Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

Творческая встреча с актрисой Катериной Шпицей. «Я сама не до конца уверена – моё ли это»

Новые медиа

22-09-2020

В рамках кинофестиваля «Предчувствие» студенты ЮУрГУ познакомились с актрисой Катериной Шпицей. Творческая встреча прошла в стиле «вопрос-ответ», который сама Катерина назвала «самым полезным форматом». О сложностях киносъемок, творческом самоопределении и лучших книгах, которые стоит прочитать за всю жизнь – в нашем материале.

Как вы стали актрисой? Расскажите свой жизненный путь.

Ой, это будет долго (смеётся). Началось все, когда мне было три года. Мама поставила меня в валенках на сцену, а я спела частушку. Видимо, тогда мне это и понравилось.
Мне много кто помогал на моем пути. Мы ведь не можем существовать без других людей. Единственный, с кем у тебя будут пожизненные отношения – ты сам, все остальные временные. Только от нас зависит то, каких гостей мы будем держать рядом дольше.

 

Были ли такие ситуации, когда одно неверное слово тянуло за собой последствия?

Я каждый день хожу по грани. В день верховенства интернета всё, что я скажу, может быть вырезано и растиражировано. Сейчас словам придается какое-то невероятное значение, от них нужно отмываться годами, а вот поступки забываются быстро.
Быть честным журналистом невероятно сложно. Быть честным человеком еще сложнее. В погоне за тем, чтобы «погладить» чужое самолюбие, мы живем в постоянных рамках. Журналисту нужно формировать общественное мнение и отражать существующее, говорить правду. А правду мы любим только у себя на кухне, в коллективе эта любовь как-то исчезает. Поэтому путь нам, как цивилизации, предстоит еще долгий.

 

Что самое сложное на съемочной площадке?

Вся наша жизнь крутится вокруг одного – делать свое дело, чтобы никто не мешал. Самое сложное на съемочной площадке – потеря времени.
Картин, на которых было сложно душевно, я не помню, поэтому
необходима сложность физическая. Мы очень мерзли на съемках «Экипажа», например.
Особенно конфликтных съемок у меня не было, в основном недосып, недоед и холод. Один раз гример обиделся, что я во время грима ела, но постеснялся сказать мне об этом лично.

 

Какую роль вы хотели бы сыграть?

Любую запоминающуюся, интересную женскую биографию. Мне бы действительно хотелось сыграть сильную женщину.

 

Как вы поняли, что актерское мастерство – это ваше?

(Смеётся) Это я так смеюсь, потому что сама до конца не уверена – мое ли это. Когда мы хоть на секунду начинаем терять удовольствие от того, чем занимаемся, – нужно задуматься. Когда само стечение обстоятельств привело меня на площадку, я даже не думала о том, куда метаться, ведь мне и тут хорошо.
Если через двадцать лет я пойму, что в роли актрисы для меня все самое интересное завершено, то просто сменю род деятельности. Может быть, я стану режиссером, может сценаристом, может получу высшее и буду преподавать. Если моя жизнь придет к тому, что благодаря мне хоть один человек найдёт свой путь – я буду счастлива.

 

Расскажите ваши впечатления от работы телеведущей?

Ведущим работать интересно, ты расслаблен и тебя никто не оценивает. Главное – быть в хорошем настроении, быть искренним с человеком, с которым ты общаешься. Ведь на этой работе у тебя есть огромное счастье: встречать людей, смотреть им в глаза, перенимать от них какой-то опыт.

 

Назовите ТОП-5 книг, которые стоит прочитать в жизни?

Сейчас читаю «Непобедимое солнце» Виктора Пелевина, пусть она будет на первом месте.
Вторым пунктом «Атлант расправил плечи», «Источник» и «Мы живые». Читать обязательно все вместе.
Книга «Беседы с Богом» оказала на меня очень большое влияние.
Люблю «Невыносимую легкость бытия».
На пятом месте давайте что-то психологическое. «Счастливый ребёнок» доктора Курпатова – это невероятно.

 

Стоит отметить, что Катерина не только провела творческую встречу и дала интервью телеканалу ЮУрГУ-ТВ, но и посетила Военный учебный центр ЮУрГУ.
А мы спешим напомнить, что программа мастер-классов в рамках фестиваля «Предчувствие» еще не окончена, и у всех желающих есть возможность посетить встречи с Георгием Молодцовым «VR для журналистов и пиарщиков» и Сергеем Мирошниченко «Современное документальное кино».

Надежда Безносова

/СГ-111

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»