Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В ЮУрГУ состоялась акция "Моё детство – война"

Новые медиа

02-03-2022

24 февраля в ЮУрГУ прошло торжественное награждение студентов и преподавателей, принявших участие во всероссийской акции «Моё детство-война» совместно с Советом ветераном центрального района нашего города.

 

В ЮУрГУ состоялось награждение студентов и преподавателей, участвовавших во всероссийской акции “Моё детсво-война”. На акцию были приглашены ветераны, которые рассказали истории своего детства в годы войны. 

 

“ Когда началась война мне было три года. Мой отец работал на заводе, а мама работала на домовой кухне. Мы чувствовали дыхание войны. По ночам шли танки и были слышны страшные выстрелы. Питались тем, что росло в огороде. Было очень трудно, но мы справились” -рассказал почётный ветеран труда г. Челябинска Анатолий Котляренко. 

 

На конкурс Анатолий Котляренко представил восемь томов книги «Память сердца», занявших первое место. В изданиях собраны воспоминания детей войны об истории того времени, погибших матерях и отцах, подвигах.

 

Телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ поддержала инициативу совета ветеранов и выпустила цикл роликов под названием «Память сердца», в которой студенты нашего вуза прочли на камеру воспоминания из книг Анатолия Котляренко. 

 

На встрече, после просмотра видеороликов, Челябинская городская общественная организация «Центральный совет ветеранов (пенсионеров)», вручила благодарные письма всем участникам акции.

 

«Почему я учавствовала в этой акции? Да все просто – это наша история, история которой нужно всегда вспоминать, всегда помнить и рассказывать своим детям, своим внукам, своим друзьям, родственникам и всем остальным. Это важная дата в нашей жизни» - рассказала Ксения Нуретдинова, студент ЮУрГУ.

 

Целью этого проекта является сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Надежда Алимова

/111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»