Мультимедийный лонгрид - Жил-был метеорит

NEWSROOM DIGITAL

360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ

2 ДЕКАБРЯ ИСТЕКАЕТ СРОК ОПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ И НДФЛ ЗА 2018 ГОД

Новые медиа

25-11-2019

2 декабря – последний день, когда граждане – собственники имущества могут своевременно оплатить имущественные налоги и НДФЛ за 2018 год, указанные в направленных им налоговых уведомлениях.

 

Если не сделать этого вовремя, то уже со следующего дня, то есть с 3 декабря 2019 года, налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

 

С информацией по налоговым ставкам и льготам, действующим в регионе, можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru. Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Также оплатить налоги можно в банках, через банкоматы и терминалы, в МФЦ или на почте.

 

Если налоговое уведомление не пришло, собственник имущества может обратиться в любую налоговую инспекцию, или МФЦ.

 

Налоговое уведомление не направляется в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе. При уплате налогов после 2 декабря необходимо погасить не только их сумму, но и начисленные пени. Если гражданин не уплатил налог в срок, налоговый орган направит ему требование. Если оно не будет исполнено, налоговый орган будет вынужден обратиться в суд для взыскания задолженности. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника, арестовать его имущество или ограничить выезд за границу.

Арина Марфицына

/

Комментарии

Оцените статью:

+1

0

-1




Нет комментариев...

© 2014-2024. Официальный сайт NewsroomDIGITAL | Сайт сделан в ООО «АЗАКС»