкасского.

 

Слева направо: Екатерина Каширина и коллектив "Истерики": Илья Синельников, Олег Бобров, Татьяна Адрианова, Артем Рытченков, Всеволод Сунегин. Руководитель коллектива - Алёна Шабанова.

 

С минимумом реквизита и громадой любви к своей инициативе и разобранному на мемы мультику “Истерики” отыграли сцену переговоров команды главных героев и Джона Сильвера, окутывая зрительный зал дымкой ностальгии по светлым детским годам, в комических сценах вызывая искренний громкий смех. Фраза капитана Смоллета “Ничего у вас, любезнейший, не получится!!” (сыгран Всеволодом Сунегиным) взорвала зал, и едва ли нашлись те, кто не был покорен обаянием актеров.

 

Артем Рытченков в роли Джима Хокинса и Всеволод Сунегин в роли капитана Смоллетта

 

Одно перевоплощение чтеца - и прожита целая жизнь. Чья-то боль и чья-то любовь становится твоей, и зрителю уже невозможно признать себе, что чувства и эмоции на сцене лишь образ, а не реально живущий человек. 

 

Участницы были трогательны, настолько чувственны, что не поверить им просто было невозможно было не поверить. 

 

 Слева направо: член жюри Д.И. Малышев и блистательная участница Алиса Винокурова (СГ-111, кафедра “Журналистика, реклама и связи с общественностью”)

Кроме известных всем поэтов-классиков, таких как  Эдуард Аркадьевич Асадов и Владимир Владимирович Маяковский, чтецы познакомили зал с новыми именами отечественной литературы.

 

Екатерина Каширина (СГ-106,  кафедра “Отечественная и зарубежная история”) прочла отрывок из книги Александра Цыпкина “Томатный сок”.

 

Екатерина Каширина во время сольного выступления

 

Казалось бы, кто способен устоять под огнеметной очередью страсти и сумасшествия  юных чтецов и актеров? Профессиональное, жюри отборочного тура: директор театра-студии “Манекен” (ЮУрГУ), актер Роман Александрович Ворожцов и педагог, режиссер и актер “Манекена” Дмитрий Иванович Малышев. С точностью и высоким профессионализмом члены жюри препарировали каждый номер, отделяя достоинства от недостатков, своими советами указывая направление в развитии таланта участников. А после мероприятия они согласились ответить на несколько вопросов корреспондентов “NewsRoom” ЮУрГУ:

 

 “NewsRoom”: Как вы думаете, что должно быть в душе студента, чтобы он пришел и распахнул ее перед вами, сказал “Я хочу участвовать, послушайте меня, оцените!” 

Д.И. Малышев: Это - конкурс художественного слова, и люди приходят сюда, потому что им хочется что-то со сцены сказать: стихотворение, прозу, то, что накопилось в них. Главное - желание, то есть: “Хочется что-то сказать, не могу сдерживать! Поразило стихотворение, зацепил рассказ, и хочется выйти и прочитать людям, чтобы меня услышали”. А вот мы помогаем сделать так, чтобы их - тех, кто к нам пришел на этот конкурс - действительно было слышно. Желание - это многое, но еще не все, ведь нужно еще умение. И мы помогаем, консультируем, чтобы ребята пошли дальше и смогли победить. 

Р.А. Ворожцов:  Да-да, я тоже согласен. Желание выйти, что-то рассказать, поделиться. Иногда это еще и желание выйти на сцену. Кто-то идет в дебат-клубы, кто-то идет в КВН, но многих именно тянет сцена. “Страшно, но хочу на сцену”.

Слева направо: Р.А. Ворожцов и Д.И. Малышев, члены жюри

 

“NewsRoom”: А у тех, кто занимался художественным словом профессионально, уже выступал на конкурсах, и тех ребят, что начали все с чистого листа, пришли в мастерство первый раз, равны шансы на конкурсе?

 

Д.И. Малышев: Ох, какой хитрый вопрос! Все ведь упирается даже не в то, занимались ли вы где-то, а в одну простую вещь: есть талант или его нет. Создан ли по-настоящему человек для сцены или нет. Он может нигде не заниматься, но прийти и прочитать, и мы услышим недочеты, ошибки, но мы поймем, что этот человек рожден для сцены - есть у него дар привлекать к себе сердца.А кому-то школа помогает, это тоже нельзя отрицать. Педагоги стараются сделать то, чем и занимаемся мы на данном этапе: избавить от ошибок, помочь донести мысль яснее, больше заражать и быть ярче.

Р.А. Ворожцов: А так, шансы у всех равны. Просто кто-то уже давно понял, что ему нравится сцена, а кто-то еще не осознал этого, но набрался смелости и пришел, вот он. А в целом разницы нет никакой. 

Д.И. Малышев: Все же ребята - всегда ребята.  Они приходят, мы видим огонь в их глазах,и мы думаем: “Ого, что-то есть”. Или приносят из года в год классику, и вдруг - какой-то необычный материал, не банальный, и ты снова удивляешься. Приятно, когда тебя поражают. Приятно получать удовольствие, когда тебе дарят настоящее, искреннее искусство на отборочном туре. 

 

Таким был отборочный тур конкурса - ярким, страстным, щедрым на эмоции. Желаем каждому участнику и каждой участнице, чтобы огонь в их душе только разгорался, а любовь к сцене принесла любовь и признание зрителей. 

Лета Утицких

/СГ-112

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»