Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Как сохранить ментальное и физическое здоровье в период зачетной недели и сессии?

Новые медиа

15-12-2021

В связи с приближением сессии и зачетной недели, мы подготовили несколько советов на тему "Как сохранить ментальное и физическое здоровье", а также узнали мнение студентов и их лайфхаки по сохранению здоровья.

Все мы знаем о физическом здоровье, но о ментальном знает не каждый. Ментальное здоровье – это состояние эмоционального комфорта, чувство спокойствия. С помощью которого человек может быстро принимать решения, уверенно держаться в стрессовых ситуациях и плодотворно выполнять поставленные задачи.

 

Вот несколько советов, которые помогут вам:

  1. правильное распределение своего дня. 

Главной целью этого пункта является составление своего плана на каждый день. Распределите ваши дела на каждый день, вы можете выделить конкретное время на подготовку отдельного задания, если задание сложное, можно разбить его на несколько этапов. 

  1. Пора расслабиться!

В перерыве между предметами можно заняться собой: сходить в теплый душ, сделать массаж лица(который помимо релакса, поможет избавиться от мимических морщин и расслабит мышцы лица, ведь они так напряжены во время изучения материала),  приготовить себе чай с ромашкой или мятой( они помогут нормализовать обмен веществ, оказывают противовоспалительное действие, а также чай с ромашкой положительно действует на нервную систему, укрепляя её), также важно уделить внимание своему дыханию, например, можно сделать дыхательную гимнастику. 

  1. питание. 

Даже если подготовка к экзаменам и зачетам идет полном ходом, важно не забывать о питании, и помнить, что оно должно быть регулярным и сбалансированным. нашему организму нужна энергия, тогда мозг будет работать быстрее.  для ума необходимо железо и витамины группы В, найти их можно во фруктах

  1. сон.

Важно понимать, что во время сна наш организм восстанавливается, поэтому хорошо высыпаться нужно не только перед самим экзаменом/зачетом, но и во время подготовки к нему. Нашему организму достаточно 8 часов для восстановления. Благодаря правильному планированию вашего дня и распределению задач, время на сон у вас обязательно найдется. 

  1. Правильный настрой. 

Если студент всё время будет твердить «я ничего не знаю, я не сдам», то подсознательно в это поверит и отвлечет себя от информации, которая действительно важна на экзамене. нужно подбадривать и верить в себя, тогда уровень стресса на вашу нервную систему снизиться и ментальное здоровье останется нетронутым. 

все вышеперечисленные пункты также помогут унять тревогу и стресс. 

Также, мы спросили мнение о вышеперечисленных советах у студентов ЮУрГУ. Вот что они думают: 

“1.Для меня важен сон, я повторяю выученный заранее материал перед тем, как лечь спать. Бессонные ночи не приведут ни к чему хорошему

2.Смена обстановки тоже играет важную роль. Я стараюсь учить материал не только в своей комнате. Иногда я уезжаю куда-нибудь за город и сижу на природе. Это помогает расслабиться.

3.И конечно планирование! Я за месяц расписываю что и в какой день я должна выучить, чтобы не сидеть в последний день с больной головой и плохим настроением.” - сообщает студентка первого курса, института медиа и социально-гуманитарных наук Анастасия Швец

 

Виталина Амельченкова также поделилась своим мнением :“Большинством из советов я конечно же пользуюсь,но главным минусом и недостатком является то,что я неправильно распределяю свое время и «люблю» сдавать всё в последний момент.Что касается ментального здоровья-я использую все советы из представленных,а именно сохраняю спокойствие,не забываю о питании,настраиваю себя на нужную волну и как ни странно всё получается,всё сдаётся!” 

 

“В период зачетной недели и сессии я стараюсь соблюдать данные советы. Они все помогают, потому что благодаря им у тебя появляется много сил и, энергии. Иногда на моменте "расслабления" появляется лень, не хочется  что-либо делать, поэтому правильное распределение дня сбивается. Тут нужна хорошая мотивация и сила воли.” - рассказывает Лиана Мухаметчина, студентка первого курса, института медиа и социально-гуманитарных наук 

 

Алина Сагитова студентка первого курса кафедры рекламы и связи с общественностью тоже заботится о своем здоровье и рассказывает: “Ментальное здоровье очень важно для меня и поэтому советы, как сохранить его в такой сложный период очень полезны для меня. Потому что, если бы я не узнала эти советы, то скорее всего мой эмоциональный настрой был бы на нуле, а так я буду в гармонии с самой собой и хорошо сдам экзамены.”

 

Подготовиться к экзаменам и сохранить здоровье – на самом деле сложная задача, но посильна каждому студенту, регулярный сон и питание, намного лучше энергетики, а правильный настрой и уверенность в себе – исключит стресс и тревогу из вашей жизни, но в пучине всего вышеперечисленного не стоит забывать про учебники, лекции и семинары от преподавателей. всем успехов на экзамене! 

 

 

Автор фото: Анастсия Швец

Ева Добросердова

/сг-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»