Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

В ЮУрГУ прошел Хакатон «IT-START»

Новые медиа

20-09-2021

В «Университетской точке кипения» ЮУрГУ прошел Хакатон «IT-START». Это мероприятие приурочено ко Дню программиста, а также посвящено генерации идей и проектов по созданию IT-сервисов в нескольких направлениях.

На протяжении 10 лет в ЮУрГУ  проводится Хакатон. Суть заключается в том, чтобы собрать несколько команд по 3-5 человек, дать им задачу или тематику и посмотреть насколько креативное решение найдут участники.

 

Сейчас идет тренд IT, поэтому представители вуза приглашают разные компании со сложными задачами, в которых студенты могут проявить себя. В этот раз на мероприятие был приглашен основатель компании inSmart, Алексей Усков. Он рассказал о недостатке специалистов в it сфере, а также о других интересных вещах, связанных с работой в данном направлении.

 

В этом году тема Хакатона была «Умные устройства». Одним из самых запоминающихся проектов стала «умная маска». Это маска, которая не только спасает от коронавируса, но и защищает носящего от плохой экологии, за счет встроенных сменных фильтров. Она может сама надеваться на лицо, когда это нужно. При этом всем выглядит красиво и современно, благодаря тому, что на ней можно отобразить любую картинку, текст или даже рекламу. В дополнение можно получать деньги, за то что просто носишь маску.

 

Константин Елисеев, один из авторов проекта, прокомментировал: "Мероприятие интересное, и мне оно очень понравилось, но было бы лучше, если бы давалось больше времени на разработку проекта. Потому что некоторые студенты не особо знакомы с этой тематикой."

 

Еще одним интересным проектом стало  «умное шумоподавление». Это устройство, которое может спасти нас от шумных соседей. Суть его заключается в том, что на стену вешается датчик, который записывает все звуки. Программа обрабатывает получившуюся запись и преобразует их в шум, благодаря которому, мы перестаем слышать все, что происходит у соседей.

 

“Мне понравилась задумка с умным шумоподавлением. Так как у большинства из нас есть шумные соседи, которые мешают спокойно жить. И если бы на рынке появилось устройство, спасающее нас от этой проблемы - было бы очень круто.” 一 так один из студентов, Тимур Мельников, прокомментировал проект-победитель. 

 

Именно этот проект победил в прошедшем Хакатоне.

Кристина Якимова

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»