Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В ЮУрГУ отметили начало весны

Новые медиа

09-05-2022

  22 марта в Актовом зале ЮУрГУ прошло мероприятие, посвященное празднику весны – Навруз. Подробности читайте далее.

Как известно, Россия – многонациональная страна, а ЮУрГУ – университет, в котором обучаются студенты не только разных народов, но и из разных стран. Поэтому наш ВУЗ старается поддержать традиции своих студентов. Так, 22 марта в Актовом зале прошел концерт, приуроченный к международному празднику Навруз.

 

Навруз – это праздник весеннего равноденствия, начала Нового года в азиатских культурах. Участие приняли студенты из таких стран, как: Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и других. Организатором мероприятия выступили Управление международного сотрудничества и Ассоциация иностранных студентов Южного Урала.

 

По словам организатора, Дилрабо Тожикуловой, в этом году праздник отличается от предыдущих. Весь концерт проходит в рамках большой театральной постановки, внутри которого есть вставки и с другими творческими номерами.

 

Спектакль наглядно показывал, как отмечают Навруз в традиционной семье: застолье, песни, танцы и, конечно, гости. В завершении состоялся показ народных костюмов стран Центральной Азии.

 

Помимо развлекательной программы, в самом начале состоялась официальная часть. Свою речь произнес ректор ЮУрГУ, Алесандр Шестаков, а также, в режиме онлайн, выступил генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге, Зафар Сайидзода. Он поздравил всех с Наврузом, и рассказал о его значении для восточных стран.

 

Со слов иностранных студентов, такие мероприятия помогают почувствовать домашнюю атмосферу, почтить свои традиции и просто хорошо провести время.

 

Отметим, что Навруз ежегодно отмечается в ЮУрГУ с 2012 года.

Елизавета Шерстобитова

/СГ-112

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»