Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Студенты-журналисты побывали на экскурсии в студенческих СМИ ЮУрГУ

Новые медиа

22-09-2021

В рамках лекции введение в профессию студенты первого курса направления журналистика побывали на экскурсии в студенческих СМИ Южно-Уральского государственного университета.

Знакомство со средствами массовой информации началось с посещения  студии «Радио-Юургу»,где обучающимся  рассказали, как происходит запись материала для радиоэфира. 

 

Студия «Радио-ЮУрГу» оснащена всем необходимым оборудованием для звукозаписи и радиовещания.С 2011 года будущие  журналисты могут  готовить радиопрограммы не только на русском языке, но и на иностранном. С 2013 года  работа «Радио-ЮУрГу» ведется в прямом эфире дважды в неделю.Заведующий учебной лабораторией «Радио-ЮУрГу» Заболотнева Ксения говорит : 

 

«Студенты могут подойти ко мне и предложить какую-то определенную рубрику по своим интересам. Они могут сделать свою собственную концепцию этой рубрики и вести ее лично». 

 

Следующим СМИ, в котором побывали первокурсники, стала студенческая телерадиокомпания «ЮУрГу-ТВ». Сотрудники подробно рассказали о том, как делается монтаж, как телеведущие работают  в прямом эфире. В помещении редакции “Новости” телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» организовано шесть индивидуальных мест, где студенты-журналисты могут работать над своими материалам, не мешая друг другу. 

 

Еще одним СМИ, которое посетили студенты, стала редакция газеты «Smart университет». Главный редактор газеты Юшина Надежда Игоревна говорит:

 

«Первокурсники могут предложить свою идею для статьи. Каждый материал обязательно будет опубликован если не в газете, то на сайте».

 

Первокурсники также побывали в музее истории телерадиовещания, где смогли увидеть различные экспонаты: радиолы, выпущенных в разные годы, телевизоры, проигрыватель, приемник- «Комбайн», профессиональный стационарный магнитофон «МЭЗ-102» и др.

 

Милена Соломина - студент кафедры журналистики, рекламы и связи с общественностью:

 «Мне очень понравилась экскурсия. Больше всего меня заинтересовала студия  «Радио-ЮУрГУ». Теперь планирую попробовать себя в этом направлении. И, конечно, мое внимание привлекла ТРК «ЮУрГУ-ТВ», мне интересно, как я буду себя чувствовать перед камерами». 

Виктория Мухачева

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»