Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Прививка от фашизма

Новые медиа

21-04-2022

В ЮУрГУ стартовал патриотический марафон «Прививка от фашизма». Что такое фашизм? Как проходил суд над военными преступниками? Какие уроки может преподать нам опыт прошлого? Ответы на эти вопросы дает мобильная интерактивная выставка «Уроки Нюрнберга», которая будет представлена в ЮУрГУ весь месяц.

«Хотелось бы сказать, что сегодня у нас в университете в рамках празднования 77-ой годовщины победы Великой отечественной войны открывается выставка в рамках проекта «Прививка от фашизма» «Уроки Нюрнберга». Наши студенты должны знать историю нашего государства, историю Великой отечественной войны, знать, что такое война, что она людям приносит. Они должны знать вклад нашей страны в победу над нацизмом, над фашизмом. Они должны знать вклад нашего государства в организацию и проведение Нюрнбергского процесса» – Юрий Мешков, специалист по работе с молодежью. 

 

Организаторы поставили поиск новых интересных форм взаимодействия с молодежью как одну из задач проекта. «Уроки Нюрнберга» – это не просто текст и фотографии – это интерактивная выставка. На планшетах можно увидеть четыре QR-кода. Первый – под названием «Слушай». Если пройти по нему, он отправит нас на аудиоэкскурсию по выставочным планшетам. Второй QR-код – «Смотри» – направит на видеоэкскурсию «Нюрнбергский набат» в виртуальном музее современной истории России. Еще два интерактива «Иди и смотри» и «Делай» пока закрыты. Над ними сейчас работает команда проекта. 

 

«Я всегда считал, что подобные выставки – это, скорее всего, шанс прикоснуться к истории, больше и нагляднее понять. Конечно, мы все изучаем историю в школе, и каждый человек должен знать, но такие выставки, скорее, напоминают нам о том, что было, и более глубоко погружают нас в тему, чтобы мы больше узнали. Все знают о Великой отечественной войне, но не все могут вспомнить о Нюрнбергском процессе» – Владислав Ильченко, студент ЮУрГУ.

 

Организаторами проекта выступили Урало-Сибирский дом знаний и региональное объединение «Бессмертный полк России». Марафон будет проходить во всей Челябинской области с апреля по октябрь. И выставка – только первая часть.

 

Ознакомиться с выставкой можно с 14 по 20 апреля в фойе второго этажа 2 корпуса ЮУрГУ, с 21 по 28 апреля в фойе первого этажа Научной библиотеки Зд корпуса, а с 29 апреля по 15 мая в военном учебном центре

Анастасия Зеленина

/212

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»