Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Секреты успешной сессии

Новые медиа

03-06-2021

Зачетная неделя уже позади, но совсем скоро начнется сессия. Как подготовиться к экзаменам и сохранить спокойствие? Рассмотрим несколько способов, которые помогут сделать это более качественно.

Для начала, нужно успокоиться. Совсем необязательно впадать в панику после того, как вы узнали дату начала сессии. Такое состояние только усугубит положение – вы не сможете отбросить ненужные мысли и сосредоточиться на подготовке, из-за чего потеряете не только драгоценное время, но и не менее драгоценные нервы.

 

 Мария Смагина,  студентка направления «Журналистика»:

- Перед началом сессий ты всегда вспоминаешь о том, что необходимо сдать накопленные долги, материалы. Все это в голове собирается в одну кучу и ты не представляешь с чего можно и нужно начать, поэтому появляется паника и стресс. В таком случае действительно помогают советы по правильному распределению времени и поставленных задач, ведь когда все разложено по пунктам, работать становиться намного легче, и кажется, что не все уж так плохо. 

 

  Именно поэтому важно разложить все «по полочкам». Подумайте, с какими предметами у вас могут возникнуть трудности. Составьте список предметов, чётко обозначьте, к чему вам будет подготовиться сложнее, где у вас есть пробелы в знаниях, а что не вызовет особых трудностей. Исходя из этого, получится построить эффективный план работы, расписание подготовки и отдыха. Мысли станут ясными, а голова перестанет кипеть.

 

   Юлия Складчикова, студентка направления «Журналистика»:

- Мне всегда сложно начать делать необходимую работу: готовиться к экзамену или просто встать с кровати. Я часто не знаю как подойти к этому процессу, а уж тем более ее систематизировать. Думаю, мне действительно нужно распределить все свои задачи и постепенно приступить к их выполнению.

 

  Существует несколько методик, которые помогут облегчить процесс подготовки к экзаменам. Первый способ называется «3-4-5». Заключается он в том, что оставшееся время на подготовку нужно разделить на три равные части. Если на подготовку вы выделили 12 дней, то в первые 4 дня вы готовите все вопросы на «три». Затем еще 4 дня тратите на то, чтобы «подтянуть» все до твердой четверки.  Наконец, оставшееся время – для настоящих отличников. Обрабатываем весь выученный материал до пятерки. Используя такой подход, вы точно повторите все изученное и будете уверены в своих силах. 

 

  Следующий метод называется «разрежь пирог на три части и съешь его в три присеста». Смысл этого способа в том, чтобы весь материал для подготовки разделить на три части. На каждую у тебя есть одинаковое время. В этом случае лучше вопросы группировать по темам. Так проще запомнить и сформировать целостную картину. Но можно поделить вопросы просто по списку. Этот способ похож на первый, но в этом случае вы просто делите материал на три части и учите без повторения. Думаю, такой метод подходит тем студентам, у которых осталось совсем мало времени на подготовку. 

 

  Третий способ называется «усидеть на двух стульях». Он объединяет в себе два предыдущих. Время снова делим на три части, а материал – на две. Первые два временных отрезка тратим на то, чтобы выучить все что нужно. Последний – на повторение. Главное в этом деле – придерживаться четкого плана, который поможет реализовать все вышеописанные методы.

 

Надежда Безносова, студентка направления «Журналистика»:

- Советы действительно полезные и правильные. Очень сложно не паниковать, когда начинает казаться, что ты ничего не помнишь и не сможешь выучить. В такие моменты нужно, чтобы кто-то помог тебе выдохнуть и правильно распределить время и нагрузку, и эти советы замечательно справляются с этой задачей.

 

 Также хочется добавить, что во время подготовки к экзаменам не нужно забывать, что важными условиями являются сохранение режима сна и питания, соблюдение водного режима. Кроме того, при подготовке к экзаменам необходимо делать перерывы в изучении материала, чтобы лучше усвоить информацию и разгрузить мозг. Желаю всем успешной сессии!

 

Валерия Бондарь

/СГ-211

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»