Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Диплом ЮУрГУ является конкурентным преимуществом!

Новые медиа

24-05-2022

Ежегодно ЮУрГУ выпускает специалистов по разным направлениям .По исследованием «Риа новости» более 40% выпускников не идут работать по специальности. Есть ли стимул идти дальше работать по полученной профессии? Как диплом ЮУрГУ может помочь при приеме на работу? На каких предприятиях студенты проходят практику? И могут ли помочь полученные знания на работе? На эти вопросы ответил бывший выпускник направления «материаловедения и технологий», физико-металлургического факультета, специальность «металлургия» Аношкин Никита.

Когда вы учились в школе на какую специальность вы планировали поступить?

Ещё в школе я знал куда хочу поступить т.к. я был на дне открытых дверей ЮУрГУ где были представлены все факультеты университета. Наибольший интерес для представлял физико-металлургический факультет специальность «металлургия»

 

Почему вы выбрали именно это направление в ЮУрГУ?

Это востребованное направление, как оказалось потом, это еще и интересно. И я нисколько не жалею о своем выборе.

 

Чем оно вас заинтересовало?

Инженерное образование и опыт работы позволяют легко ориентироваться в постоянно обновляющемся мире техники. Перспективное направление с возможностью карьерного роста.

 

Не хотели ли вы перевесить на другую специальность? Если да, то почему?

Желание перевестись не возникало, хотя мне тяжело давались такие предметы как «Сопромат» и «Физхим», но я понимал, что на другой специальности будет не легче.

 

Чем вас привлек именно наш институт?

Это самый перспективный ВУЗ в нашей области. Также наличие военной кафедры является дополнительным преимуществом при выборе ЮУрГУ.

 

Что вам больше всего нравилось в обучении?

Наш вуз дает хорошую площадку для саморазвития, поддерживая студенческие клубы и приглашая интересных спикеров. Думаю, каждый студент может найти что-то подходящее.

 

На каких заводах или предприятиях вы проходили практику?

Практику проходил на ПАО «ЧТПЗ» и ПАО «Мечел».

 

Было ли трудоустройство от института?

Трудоустройство было предусмотрено для студентов целевого набора, при поступлении они заключают контракт с предприятием им выплачивается дополнительная стипендия и гарантированное трудоустройство, но они обязаны отработать 3 года на предприятии после окончания университета. В моём случае трудоустройства от института не было т.к. контракт я не заключал.

 

Как при трудоустройстве вам помог диплом ЮУрГУ

Диплом ЮУргГУ является конкурентным преимуществом, так как в университете сильная школа точных наук, что ценится предприятиями по всей области.

 

Нравится ли вам работать по специальности?

Я доволен своей работой, специальность многопрофильная можно развиваться в разных направлениях.

 

Назовите сильные и слабые стороны вашей специальности?

К преимуществам я бы отнёс конкурентную заработную плату, также у нас в регионе довольно много металлургических предприятий и найти работу по специальности не трудно. Недостатком является вредность сопровождающая металлургические предприятия (повышенное шумовое загрязнение, и выбросы производственной пыли)

 

Какие качества вам помогла развить в себе ваша специальность?

Дисциплина и самоорганизация, способность самостоятельно осуществлять свою работу при минимальном контроле со стороны руководства.

 

Помогли ли вам полученные знания на работе?

Владение различными программами (Компас, Autocad) позволило в короткие сроки пройти обучение и приступить к работе на предприятии.

 

Какой совет вы бы дали будущим выпускникам?

Стремитесь к своей мечте и не опускайте руки при первых трудностях. Отказ в одном месте не означает, что где-то еще вам не скажут “да”. Вы добьетесь в итоге того, чего хотите.

 

Стремление идти по профессии и добиться успеха, может дать хороший толчок для будущего выпускников разных направлений.

Карина Киселёва

/СГз-121

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»