Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В актовом зале ЮУрГУ состоялся концерт, посвященный празднику весны Навруз

Новые медиа

23-03-2022

В ЮУрГУ прошел концерт, посвященный дню весеннего равноденствия у населения Азии. Студенты-представители разных народов выступили с творческими номерами, познакомив зрителей с культурой их стран.

В актовом зале ЮУрГУ собрались волонтеры, организаторы, студенты-представители разных народов и журналисты. Участники концерта встретили гостей танцами в национальных костюмах и колоритными песнями, а ректор университета выступил с торжественной речью, поздравив иностранных студентов с этим днём.

 

Навруз считается праздником наравне с привычным для нас Новым годом, но традиции и обычаи существенно отличаются. Это торжество отмечается в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, а также в других азиатских странах, и даже в некоторых российских республиках, но везде оно проходит одинаково.  

 

Искакова Сания, Политехнический институт, П-305

“В этот священный праздник мы все просыпаемся рано. Его нужно встречать обязательно в чистом доме, а все плохое необходимо оставить позади. Потом начинается приготовление национальных блюд: баурсаки, наурыз коже. В этот день мы все очень веселимся, танцуем песни, поём и видимся с дальними родственниками и все вместе встречаем Наурыз”.

 

Навруз — это священный праздник, являющийся днем прощения грехов и обид и отпущения всего  плохого. В ЮУрГУ гости торжества смогли познакомиться с культурой разных народов. Для этого участники концерта показали сценку, отразив быт и обычаи своих стран. Национальные песни, живая игра на инструменте и танцы, — всё это смогли сегодня увидеть гости в актовом зале ЮУрГУ. 

 

Фаридиан Содик, аспирант ВШЭКН

“Так как мы далеко от дома, Родины, семьи и наших близких, меня очень радует, что ЮУрГУ отмечает этот замечательный праздник. Это торжество помогает нам почувствовать тепло и забыть о том, что мы далеко от дома — складывается ощущение, что находимся среди своих. Концерт был замечательным: все было на высшем уровне, мы очень довольны!”.


Наурыз — торжество, сплотившее различные народы Азии. Его празднование помогает чтить традиции стран ближнего зарубежья, а также поддержать иностранных студентов в этот важный для них день.

Тимур Ширгалеев

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»