Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Волонтеры-медики ищут единомышленников

Новые медиа

20-09-2022

В ЮУрГУ прошла встреча с Региональным движением волонтеров- медиков. Лузина Дарья - ученица 4 курса медико- профилактического факультета ЮУГМУ и Осминова Полина - координатор движения “ Онкопатруль” рассказали будущим волонтерам о преимуществах донорства и анонсировали открытие центра по сдаче костного мозга.

На базе студенческого центра ЮУрГУ прошла встреча Регионального движения волонтеров- медиков со студентами ВУЗа. Организаторами встречи были: Осминова Полина – координатор движения «Онкопатруль» и Лузина Дарья – ученица 4 курса медико- профилактического факультета ЮУГМУ.  Студенты прослушали лекцию, в которой рассказывалось о важности помощи больным людям и людям с онкологией. Каждый пятый житель планеты имеет ту или иную форму онкологического заболевания и каждый одиннадцатый житель умирает от этого. Волонтеры- медики рассказали, насколько важен каждый миллилитр крови в донорском центре, и как каждый из нас может спасти чью-то жизнь.

Лузина Дарья – Студентка 4 курса медико- профилактического факультета ЮУГМУ:

«Я совсем недавно стала волонтером-медиком, но уже имею грамоту почетного донора. Моя задача- донести людям, что помощь каждого человека важна и ни одно доброе дело не будет забыто. По окончании ВУЗа я планирую дальше развиваться в сфере медицины и помогать людям заботиться о себе и не забывать о нуждающихся».

 

Также для студентов был проведен квиз, в котором можно было ответить на интересные вопросы и узнать много нового о донорстве и помощи людям. Ещё хотелось бы отметить, что волонтером- медиком может стать абсолютно любой человек, независимо от возраста и профессии.

 

На встрече со студентами активисты-медики анонсировали открытие донорского центра по сдачи костного мозга, который откроется уже в декабре этого года на базе станции переливания крови ФМБА России по адресу Воровского 51.

 

 

Осминова Полина- координатор движения «Онкопатруль»:

"Мне очень нравится просвещать людей.  Мы еженедельно проводим различные лекции, тесты, квизы на разные темы и показываем подрастающему поколению, насколько важно иметь доброе сердце и быть готовым помочь. Люди имеют множество стереотипов по поводу донорства и медицины в целом.  Наша задача – научить людей как правильно принимать лекарства, оказывать помощь, и помогать нуждающимся».


 

Валерия Россель

/СГ-112

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»