Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Учить или не учить, вот в чём вопрос

Новые медиа

03-10-2022

Знание иностранных языков - важное конкурентное преимущество современного специалиста в любой сфере. Студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью узнали мнение эксперта - Белкиной Оксаны Валентиновны, ‌доцента кафедры иностранных языков ЮУрГУ, о сложностях изучения языка и перспективах знания нескольких европейских языков.

Какие европейские языки вы находите наиболее интересными, и чем они завоевали ваше внимание?

Когда я училась, студенты факультета иностранных языков изучали два языка: базовый - английский, второй – французский или немецкий. В тот момент, с точки зрения геополитической ситуации, Германия была, конечно, важнейшим стратегическим партнером – экономика, бизнес, культурные контакты. Но несмотря на рациональный прагматизм, я решила изучать французский. Для меня, этот язык - сказка, волшебство, дверь в другой мир, чувство, будто ты паришь в другой реальности. Во всяком случае, таково было мое ощущение. Немецкий - мощная поступь, железобетонная основательность; французский же - бабочки, причем такие, радужные. Все языки прекрасны, в силу той или иной особенности. Каждый, безусловно, выбирает для себя. Для меня был важен флёр, я очень много читала, и французские авторы творили особую, благозвучную атмосферу, гармонию любви.

‌Какой европейский язык, на ваш взгляд, является наиболее сложным в изучении?

С точки зрения языковых процессов, конечно, очень трудны для изучения синтетические языки. Сложны морфология и синтаксис, аффиксация, флексии, супплетивизм, и т.д. Такие языки требуют больших усилий, использования мнемотехник, хорошей памяти. Но, опять же, всегда легче учить язык за языком: если ты уже знаешь один иностранный язык, второй уже более органично накладывается на предыдущий и т.д. Полиглоты, знающие несколько иностранных языков, говорят, что изучение языков похоже на снежную лавину: только задай вектор и качни первый снежный ком.

 

 

‌Считаетее ли вы, что любой иностранный язык легче учить в детском возрасте? Или чем старше человек, тем лучше он будет усваивать знания?

Тут очень много аспектов: психологи бы сказали одно, лингвисты другое. Ребёнку легче учить, потому что у него это стихийно происходит на уровне подсознания, нет сковывающего предыдущего негативного опыта, нет сложной опоры на аналитический подход к обучению. То есть, у ребёнка это все идет очень органично. С другой стороны, есть люди, которые ко всему подходят алгоритмически, им проще овладевать языком, когда они всё чётко знают, понимают, что, куда, откуда исходит. Поэтому я бы не была так предельно категорична, говоря о том, что языку нужно учиться только в детстве. Но вообще, конечно, общий подход - чем раньше, тем лучше.

 

‌На ваш взгляд, уровень владения иностранными языками у современных студентов выше, чем наблюдался раньше?

Мне очень нравятся нынешние студенты. Именно, в силу того, что они по-хорошему амбициозны, строят планы и идут к реализации этих планов. Сейчас много возможностей, колоссален потенциал цифровых технологий, были бы желание и мотивация. Студенты сейчас более открытые, желающие заниматься языком.

 

‌Какой совет вы бы дали студентам, которые хотят повысить свой уровень знания иностранного языка?

​​Never stop practicing! Если хотите изучить язык, на нем нужно читать, его нужно слушать, на нем нужно смотреть, даже, элементарно, настройки всех гаджетов переключить на иностранный язык. Необходимо подписаться на разные аутентичные ресурсы, контактировать с носителями языка. Если делать все урывками, то и результат будет соответствующим. Но если поставить себе цель и фактически окружить себя языком, вы даже начнете мыслить на нем. Вас как будто подсоединяют к совершенно другой реальности, это потрясающее чувство!

 

Есть ли у вас какая-нибудь смешная история, связанная с этим или другим европейским языком?

Мне очень нравится композиция Далиды, которую она исполняет с Аленом Делоном «Parole» (Слова). Однажды, меня решили поздравить и в качестве подарка должна была стать эта песня в эфире одной музыкальной радиостанции. Поздравлявший заблаговременно узнал мои музыкальные пристрастия. Тут нужно сказать, что человек не владеет иностранными языками вообще, и когда ди-джей в эфире спросил, какую композицию поставить, то в ответ услышал: «Высекли»! Звучит как анекдот, но так было на самом деле, я долго смеялась!

Анастасия Матвеева

/СГ-112

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»