Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Уникальная выставка зеркал в ЮУрГУ

Новые медиа

12-05-2022

В музее ЮУрГУ 30 марта состоялось открытие выставки «Лики Евразии: тысячелетняя история зеркала». Подробности далее.

Выставка «Лики Евразии: тысячелетняя история зеркала» рассказывает об истории происхождения зеркал. На ней представлены более 50 экспонатов из разных стран. Мы взяли несколько комментариев у посетителей выставки.

 

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: «Мне запомнилось больше всего именно исторический аспект: начало зеркал 1000 лет до нашей эры и современные зеркала, которые здесь имеют место быть».

 

Юлия Васина, заведующая музейно-выставочным комплексом народа и технологий Урала ЮУрГУ, делится впечатлениями о создании выставки: «Мы давным-давно хотели рассказать об истории зеркала и сейчас, поскольку будет форум Евразия-2022, мы как раз подумали о том, что именно это объединяет и культуру Европы, и культуру Азии. Мы представили историю зеркала, начиная с ранних зеркал, которые у нас появляются в первом тысячелетии до нашей эры, и закончили серединой 20 века».

 

Андрей Епимахов, заместитель директора по научной работе Института медиа и социально-гуманитарных наук, рассказал нам о значении зеркала в разных эпохах: «Зеркало – универсальный предмет для огромного количества народа, и в зависимости от времени место его в жизни сильно менялось, понимание сильно менялось, но с учетом специфики университета, я бы акцентировал один интересный момент в какой-то период зеркало стало неким ноу-хау и предметом вожделения огромного количества людей».

 

По словам зрителей, выставка «Лики Евразии: тысячелетняя история зеркала» – это замечательная возможность узнать больше об одной из самых мистических вещей – зеркале, об истории его возникновения.

 

Выставка будет открыта с понедельника по четверг с 10 до 16 часов и продлится до конца июня.

 

Владислава Габитова

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»